Страница 1 из 1

Диагностика ADOS/ADOS 2 онлайн.

Добавлено: 08 май 2023, 12:29
Salima
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я просто хочу подтвердить мнение врача-психиатра по поводу синдрома Аспергера. Как проходит эта процедура, насколько она комфортна для человека? Может, кто-то консультирует онлайн? Заранее благодарю 🙏

Re: Диагностика ADOS/ADOS 2 онлайн.

Добавлено: 08 май 2023, 14:09
Alarika
Samia писал(а):
08 май 2023, 12:29
Может, кто-то консультирует онлайн?
ADOS, проведённый онлайн, не имеет официальной силы. Он не засчитывается. Никак, ни официально, ни неофициально. То есть, провести-то можно, часть его в онлайн вполне реально сделать, но такое возможно провести разве что с какой-то определённой целью, не имеющей отношения к полноценной диагностике, просто из интереса.
насколько она комфортна для человека?
Насколько комфортно смотря для человека взаимодействие в принципе. Интервьюер со своей стороны должен знать возможные реакции аутичного человека, учитывать всё это.

В любой момент можно попросить перерыв по своей инициативе.
Как проходит эта процедура,
Полуструктурированная беседа, задания.
_______
Ещё раз напоминаю то, что в других темах неоднократно упоминалось. ADOS не ставит диагноз. Наличие РАС/аутизма по ADOS не означает наличия РАС/аутизма у человека. И наоборот, отсутствие РАС по ADOS не означает отсутствия РАС/аутизма у человека. Несмотря на то, что ADOS - "золотой стандарт диагностики", ни 100% точности от него нет, ни клинический диагноз за ним не следует. Окончательная клиническая диагностика - психиатр. Психиатр учитывает (должен учитывать) те моменты, какие ADOS не учитывает и учитывать не может.

Re: Диагностика ADOS/ADOS 2 онлайн.

Добавлено: 08 май 2023, 17:18
Salima
Alarika,
Спасибо за пояснения. Я тоже считаю, не сколько диагноз важен, сколько терапия.

Re: Диагностика ADOS/ADOS 2 онлайн.

Добавлено: 08 май 2023, 18:38
Alarika
Samia писал(а):
08 май 2023, 17:18
Я тоже считаю, не сколько диагноз важен, сколько терапия.
Я не считаю, что диагноз не важен. Или что не так важен, как терапия. Но это не относится к этой теме.

Я только про то, что ADOS не даёт диагноза. Это не в его власти, возможность ставить диагнозы в него и не закладывалась. Это всего лишь диагностический инструмент. Одна из аналогий в соматике - МРТ или КТ, они тоже не дают диагнозов.

Re: Диагностика ADOS/ADOS 2 онлайн.

Добавлено: 08 май 2023, 19:12
Salima
Alarika,
Спасибо большое Вам!)