Феномен Греты Тунберг

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Vorona » 17 дек 2019, 00:12

Elhana писал(а): сегодня наблюдаю историю с поездом - с фото, где она сидит на полу в поезде, так как он переполнен.
В твите Тунберг написано слово «поезда» (trains). Т.е., кажется, выражение не подразумевает, что она прямо в данный момент находится в переполненном поезде.
Некоторые жалели девочку и говорили, что качество услуг Deutsche Bahn действительно оставляет желать лучшего (компанию критикуют за задержки и отмены поездов, а также за дорогие билеты).
(https://meduza.io/feature/2019/12/16/gr ... vom-klasse)
В плане задержек и отмен Дойчебан — это и впрямь нечто.
Она объяснила, что из-за отмены поезда в швейцарском Базеле вынуждена была около четырёх часов сидеть на полу вагона и получила место в первом классе только в немецком Гёттингене (следующая остановка после Касселя).
(Там же.)
Грета Тунберг писал(а):Переполненные поезда — это отличный знак, он показывает, что поездки по железной дороге пользуются спросом!
Какой «отличный знак»? Следствие организационных недочётов, как минимум.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение SpiE » 17 дек 2019, 02:24

Сегодня толпа боготворит, завтра распинает...
Она всего лишь чей-то проЭкт.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение SpiE » 17 дек 2019, 02:40

iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/YXU0IP9XwJo?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
))))) скатился под стол

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Vorona » 18 дек 2019, 15:15

«Не все аутисты думают картинками» (в ответ на публикации Темпл Грандин). «Если вы знаете одного аспи, то вы знаете только одного аспи».

Кажется, для аутичных активистов характерно протестовать против высказываний, которые можно понять как обобщающие. В смысле, понять так, что аутичные люди массово обладают каким-то свойством.
Грета Тунберг писал(а):У меня синдром Аспергера, и для меня почти всё чёрное или белое.

Я думаю, что во многих отношениях мы, аутисты, являемся нормальными, а остальные люди — довольно странными. Они продолжают говорить, что изменение климата — это угроза существованию и самая важная проблема из всех. И всё же они просто продолжают вести себя по-прежнему. Если выбросы следует прекратить, мы должны прекратить выбросы. Для меня это либо чёрное, либо белое.
(Книга «No One Is Too Small to Make a Difference», гл. «Почти всё чёрно-белое»)
Удивляет, что тут такой реакции не видно.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Kurzewile » 18 дек 2019, 15:49

Разная риторика у разных категорий активистов: тех, которые за аутистов (им надо бороться со стереотипами), и тех, кто за экологию.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Alarika » 18 дек 2019, 16:56

Vorona писал(а):
18 дек 2019, 15:15
Удивляет, что тут такой реакции не видно.
У меня такой реакции на её высказывания не возникает, так как она воспринимается как нечто чуждое по всем параметрам (иностранка, активистка) и, по моему впечатлению, не разбирающаяся ни в чём. Не воспринимаются её слова всерьёз, несмотря на её большой уже возраст. Снисходительность к ней и её словам сродни снисходительности к поведению маленького ребёнка или умственно отсталого взрослого.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Ivy » 18 дек 2019, 17:00

Alarika писал(а): не разбирающаяся ни в чём. Не воспринимаются её слова всерьёз, несмотря на её большой уже возраст. Снисходительность к ней и её словам сродни снисходительности к поведению маленького ребёнка или умственно отсталого взрослого
Так же как меня воспринимают родители или посторонние люди. Так что в чем то мы с ней наверное похожи, несмотря на то, что у нее РАС, а у меня его нет
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Alarika » 18 дек 2019, 17:04

Ivy писал(а):
18 дек 2019, 17:00
Так же как меня воспринимают родители или посторонние люди.
Да, так же. Наличие психиатрического диагноза хорошо на первых порах - некоторые люди любят посмотреть на нечто странное или необычное. А в дальнейшем, возможно, он может иметь плохое значение для её деятельности - настоящего значения её словам некоторые люди могут не придавать именно в связи с диагнозом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Ivy » 18 дек 2019, 17:12

Alarika писал(а): А в дальнейшем, возможно, он может иметь плохое значение для её деятельности - настоящего значения её словам некоторые люди могут не придавать именно в связи с диагнозом
Ну да, для общественных и политических деятелей лучше вообще не иметь никакого диагноза. А тем более такого серьезного диагноза, как РАС. И это еще не РШС, был бы у нее РШС, вообще бы наверное не стали слушать, считая за бред сумасшедшего
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Феномен Греты Тунберг

Сообщение Alarika » 18 дек 2019, 17:23

Ivy писал(а):
18 дек 2019, 17:12
Ну да, для общественных и политических деятелей лучше вообще не иметь никакого диагноза.
А вот этого я не сказала бы. Для общественной деятельности помеха не сам диагноз, это как раз возможно обыграть себе на пользу. Помехой является негибкое поведение, неумение понять чужое мнение, неумение вести диалог и приходить к компромиссу. И даже это можно было бы обыграть себе на пользу (твёрдость и бескомпромиссность). Но восприятию её слов серьёзно мешает увязывание её целей с имеющимся диагнозом (как сомнительны и спорны её высказывания относительно синдрома Аспергера, эта сомнительность передаётся и на смысл всего остального) и сомнительность смысла её слов по другим причинам (я не специалист, просто мнения по этой теме экологии бывают разные, как бы не знаю оснований считать истиной именно её слова).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость