Аутизм, шизофрения. Причины.

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм, шизофрения. Причины.

Сообщение Husky » 20 сен 2020, 17:39

hyppocampus писал(а): ) построение сенсорной модели окружающего мира
2) формирование сенсорных ожиданий
3) нисходящая регуляция первичных сенсорных систем
4) реакция сенсорных систем
5) первичное сенсорное восприятие
6) интеграция сенсорной информации
7) проверка полученной информации на соответствие текущей сенсорной модели
1') обновление сенсорной модели
2') формирование новых ожиданий и так далее
Вот это, такие последовательности мы примерно и учили на втором курсе на физиологии, никому это не было интересно, а мне было, и я это учила, не до конца понимая такие сложные вещи. Сейчас как будто второй курс вспомнила. И вообще весь аутизм основан на физиологии, которая никому не нужна была в институте и всем казалась сложной и непонятной.
hyppocampus писал(а): Этот цикл предусматривает последовательную работу разных зон коры и лимбических структур
И про структуры мозга тоже учили. Так всё интересно было.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аутизм, шизофрения. Причины.

Сообщение hyppocampus » 20 сен 2020, 17:42

Husky, это про байесовскую теорию восприятия. Если коротко, наш мозг непроизвольно строит модель окружающей реальности и оценивает всю сенсорную информацию либо с точки зрения значимости (какие-то стимулы являются изначально более приоритетными: сенсорно приятные или неприятные стимулы, определенные стимулы, ассоциативно связанные с угрозой или удовольствием), либо с точки зрения соответствии этой модели (новизна, неожиданность), при этом значимым и неожиданным стимулам уделяется больше внимания.
Есть основания считать, что при аутизме какие-то из этих процессов нарушены, и именно это приводит к гиперсенсорности и/или ригидности поведения, и, косвенно, к нарушениям построении модели психического (потому что для этого тоже требуется достаточно сложное моделирование и участие префронтальной коры).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм, шизофрения. Причины.

Сообщение Husky » 20 сен 2020, 17:56

hyppocampus, может вы когда-то научитесь лечить аутизм, если так хорошо во всём разбираетесь?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутизм, шизофрения. Причины.

Сообщение Ida » 20 сен 2020, 18:04

Husky писал(а): Не совсем понимаю про что это, у меня нет никаких ожиданий, я ничего не ожидаю и проблем с нарушением ожиданий поэтому нет.
На aspergers.ru есть короткая заметка на эту тему (теория предсказательного кодирования или "байесовский мозг"), я переводила материалы о современных теориях возникновения РАС.
https://aspergers.ru/node/488

В ней, кстати, упоминается и о шизофрении:
Прогностическое кодирование способно помочь понять связь между аутизмом и другими состояниями, в первую очередь шизофренией.
читать дальше »
Если при аутизме мозг придаёт слишком большой вес сенсорной информации, то при шизофрении мозг может придавать ей слишком мало значения, при этом придавая слишком большой вес внутренним ожиданиям и ослабляя связь с внешней реальностью. Этот перекос способен объяснить галлюцинации при шизофрении.

Однако в других отношениях аутизм и шизофрения похожи. При обоих этих состояниях могут возникать заблуждения, которые являются ложными убеждениями в противоположность ложному восприятию. Прогностическое кодирование предполагает, что заблуждения могут возникать, когда ожидания слишком слабы и мозг выполняет избыточную коррекцию, заставляя человека делать грандиозные выводы из скудных данных.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм, шизофрения. Причины.

Сообщение Ivy » 20 сен 2020, 18:12

В моем мозгу вообще нет нарушений, характеризующих РАС. Поэтому думаю нет и аутичных черт. Если все это взаимосвязано. РШС у меня дает некоторые нарушения, но не качественные как при РАС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм, шизофрения. Причины.

Сообщение Dig386 » 21 сен 2020, 02:01

hyppocampus писал(а): А Сабанин осознанно вбрасывает провокационную идею, а потом, когда начинает объяснять, что же он имеет с виду, выясняется, что его взгляды не слишком сильно отличаются от мейнстрима.
Отличия от мейнстрима довольно существенные:
1) Идеи о связи вакцинации с аутизмом, которая на данный момент не подтвердилась.
2) Если судить по лекции, то некоторый "перекос" в поиске средовых факторов, хотя на данный момент считается, что РАС имеет преимущественно наследственную природу.
hyppocampus писал(а):На русском языке об этом почти ничего нет, постараемся в ближайшее время опубликовать несколько обзоров по современным теориям аутизма на русском, это довольно свежие идеи и предположения.
А какова будет целевая аудитория? Наверное, это будет что-то с уклоном в научно-популярное и прикладное, т.е. скорее не для учёных, а для более широкого круга?
hyppocampus писал(а): Приложил статью Thye, в ней хорошо описаны современные нейробиологические теории аутизма. Вот это можно и обсудить.
Насколько я понимаю, нейробиологические теории как аутизма, так и шизофрении ещё в зачаточном состоянии, т.к. если они были бы развитыми - то эти расстройства можно было бы диагностировать инструментальными методами?
Husky писал(а):Как плохо что статья на английском
Увы, на данный момент английский - такой же стандарт для записи текста научной статьи, как арабские цифры для чисел.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Аутизм, шизофрения. Причины.

Сообщение Dig386 » 21 сен 2020, 02:04

Ivy писал(а): В моем мозгу вообще нет нарушений, характеризующих РАС. Поэтому думаю нет и аутичных черт. Если все это взаимосвязано. РШС у меня дает некоторые нарушения, но не качественные как при РАС
Проблемы с диагностикой и самодиагностикой лучше обсуждать в предназначенных для этого темах. А если речь идёт о Вашем собственном диагнозе - то в личных темах.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аутизм, шизофрения. Причины.

Сообщение hyppocampus » 22 сен 2020, 13:12

Dig386 писал(а): Отличия от мейнстрима довольно существенные:
1) Идеи о связи вакцинации с аутизмом, которая на данный момент не подтвердилась.
2) Если судить по лекции, то некоторый "перекос" в поиске средовых факторов, хотя на данный момент считается, что РАС имеет преимущественно наследственную природу.
О, до этого я не дослушал, стало жаль своего времени.
Похоже, Сабанин - типичный психиатр советской формации, с характерными заблуждениями и установками (вакцинационная теория была очень популярна и до сих пор довольно популярна у представителей старшего поколения специалистов и родительского сообщества - вы не поверите, насколько часто мне приходится про нее слышать). Даже сама идея о том, что аутизма нет - скорее всего, оттуда, от старой школы, когда всё у нас было шизофренией, от диссидентства до аутизма. Средовые факторы - оттуда же, та же старая песня, холодильники и педагогическая запущенность. В то же время, он вроде бы признает, что регресс при РАС часто случается без видимых причин. Но всерьез разбирать его концепции, по-моему, смысла нет.
Dig386 писал(а): А какова будет целевая аудитория? Наверное, это будет что-то с уклоном в научно-популярное и прикладное, т.е. скорее не для учёных, а для более широкого круга?
Начнем, наверное, наоборот, с обзорных статей для специалистов-исследователей. На русском языке очень мало серьезных статей и по маркрамовской теории, и по теории предсказательного кодирования и ее связи с аутизмом. Я бы даже сказал, что про байесовский мозг на русском сейчас намного больше неплохих популярных статей и переводов англоязычных популярных материалов, чем серьезных научных обзорных статей, и перевод публикации, который делала Ida, по-моему, тоже отличный.
А потом обязательно подготовим что-нибудь более популярное, для широкого круга практических специалистов, родителей, людей с РАС, которые интересуются этой тематикой. У меня есть презентация по маркрамовской теории и байесовскому мозгу, на нее обычно неплохо реагируют. Но она чисто картиночная, без текста. Могу выложить =)

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аутизм, шизофрения. Причины.

Сообщение hyppocampus » 22 сен 2020, 13:15

Husky, да плохо мы пока разбираемся.
Но хочется начать разбираться лучше, и научиться раньше и точнее диагностировать РАС и помогать людям с аутизмом.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм, шизофрения. Причины.

Сообщение Husky » 22 сен 2020, 14:08

hyppocampus писал(а): В то же время, он вроде бы признает, что регресс при РАС часто случается без видимых причин.
А почему на самом деле случается регресс? Какое этому научное объяснение?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость