Аутистический профиль ПИТ

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение ghoststory » 17 апр 2019, 12:55

Vessen писал(а): (тут на форуме такое есть?)
Да.

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 17 апр 2019, 18:32

flo писал(а): А вот младший совершенно не может сидеть неподвижно, ни минуты. У него есть вся симптоматика СДВГ, но наша невролог объясняла это мышечной гипотонией. Как бы от недостаточной мозговой стимуляции мышцы требуют постоянного движения, и не позволяют концентрироваться.
У моего тоже вечное движение, я думала раньше на СДВГ, потом обратила внимание на аутистические черты, и вот подтвердилось. Я прочитала другую гипотезу по поводу движения. Мозг наоборот очень активно работает, перерабатывая очень много информации, и когда он не справляется (например, сенсорных стимулов становится много), то тело мозгу в этом помогает, совершая не только стереотипные движения, но и хаотические, в том числе. Недавно в ФБ в группе Планета аутизма наткнулась на книгу Аутизм для неаутистов от 14 апреля. В другом месте не знаю, где можно посмотреть. Просто шикарная! Там многое об’яснено. Кстати, если кто-то из форумчан прочтёт и прокомментирует хотя бы некоторые сюжеты, было бы интересно. Мне кажется, подобные книги очень полезны для родителей, чтобы понимать своих детей. И почему ещё никто из ребят с РАС не написал подобного рода инсайдерскую книгу - непонятно.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение svet » 17 апр 2019, 19:06

Vessen писал(а): Недавно в ФБ в группе Планета аутизма наткнулась на книгу Аутизм для неаутистов от 14 апреля.
Спасибо!

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 17 апр 2019, 19:23

ghoststory, спасибо!
svet, пожалуйста!)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Alarika » 17 апр 2019, 19:39

Vessen писал(а):
17 апр 2019, 18:32
инсайдерскую книгу
Если словосочетание "инсайдерская книга" означает "автобиографическая книга", подобного очень много
http://www.aspergers.ru/node/409
вёшенка🐾

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 17 апр 2019, 20:26

Спасибо, Alarika, я посмотрю ещё раз. То, что я читала, не смогло до вышеупомянутой книги удовлетворить мое желание понять, как функционирует именно аутистический мозг. А то, с какими сложностями сталкивается человек с РАС - понятно из самого описания расстройства. Например, в этой книге описано не то, что человек не любил принимать душ и мыть голову, а то, как он чувствовал прикосновение капель к голове, к телу, по одной. Как чувствовал чужое прикосновение. Или, к примеру, что аутисту необходимо видеть источник звука, чтобы перестать испытывать беспокойство. Не знаю, насколько это верно. Но мой ребёнок успокаивался всегда, когда я ему показывала источник странного звука. Ну, за исключением некоторых очень пугающих его звуков, которые он вообще не переносит.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Elhana » 18 апр 2019, 10:30

Vessen писал(а): Например, в этой книге описано не то, что человек не любил принимать душ и мыть голову, а то, как он чувствовал прикосновение капель к голове, к телу, по одной
Что-то подобное есть в книге Хигасида "Почему я прыгаю", но там есть и домыслы

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Elhana » 18 апр 2019, 10:32

Vessen писал(а): Аутизм для неаутистов от 14 апреля
что это за книга? Я ссылку на что- либо подобное найти не могу

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 18 апр 2019, 16:25

Elhana писал(а): Что-то подобное есть в книге Хигасида "Почему я прыгаю", но там есть и домыслы
интересно.
А насчёт книги. Только что смотрела в ФэйсБуке в группе Планета Аутизм, пост ПРИМЕРНО 30-й сверху на данный момент. Там ссылка на книгу.
Авторы: Бриджит Эриссон, Лиз С.-Шарль. Аутизм для неаутистов.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение flo » 18 апр 2019, 18:48

Vessen писал(а): хотелось бы задать Вам вопросы о поведении Вашего сына. Можно ли написать Вам в личку (тут на форуме такое есть?)
В отличие от вас, я не обращалась к специалистам, кроме невролога. Так что посоветовать что-то авторитетно вряд ли смогу. Да и не авторитетно тоже. Не считаю, что я хорошо справляюсь с ролью матери.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость