Прошу принять участие в научной работе

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение stranger » 01 май 2017, 11:30

Alarika писал(а): Например, в анкетах по диспасеризации взрослого населения вопрос "29. Испытываете ли Вы чувство вины за то, как Вы пьёте?". Некоторые вместо обведения ответа "нет" или "да" возмущённо пишут рядом "я не пью!", да ещё и подчёркивают.
Видимо Минздрав считает, что пьют все. Я вот, например, тоже не пью спиртное и меня бы этот вопрос возмутил.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение rise » 01 май 2017, 11:37

Alarika писал(а): Например, в анкетах по диспасеризации взрослого населения вопрос "29. Испытываете ли Вы чувство вины за то, как Вы пьёте?"
Неоднократно встречался с такими вопросами, причем в электронном виде. Рядом ничего не напишешь, а на результат выбранный вариант влияет.
Также сталкивался с различными принудительными открытыми опросниками (уже не электронными) с вопросами о сексуальном влечении и интересах. И это давали проходить еще до наступления совершеннолетия.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение rise » 01 май 2017, 11:45

По поводу опубликованных опросников: последний составлен настолько некорректно, что варианты ответа от некоторых вопросов совершенно непонятны.
В какой мере неумение самостоятельно помочь себе при ухудшении психического самочувствия ухудшает Вашу жизнь?
- совсем никак/никаких;
- относительно мало;
- средне;
- относительно много/хорошо;
- предельно много/хорошо.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение Alarika » 01 май 2017, 11:52

Я этот вопрос поняла так, что если совсем кто не лишается ничего, то отвечать "совсем никак/никаких". А если кто лишается чего (возможности покупки в магазине, новой должности на работе, премии, возможности сходить на массовое мероприятие типа концерта и т.п.), то сдвигаться в сторону "предельно много/хорошо".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение NeChervonets » 01 май 2017, 15:18

Olesya, спасибо за ссылки. У меня пока один уточняющий вопрос: форм, которые нужно заполнить, целых пять, включая анкету, но не похоже, чтобы можно было как-то связать между собой формы, заполненные одним и тем же человеком, так как в них нет ни персональных данных, ни даже некоего номера, по которому можно было бы идентифицировать респондента. Это так и задумано, т. е. не предполагается искать связь между ответами одного и того же человека на разные опросники?
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Olesya
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение Olesya » 01 май 2017, 15:36

Здравствуйте. Хороший вопрос, спасибо Вам за него. Вообще работа не предполагает изучение каждого отдельного человека по нескольким критериям. Скорее, это изучение критериев и их показатели. Я изучаю не аспекты жизни, например, Анжелики, а адаптивность всех людей с РАС. Иначе бы это была работа конкретно по Анжелике) но если Вам интересны конкретно Ваши результаты по опросникам, я узнаю у специалистов по Гугл формам. Думаю, можно найти возможность) я в этих вопросах пока новичок)

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение NeChervonets » 01 май 2017, 18:17

Olesya писал(а):
01 май 2017, 15:36
...если Вам интересны конкретно Ваши результаты по опросникам, я узнаю у специалистов по Гугл формам.
Спасибо за предложение, но я не это имел в виду. Меня интересовало, не планируется ли искать корреляцию между теми или иными особенностями жизни респондентов в целом: "среди людей, показавших такие-то результаты по итогам заполнения опросника номер X, столько-то процентов показали такие-то результаты по итогам заполнения опросника номер Y". Насколько я понял — не планируется хотя бы потому, что Вы пока новичок в этих вопросах. Наверное, в таком варианте исследование менее информативно, чем могло бы быть, но, с другой стороны, поиск каких-либо дополнительных связей его бы сильно усложнил. Ответы отправил, с интересом жду результатов Вашего исследования.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение ghoststory » 01 май 2017, 18:19

опросник 2: не хватает варианта "не знаю", в первую очередь в случаях типа "увидеть глазами другого человека" и о "втором я"; отвечала "нет", но на деле не представляю, что тут можно ответить";
опросник 3 (озаглавлен "опросник 2") вопрос о судорогах: "да", но это временное и физиологичное явление в настоящий момент; вопрос о весе также сейчас в отношении меня не может обсуждаться;
опросник 5 (озаглавлен "опросник 4") вопросы о работе сейчас не могут рассматриваться корректно. Много непонятных вопросов.

Olesya
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение Olesya » 01 май 2017, 18:36

NeChervonets писал(а): Насколько я понял — не планируется хотя бы потому, что Вы пока новичок в этих вопросах.
Это моя первая работа, поэтому пока поверхностная. Но я планирую продолжать в этом направлении. По хорошему, для качественного исследования, недостаточно просто опросников в интернете и на форуме. Нужно встречаться лично и интервьюировать. Это в очень отдаленных планах, но все же есть) у меня много "революционных" мыслей и взглядов на "проблему" аутизма)
Спасибо за Ваше участие!

Olesya
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 10:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение Olesya » 01 май 2017, 18:38

ghoststory писал(а): опросник 2: не хватает варианта "не знаю", в первую очередь в случаях типа "увидеть глазами другого человека" и о "втором я"; отвечала "нет", но на деле не представляю, что тут можно ответить";
опросник 3 (озаглавлен "опросник 2") вопрос о судорогах: "да", но это временное и физиологичное явление в настоящий момент; вопрос о весе также сейчас в отношении меня не может обсуждаться;
опросник 5 (озаглавлен "опросник 4") вопросы о работе сейчас не могут рассматриваться корректно. Много непонятных вопросов.
Как я уже выше писала, это стандартизированые опросники. В них, к сожалению, ничего менять нельзя.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя