Прошу принять участие в научной работе

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение Anechka » 02 май 2017, 13:09

Anechka писал(а): Такие еще вопросы радуют обычно "Сейчас я примерно так же работоспособен, как и всегда." Не уверена, что понимаю, что имеется ввиду.
И еще похожий вопрос "Я считаю, что моя семейная жизнь такая же хорошая, как у большинства моих знакомых. *". Если я считаю, что не такая же, а лучше, я должна ответить "нет"?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение ghoststory » 02 май 2017, 13:29

Olesya писал(а):
01 май 2017, 18:38
Как я уже выше писала, это стандартизированые опросники. В них, к сожалению, ничего менять нельзя.
Понятно. Но ответы могут получиться некорректными.
Anechka писал(а):
02 май 2017, 12:47
"Сейчас я примерно так же работоспособен, как и всегда." Не уверена, что понимаю, что имеется ввиду.
"...примерно так же мало работоспособен как всегда" (для себя понимаю так, т.е. работоспособность не изменилась).
motoprogger писал(а):
01 май 2017, 19:42
Alarika писал(а): Например, в анкетах по диспансеризации взрослого населения вопрос "29. Испытываете ли Вы чувство вины за то, как Вы пьёте?". Некоторые вместо обведения ответа "нет" или "да" возмущённо пишут рядом "я не пью!", да ещё и подчёркивают
В тесте от школьного(!) психолога: "Меняется ли Ваше настроение после принятия алкоголя?" Ну, откуда ж я знаю...
"Вы перестали пить коньяк по утрам?" (с) Карлсон.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение Vee » 02 май 2017, 13:50

ghoststory писал(а): "Вы перестали пить коньяк по утрам?" (с) Карлсон.
Неоднократно cлышала мнение людей, что от небольшой дозы коньяка повышаетcя работоcпоcобноcть. Но на моем организме не работает, любые, даже малые дозы вырубют, оcобенно поcледние года 4...

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение Anechka » 02 май 2017, 13:57

ghoststory писал(а): "Вы перестали пить коньяк по утрам?" (с) Карлсон.
Как раз этот пример хотелось привести, я так понимаю, что надо отвечать "нет" в таком случае. Ведь если мы не пили коньяк по утрам, то и не переставали его пить.
ghoststory писал(а): "...примерно так же мало работоспособен как всегда" (для себя понимаю так, т.е. работоспособность не изменилась).
Там не было слова мало, просто "так же работоспособен как всегда", поэтому возникает вопрос, что если меньше работоспособен, то ответ "нет", соответственно, а если более работоспособен, чем раньше, то опять "нет"?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прошу принять участие в научной работе

Сообщение ghoststory » 02 май 2017, 14:39

Anechka писал(а): Там не было слова мало, просто "так же работоспособен как всегда", поэтому возникает вопрос, что если меньше работоспособен, то ответ "нет", соответственно, а если более работоспособен, чем раньше, то опять "нет"?
"Мало" добавила, чтобы соответствовало моей ситуации ("работоспособен" по умолчанию может пониматься положительно). Да, наверное, получается, что "более работоспособен" -- это тоже не "так же работоспособен", т.е. "нет".

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость