Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14848
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Jesse » 22 ноя 2017, 18:39

Всегда найдется человек, который обнимет и успокоит меня, когда я расстроен.
А если желающие всегда есть, но мне этого не надо?
Мне нравится прикасаться к коже других людей.
А если к коже одного человека нравится, а к коже всех других нет?
Мне нравится, когда меня обнимает приятный мне человек.
А если только один приятный нравится (муж), а все другие приятные люди- нет?
Моя мама в детстве часто купала меня.
А если стандартно раз в неделю ходили в общую баню?
Мне приятно держаться за руки с человеком, который мне нравится.
А если мне многие люди нравятся, но держаться приятно только с одним+с детьми, тогда как отвечать?
Мне трудно отвечать на вопросы, такое чувство, что во многих вопросах спрашивают: "Вы любите красные овощи?", и как ответить, если помидоры любишь, а перец болгарский нет?

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 22 ноя 2017, 19:01

Jesse писал(а): А если желающие всегда есть, но мне этого не надо?
Трудно сказать, я бы сам ответил "3"
Jesse писал(а): А если к коже одного человека нравится, а к коже всех других нет?
Тогда, скорее, 4 или 5
Jesse писал(а): А если только один приятный нравится (муж), а все другие приятные люди- нет?
Тогда, скорее, отвечайте про то, насколько вам нравится, когда обнимает муж.
Jesse писал(а): А если стандартно раз в неделю ходили в общую баню?
Это и не очень часто, и не "мама купала", так что, скорее, 1 или 2
Jesse писал(а): А если мне многие люди нравятся, но держаться приятно только с одним+с детьми, тогда как отвечать?
я бы опять ответил 4 или 5
Jesse писал(а): Мне трудно отвечать на вопросы, такое чувство, что во многих вопросах спрашивают: "Вы любите красные овощи?", и как ответить, если помидоры любишь, а перец болгарский нет?
Честно - не знаю. Отвечайте, как вам кажется более правильным. Не надо стремиться дать идеальный ответ на вопрос про красные овощи, потому что в вашем случае его просто нет. Старайтесь долго не задумываться над одним вопросом, и уж точно не стоит переживать, если какие-то вопросы сформулированы так, что дать однозначный ответ не получается.

Это общая проблема с очень многими опросниками.
С одной стороны, чем более узко сформулирован вопрос, тем больше шансов, что он "поймает" не какую-то общую закономерность, а слишком частную ситуацию, которая у разных людей будет зависеть от разного. Чем более широко сформулирован вопрос, тем больше шансов, что получится как с красными овощами, или что разные люди будут интерпретировать вопрос по-разному и, фактически, будут отвечать на разные вопросы.

Еще на всякий случай отмечу, что мы не вправе менять формулировки в тех методиках, которые мы переводим или адаптируем. Хотя, опять же, на мой взгляд, именно эта методика - не самая "проблемная" по формулировкам, особенно, если учесть, что у разных людей и в разных культурах могут быть совершенно разные схемы и шаблоны взаимодействия с людьми, разная приемлемость разных прикосновений (любимый человек, дети, родители, другие родственники, друзья, знакомые, все прочие).

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Anechka » 22 ноя 2017, 19:27

Jesse писал(а): С родными или приемными детьми, или другими младшими родственниками, но без супруга или партнера.
Просто оставьте здесь вот так: "С родными или приемными детьми, или другими младшими родственниками".
Там же можно выбрать несколько ответов?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Anechka » 22 ноя 2017, 19:32

Мать и дети только в первой ссылке добавились, в остальных нет. Хочется уже ответить.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Anechka » 22 ноя 2017, 19:34

Jesse писал(а): Всегда найдется человек, который обнимет и успокоит меня, когда я расстроен.
А если желающие всегда есть, но мне этого не надо?
Хорошо, что спросили, у меня такой же вопрос. То есть надо понимать, про что спрашивается, есть ли такой человек теоретически, но мы им не пользуемся, есть он и мы пользуемся активно или его вообще нет и мы не знаем, пользовались бы или нет.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 22 ноя 2017, 19:38

Anechka писал(а): Просто оставьте здесь вот так: "С родными или приемными детьми, или другими младшими родственниками".
Там же можно выбрать несколько ответов?
Нет, поэтому снова возникнет резонный вопрос "А если и с супругом, и с детьми?"
На будущее, наверно, имеет смысл дать возможность выбирать несколько ответов. Тогда мы сможем это аккуратно категоризовать задним числом, как мы сами изначально планировали, но без непоняток и проблем для респондентов. Просто обычно никто так не делает.

Товарищи, спасибо за помощь в оптимизации методики. Большую часть пожеланий мы успеем реализовать, Google Forms позволяет модифицировать форму в процессе сбора данных.
Я уже высказывал на этом форуме мысль, что аутисты - отличные юзабилисты (не только в аспекте бета-тестирования, но и в аспекте методологии), и что признание этого факта очень непросто дается нейротипику, потому что не увязывается с его картиной мира.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Anechka » 22 ноя 2017, 19:41

hyppocampus писал(а): Как выбрать ссылку, по которой надо заполнять форму?
1) Если день вашего рождения - нечетное число и месяц вашего рождения - нечетное число, выберите, пожалуйста, первую ссылку.
2) Если день вашего рождения - четное число, а месяц вашего рождения - нечетное число, выберите, пожалуйста, вторую ссылку.
3) Если день вашего рождения - нечетное число, а месяц вашего рождения - четное число, выберите, пожалуйста, третью ссылку.
4) Если день вашего рождения - четное число и месяц вашего рождения - четное число, выберите, пожалуйста, четвертую ссылку.
А с чем связано такое разделение? Это что, как-то влияет на мозг людей?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 22 ноя 2017, 19:47

Anechka писал(а): Хорошо, что спросили, у меня такой же вопрос. То есть надо понимать, про что спрашивается, есть ли такой человек теоретически, но мы им не пользуемся, есть он и мы пользуемся активно или его вообще нет и мы не знаем, пользовались бы или нет.
Уже говорил, что не знаю.
Это серьезная проблема этого вопроса, люди, которые находятся в вашей ситуации, будут отвечать по-разному. С третьей стороны, факторные нагрузки этого вопроса хорошие, он неплохо меряет "среднюю температуру по больнице". Если проблемы будут с ответами на 3-4 вопроса из 37, это не страшно, это почти всегда так и входит, помимо прочего, в стандартную погрешность измерения для опросников.
Так скажем, психометристы знают об этой проблеме, частично с ней приходится мириться, но надо стараться избавляться от нее там, где это возможно.
Мы вчера общались с автором вопросов и английской версии опросника, Полой Троттер из Ливерпуля. Я обязательно передам ей ваши соображения)

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 22 ноя 2017, 19:50

Anechka, нет :)
Это связанно с необходимостью более-менее равномерно и случайно распределить выборку по четырем псевдослучайным контрбалансированным последовательностям. И чтобы такое распределение как раз по минимуму влияло на личностные особенности (на мозг).
Эти версии отличаются только порядком предъявления видео. Я потом отвечу на этот вопрос более подробно в соответствующей теме, если вам это интересно.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 22 ноя 2017, 19:51

Anechka, отвечайте пока в своей версии просто "с супругом", мы все равно эти ответы будем анализировать вместе.
UPD. А, стоп, я перепутал.
Сейчас добавлю вариант с детьми, извините.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость