Аутистический профиль ПИТ

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 18 апр 2019, 19:15

Vessen писал(а): А насчёт книги. Только что смотрела в ФэйсБуке в группе Планета Аутизм, пост ПРИМЕРНО 30-й сверху на данный момент. Там ссылка на книгу.
В смысле, если я ссылку здесь приведу, она не обязательно откроется. Там что-то типа файлохранилища ФБ.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Ida » 19 апр 2019, 02:20

Vessen писал(а):Авторы: Бриджит Эриссон, Лиз С.-Шарль. Аутизм для неаутистов.
Данная книга недавно появилась на aspergers.ru: http://aspergers.ru/node/464
(Прикреплённый pdf-файл в конце текста.)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Alarika » 19 апр 2019, 05:25

Vessen писал(а):
17 апр 2019, 18:32
Кстати, если кто-то из форумчан прочтёт и прокомментирует хотя бы некоторые сюжеты, было бы интересно.
Глянула книгу местами. Комментировать не буду. У меня всё (ощущения и механизм развития симптоматики) совсем не так, как в этой книге.
И почему ещё никто из ребят с РАС не написал подобного рода инсайдерскую книгу - непонятно.
Именно из-за этого. Чтобы не давать повода никому из людей интерпретировать личный опыт отдельно взятого человека или группы их как относящийся ко всем людям с РАС. Подобного рода ошибок обобщения и так слишком много.
вёшенка🐾

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 19 апр 2019, 05:58

Alarika, спасибо за коммент. Оно-то и понятно, что все люди с РАС очень разные, но РАС, однако, у всех у них есть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Alarika » 19 апр 2019, 06:38

Vessen писал(а):
19 апр 2019, 05:58
все люди с РАС очень разные, но РАС, однако, у всех у них есть
Сахарный диабет есть у всех людей с сахарным диабетом. Анемия есть у всех людей с анемией. Умственная отсталость есть у всех людей с умственной отсталостью (будь это хоть из-за врождённого гипотиреоза, хоть из-за фенилкетонурии, хоть из-за синдрома Дауна). Несмотря на общее в указанных группах, причины и механизм развития одного и того же симптомокомплекса внутри из каждой групп разные.

Даже, например, вот эти приведённые Вами объяснения
viewtopic.php?f=9&t=6192&p=123481#p123481
,
viewtopic.php?p=123200#p123239
для моего случая не годные (у меня другие причины).
вёшенка🐾

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 19 апр 2019, 06:54

Alarika писал(а): Даже, например, вот эти приведённые Вами объяснения
viewtopic.php?f=9&t=6192&p=123481#p123481
,
viewtopic.php?p=123200#p123239
для моего случая не годные (у меня другие причины).
Alarika, так Вы вообще таинственная, противоречивая и непознаваемая натура)

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 19 апр 2019, 07:08

Alarika писал(а): Сахарный диабет есть у всех людей с сахарным диабетом. Анемия есть у всех людей с анемией. Умственная отсталость есть у всех людей с умственной отсталостью (будь это хоть из-за врождённого гипотиреоза, хоть из-за фенилкетонурии, хоть из-за синдрома Дауна). Несмотря на общее в указанных группах, причины и механизм развития одного и того же симптомокомплекса внутри из каждой групп разные.
Все зависит от того, что Вы хотите увидеть. Если разницу - увидите ее, если общее - и это найдёте.
Последний раз редактировалось Vessen 19 апр 2019, 07:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Alarika » 19 апр 2019, 07:08

Vessen писал(а):
19 апр 2019, 06:54
так Вы вообще таинственная, противоречивая и непознаваемая натура
Нет. Я очень ясная. Как себе, так и другим людям. У меня весьма хорошая способность к восприятию своих внутренних (нервно-психических) и внешних (поведенческих) процессов. Но я не собираюсь распространять свои личные ощущения и объяснения механизма происходящего на других людей. Так же, как не переношу механически чужой личный опыт (людей с РАС или без него) на себя. При одних и тех же поведенческих явлениях (людей с РАС или без него) они могут иметь совершенно разную причину. И в каждом индивидуальном случае с этим приходится разбираться отдельно (почему, какой механизм, что способствует, нужно ли устранять и в какой степени, целесообразно ли видоизменить и каким образом, что делать), иначе все болезни лечились бы по газете ЗОЖ (там тоже даются безапелляционные однозначные объяснения и советы на все случаи жизни).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Alarika » 19 апр 2019, 07:12

Vessen писал(а):
19 апр 2019, 07:08
Все зависит, что Вы хотите увидеть. Если разницу - увидите ее, если общее - и это найдёте.
Зависит не от того, что кто-то желает увидеть, а от целесообразности. Деление сахарного диабета на типы обусловлено необходимостью разной тактики ведения. Выявление причины анемии - устрание причины анемии и правильное патогенетическое лечение (восполнение дефицита железа или чего-то другого нужно, а не железа). Общее представление о человеке при умственной отсталости - устранение причины (редко, но возможно) и разный прогноз.

То, что кто-то написал о РАС, годно не для всех случаев РАС, а лишь для некоего первого общего представления. А с каждым ребёнком всё равно всё решается индивидуально, наблюдением именно за ним.
вёшенка🐾

Vessen
новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 02 мар 2019, 10:09
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутистический профиль ПИТ

Сообщение Vessen » 19 апр 2019, 07:21

Alarika писал(а): При одних и тех же поведенческих явлениях (людей с РАС или без него) они могут иметь совершенно разную причину. И в каждом индивидуальном случае с этим приходится разбираться отдельно (почему, какой механизм, что способствует, нужно ли устранять и в какой степени, целесообразно ли видоизменить и каким образом, что делать),
так вот кто-то, в частности, в книге и пытается найти настоящие общие моменты. Это же аналитический опыт, пытающийся учесть многое, в том числе, и научные изыскания, по данной теме. Многое, что было написано «до». У авторов есть определенная научная теория, они на ней не настаивают, но говорят, что на неё опираются, и все об’яснения так или иначе привязаны к ней.
Кроме того, не считаете ли Вы, что авторы настолько глупы, что не старались исключить многие, именно индивидуальные, особенности? Мне кажется, что это логично для такой книги.
Последний раз редактировалось Vessen 19 апр 2019, 07:26, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость