Диагностика в Минске

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Ася
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 21:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск

Диагностика в Минске

Сообщение Ася » 20 дек 2022, 21:34

Здравствуйте! Пишу сюда с большой надеждой на помощь.
Меня зовут Ася, мне 21 год. Я подозреваю у себя расстройство аутистического спектра, на данный момент я ищу специалистов (психотерапевтов/психиатров) в городе Минске, чтобы получить нормальную диагностику. Но к сожалению, никто не смог мне помочь - меня на данный момент лечат от депрессии, которая появилась в следствии постоянных сенсорных/эмоциональных перегрузок и конкретно по поводу РАС мне рекомендовали найти психолога дефектолога.
Моё состояние в детстве в целом игнорировалось, потому что я была очень социальна (не смотря на полное не понимание мотиваций и социальных установок), но при этом не могла нормально выразить свои физические проблемы (болезненное сенсорное восприятие окружающего мира, недомогания и т.д.). Сейчас, когда нужно полноценно "жить жизнь", я этого сделать не в состоянии - не могу скрывать постоянный стиминг, полноценно общаться с людьми, не могу понимать в целом, что происходит, организовать свою рутину дня (питание, досуг и профессиональную деятельность), передвигаться по городу в общественном транспорте без страха того, что сейчас у меня произойдёт сенсорная перегрузка. По сути я всю жизнь была самоучкой в плане восприятия мира и общения, но в детстве было больше права на условную ошибку, а теперь уже нет...
Я не знаю, какая конкретно мне помощь нужна, но она мне нужна и я её ищу. Спасибо за уделённое время на прочтение моего сообщения.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Диагностика в Минске

Сообщение ghoststory » 20 дек 2022, 22:02

Здравствуйте.
Сложно это - получить взрослому в Минске корректную диагностику РАС. Детям - еще более-менее понятно как, а взрослым - увы, вряд ли. Возможно, в частном порядке сможете найти такого специалиста.
Ася писал(а): меня на данный момент лечат от депрессии
Возможно, это пока что и есть лучший из доступных вариантов: решать те проблемы, которые имеются и которые можно решить.

Самодиагностику как хотя бы приблизительный вариант не рассматриваете?

Ася
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 21:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск

Re: Диагностика в Минске

Сообщение Ася » 20 дек 2022, 22:34

ghoststory писал(а): Самодиагностику как хотя бы приблизительный вариант не рассматриваете?
Я не очень понимаю, вариант чего это?
Мне хочется, чтобы самодиагностика была важна, но я сталкиваюсь с большим количеством обесценивания со стороны врачей по поводу этого. Я ищу диагноз для того, чтобы это имело какой-то вес в получении медицинской помощи (в психологическом плане, в физическом тоже , много проблем со здоровьем, но я даже не могу, например, иногда описать врачу, что ощущаю).

Ася
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 21:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск

Re: Диагностика в Минске

Сообщение Ася » 20 дек 2022, 22:37

ghoststory писал(а): Возможно, это пока что и есть лучший из доступных вариантов: решать те проблемы, которые имеются и которые можно решить.
В этом плане сложно, потому что по сути из-за того, что я не могу нормально и самостоятельно организовать собственную жизнь, депрессия будет возвращаться постоянно: ремиссии практически нет, а когда она была, это было даже меньше года.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика в Минске

Сообщение Alarika » 20 дек 2022, 22:45

Ася писал(а):
20 дек 2022, 22:34
Я ищу диагноз для того, чтобы это имело какой-то вес в получении медицинской помощи (в психологическом плане, в физическом тоже , много проблем со здоровьем, но я даже не могу, например, иногда описать врачу, что ощущаю).
На большей части России диагностики РАС нет. У взрослых - совсем, у детей - чрезвычайно мало.

Насколько могу судить по косвенным прзнакам, в Белоруссии это так же.

То есть, РАС, особенно у взрослых, в большей части России не диагностируется совсем. Диагностируется как "здоров" или в виде других диагнозов. Если же кто такой диагноз имеет, полученный из других регионов страны или из других стран, это не помогает. В лучшем случае врач просто объясняет, что не специалист по РАС. В более худших - снова другие диагнозы и заново обесценивание.
много проблем со здоровьем, но я даже не могу, например, иногда описать врачу, что ощущаю
Не знаю, как с этим в Белоруссии. В России так: обозначение своего состояния как РАС ничего не даёт, больше толку даёт более конкретное обозначение своих конкретных особенностей общения. То есть, например, так и говорить, что не понимаешь своих ощущений, а тем более не можешь описать их словами. Это не со всеми врачами работает, но часть их имеют опыт работы с людьми с затруднениями понимания и описания своих ощущений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Диагностика в Минске

Сообщение ghoststory » 20 дек 2022, 22:51

Ася писал(а): Я не очень понимаю, вариант чего это?
Вариант действий для достижения понимания, какие особенности имеются.
Ася писал(а): Я ищу диагноз для того, чтобы это имело какой-то вес в получении медицинской помощи
По опыту (в семье человек с диагностированным в детстве РАС) могу сказать, что большого значения при получении медицинской помощи это не имеет. Психиатры смотрят на имеющиеся проблемы и назначают, по сути, симптоматическое лечение. Другие врачи, возможно, и учли бы особенности пациента при наличии "справки от психиатра", но тут, подозреваю, всё будет упираться в сложности получения соответствующего диагноза взрослым. В рамках "официальной" медицины это сейчас вряд ли реально, а "справка", полученная частным образом, может восприниматься критически.

С самодиагностикой может быть проще хотя бы в том, что самодиагностированный сам к себе начинает относиться более бережно, лучше понимая свои особенности, "слабые места" и те пределы, которых не преодолеть. Кроме того, можно найти формулировки, которые помогут обозначить особенности, не прибегая к "озвучиванию" диагноза (чаще это, наверное, не у врачей, а в других социальных ситуациях; например, чтобы избежать каких-то поручений, требующих коммуникативных навыков, можно сказать: "Извините, общение / организаторская деятельность / etc. - не моя сильная сторона").

Также можно определиться со средствами помощи себе же (например, перед визитом к врачу можно составить список жалоб, тогда их проще будет произнести в кабинете; возможно, кто-то из близких поможет их вербализовать - и т.д., в зависимости от имеющихся проблем и того, что помогает).

А насколько сильны ваши затруднения сейчас, какого они характера?
Ася писал(а): В этом плане сложно, потому что по сути из-за того, что я не могу нормально и самостоятельно организовать собственную жизнь, депрессия будет возвращаться постоянно: ремиссии практически нет, а когда она была, это было даже меньше года.
Есть с вами в жизни кто-то, кто может помогать вам? Это было бы хорошо. На медицину рассчитывать, к сожалению, можно только в каких-то довольно небольших пределах, организовать жизнь она вряд ли поможет.

Ася
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 21:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск

Re: Диагностика в Минске

Сообщение Ася » 20 дек 2022, 22:52

Alarika писал(а): На большей части России диагностики РАС нет. У взрослых - совсем, у детей - чрезвычайно мало.
Я это, к сожалению, знаю, потому что пытаюсь найти помощь уже более полугода.
Я понимаю, что диагноз я скорее всего не получу. Скорее я пытаюсь найти частного специалиста, который сможет мне помочь, а не говорить, что я придумала это и со мной всё нормально.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Диагностика в Минске

Сообщение ghoststory » 20 дек 2022, 22:59

Ася писал(а): Скорее я пытаюсь найти частного специалиста, который сможет мне помочь, а не говорить, что я придумала это и со мной всё нормально.
Может, попробовать обратиться к детскому платному диагносту - если согласится принять?

На всякий случай ссылки на материалы о самодиагностике: 1, 2.

Ася
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 21:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск

Re: Диагностика в Минске

Сообщение Ася » 20 дек 2022, 23:17

ghoststory писал(а): А насколько сильны ваши затруднения сейчас, какого они характера?
Наверное, две самые острые проблемы для меня сейчас, это питание и работа.

Я не в состоянии полноценно самостоятельно питаться: я не понимаю концепции приготовления пищи (т.е. логически вроде понимаю цепочку действий, но в итоге просто не могу сложить общую картину); не понимаю, когда нужно есть (не ем, например, день, фокусируясь на чём-то, а потом мне плохо и я не понимаю почему, а только потом еле как доходит, что надо есть); могу есть очень ограниченное количество еды, которую могу вынести по текстуре ( "неправильную" еду я боюсь трогать или просто не могу разжевать/проглотить); очень однообразно питаюсь в целом, несколько недель или даже месяцев одно и тоже, что вызывает много проблем со здоровьем.

По работе. Я училась в университете, три курса, на программистку. В целом конкретно задания у меня получались, если были конкретные и понятные указания к ним, но всё остальное было ужасно. Я жила в общежитии и не понимала, как вообще функционируют люди вокруг: как понимают, что сейчас нужно делать (домашка/питание/гигиена). Не понимала концепции экзаменов и зачётов (трудно объяснить, но ощущение, что мне не верят, что я сто-то могу и почему я должна делать какие-то задания для преподавателей, если они сами спокойно могут их сделать) и каких-то сроков сдачи чего-то. В итоге я перевелась на заочное и с него тоже ушла, не понимая вообще ничего и почему буквально что-то знать и делать недостаточно. Старалась найти работу в ИТ, но уже мне было очень плохо касаться всего связанного с программированием, что бросила это всё дело. Искала работу продавщицей, нигде долго не оставаясь (то напрягала начальство, не знаю конкретно чем, то уходя в депрессию), потом нашла работу в общепите. Я работала в кофейне, нравилась начальнице, потому что я очень прямолинейна и честна, хорошо следовала скриптам общения и хорошо выполняла работу. Но по состоянию здоровья и из-за своего психического состояния, мне пришлось уйти: я не "вывозила" морально людей, которые отходили от стандартных паттернов общения, а тем более конфликтов, которые в общепите всегда возникают и их много. Плюс ко всему прочему, я часто становлюсь невербальной - в течение дня, на несколько часов, просто не могу выдавить из себя ни слова.
В итоге я не в состоянии работать в единственном месте, где у меня хоть что-то получалось, не могу нормально обучиться чему-либо (проблема скорее всего именно в подтверждении знаний, но я не очень тоже понимаю), не могу понять, как мне функционировать как полноценный человек, потому что это у меня не получается.

В плане скрытия стиминга, подражания мимике и ведению разговоров, приятных для других людей - у меня это получается вроде хорошо, но не скажу, что всегда успешно. Да и морально это тяжело.

Ася
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2022, 21:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск

Re: Диагностика в Минске

Сообщение Ася » 20 дек 2022, 23:23

ghoststory писал(а): Есть с вами в жизни кто-то, кто может помогать вам?
Я замужем, этот человек единственный, на чью помощь я могу рассчитывать.
Мне тяжело это делать, потому что мне хочется делать какой-то весомый вклад в совместную жизнь и тоже быть равноценным партнёром, на кого можно положиться. Но я не могу позаботиться о себе, а тем более о ком-то другом. Ну и понимаю, что другому человеку тяжело, как бы он не хотел бы помочь.
Со стороны родственников я получаю небольшую финансовую помощь, но это не сравнить с полноценной работой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя