Диагностика РАС у взрослых, Москва, Сомова Вероника Михайловна, психиатр, к.м.н.

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика СА у взрослых, Москва

Сообщение Elhana » 06 авг 2017, 17:13

Samia писал(а): Я думаю, может, ей стоит написать в Facebook и спросить, где она работает?
мне неизвестен ее фейсбук

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Диагностика СА у взрослых, Москва

Сообщение Salima » 06 авг 2017, 17:16

Elhana,
Её так и зовут - Вероника Сомова. Она там на аватарке в белом халате.
F84.5 G43.1 G40.3

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика СА у взрослых, Москва

Сообщение Elhana » 06 авг 2017, 19:56

Samia, там много Сомовых, но ни одной в халате не увидела. или то, что я воспринимаю как белый пиджак и есть халат?
В любом случае, я не могу написать незнакомому человеку ни в Фейсбуке, ни где-ниблудь еще. Для меня это - навязываться. Если бы она выложила контакты, тогда другое дело, может и рискнула...

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Диагностика СА у взрослых, Москва, Сомова Вероника Михайловна, психиатр, к.м.н.

Сообщение mkdir » 11 сен 2017, 17:05

http://aspergers.ru

Jillianjoker
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 19:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, Сомова Вероника Михайловна, психиатр, к.м.н.

Сообщение Jillianjoker » 23 фев 2018, 23:27

Dig386, а как все происходило? Вам за один визит диагноз поставили?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, Сомова Вероника Михайловна, психиатр, к.м.н.

Сообщение Dig386 » 09 мар 2018, 21:39

Jillianjoker, за один визит длительностью полтора часа. При этом она не использует методики типа ADOS, диагностика происходит в форме свободной беседы. По ощущениям - вопросы по существу и она разбирается в теме РАС. Она строится в основном вокруг текущих проблем, беспокоящих человека, хотя могут быть и вопросы про детство. Судя по отзывам других людей, которые у неё были - диагноз "синдром Аспергера" скорее не поставит, чем поставит (т.е. в пограничных случаях скорее склоняется к отсутствию РАС, особенно у женщин). Из недостатков - назвал бы отсутствие использования стандартизованных диагностических методик типа ADOS.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, Сомова Вероника Михайловна, психиатр, к.м.н.

Сообщение Kurzewile » 09 мар 2018, 22:32

Dig386 писал(а): Из недостатков - назвал бы отсутствие использования стандартизованных диагностических методик типа ADOS.
Почему это плохо? (просто любопытствую)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, Сомова Вероника Михайловна, психиатр, к.м.н.

Сообщение Ida » 09 мар 2018, 23:24

Dig386 писал(а): Судя по отзывам других людей, которые у неё были - диагноз "синдром Аспергера" скорее не поставит, чем поставит (т.е. в пограничных случаях скорее склоняется к отсутствию РАС, особенно у женщин). Из недостатков - назвал бы отсутствие использования стандартизованных диагностических методик типа ADOS.
Вернуться к началу
Интересно, есть ли люди, получившие диагноз РАС по ADOS, но не получившие его на консультации у Сомовой.

IfOnly
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 15:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, Сомова Вероника Михайловна, психиатр, к.м.н.

Сообщение IfOnly » 09 апр 2018, 14:05

Простите, а с какой мотивацией взрослые люди ставят или не ставят себе диагноз СА? Мне 47, нашла описание синдрома - прошла RAADS сама, 178. Все самое трудное в любом случае позади. Сейчас я на исправлении себя под общество собаку съела. Что изменит официальный диагноз? На мой взгляд - ничего.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, Сомова Вероника Михайловна, психиатр, к.м.н.

Сообщение ghoststory » 09 апр 2018, 15:55

Мотивация у каждого своя.
IfOnly писал(а): взрослые люди ставят или не ставят себе диагноз СА
Если самодиагноз - есть пояснения разных пользователей в этой теме.
"Самодиагностика" не равно "официальный диагноз", многие останавливаются на самодиагностике.
IfOnly писал(а): Что изменит официальный диагноз?
При клинически значимых нарушениях есть некоторая вероятность получить инвалидность, особые условия труда и т.п.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя