Страница 1 из 9

Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Добавлено: 22 ноя 2017, 01:59
hyppocampus
Уважаемые участники форума!

Мы запускаем большое исследование С-тактильной системы и восприятия социальных тактильных контактов, у нейротипичных людей, аутистов и при других особенностях развития или психических заболеваниях. Это совместное исследование Центра нейрокоммуникативных исследований Института Пушкина, группы Somatosensory & Affective Neuroscience Group, Liverpool John Moores University, и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Исследование проводится при поддержке АНО "Наш Солнечный Мир" и РОО "Контакт".

На первом этапе мы проводим масштабное исследование с использованием психологических опросников. Мы бы хотели попросить всех участников форума принять участие в этом исследовании, если у вас будет возможность выделить на это немного времени (25-30 минут) и вам больше 16 лет. Мы будем рады участию и аутистов, и нейротипичных людей (родителей аутистов, специалистов и просто заинтересованных людей, готовых принять участие в исследовании.
Всем желающим участникам исследования будет выслана презентация с их собственными результатами и общими результатами исследования.

Исследование проводится через интернет, с использованием Google Forms.
Для того, чтобы принять участие в исследовании, надо заполнить форму по одной из четырех ссылок.
Лучше делать это на стационарном компьютере или на ноутбуке с хорошим экраном и интернетом (в форме много видеофрагментов). На заполнение формы может понадобиться от 20 до 35 минут, в зависимости от того, насколько быстро вы отвечаете на опросники. Мы просим всех отвечать добросовестно, но слишком долго не задумываться над выбором вариантов ответов. У меня на пробное заполнение ушло 25 минут.

Как выбрать ссылку, по которой надо заполнять форму?
1) Если день вашего рождения - нечетное число и месяц вашего рождения - нечетное число, выберите, пожалуйста, первую ссылку.
2) Если день вашего рождения - четное число, а месяц вашего рождения - нечетное число, выберите, пожалуйста, вторую ссылку.
3) Если день вашего рождения - нечетное число, а месяц вашего рождения - четное число, выберите, пожалуйста, третью ссылку.
4) Если день вашего рождения - четное число и месяц вашего рождения - четное число, выберите, пожалуйста, четвертую ссылку.

Мы будем особенно благодарны, если вам удастся заполнить форму до ближайшего воскресенья (26 ноября). Если вы не успеваете, но все равно хотите принять участие в исследовании, тоже хорошо. Если вам кажется, что исследование может быть интересно кому-то из ваших знакомых, будет замечательно, если они тоже примут участие.

Ссылки тут:
спойлер
Информацию о результатах исследования и ссылки на статьи мы обязательно разместим здесь, на форуме.
В разделе "Тесты" я открою несколько тем, посвященных разрабатываемым и валидизируемым нами опросникам, обсуждение результатов и общих вопросов лучше вести в этих темах. Но если вам непонятны какие-то формулировки вопросов с первой страницы, либо из раздела с оценкой видеороликов, лучше спрашивать здесь, постараюсь оперативно отвечать.
Насколько мне известно,у формы нет таймаута, поэтому незаполненная форма может висеть открытой довольно долго, результаты не сбросятся.

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Добавлено: 22 ноя 2017, 02:30
Ida
Я не осилила уже первую страницу опросника.
Вопрос «Сколько у вас родных братьев и сестёр?» У меня был брат, он умер. Мне отвечать 0?
Вопрос «Вы сейчас живёте...» Я живу в разных местах :). Какую-то часть времени - с мужем, остальное время - в общежитии или у родственников. Как выбрать вариант?

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Добавлено: 22 ноя 2017, 02:34
Koshkin
Ссылки заблокированы Роскомнадзором.

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Добавлено: 22 ноя 2017, 02:49
Dig386
Koshkin, у меня ссылки открываются. При этом дело происходит в Москве и без VPNа.

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Добавлено: 22 ноя 2017, 02:50
hyppocampus
Ida писал(а): Вопрос «Сколько у вас родных братьев и сестёр?» У меня был брат, он умер. Мне отвечать 0?
Да уж, так и вылезают неоднозначности. Казалось бы, все вычистили, спасибо.
Отвечать "1", сейчас поправлю. Если есть предложения, как именно поправить, чтобы было понятно и не слишком длинно, буду рад.
Ida писал(а): Вопрос «Вы сейчас живёте...» Я живу в разных местах :). Какую-то часть времени - с мужем, остальное время - в общежитии или у родственников. Как выбрать вариант?
Добавлю фразу "Если подходят несколько вариантов, выберите, где вы живете большую часть времени".

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Добавлено: 22 ноя 2017, 02:54
hyppocampus

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Добавлено: 22 ноя 2017, 03:33
Koshkin
hyppocampus, уже открыл через Тор и заполнил. Предупредил на всякий, вдруг другие будут жаловаться.

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Добавлено: 22 ноя 2017, 03:38
hyppocampus
Koshkin, спасибо, что предупредили, я заменил ссылки в заглавном посте на всякий случай. На будущее тоже будем иметь в виду, мы не только на этом форуме данные собираем. Многие могут быть и не так мотивированы, и не так опытны в использовании средств обхода.

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Добавлено: 22 ноя 2017, 08:10
alycha
hyppocampus,
Можно ли принять участие неопределившимся?

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Добавлено: 22 ноя 2017, 09:37
hyppocampus
alycha, можно и нужно!
По этому этапу исследования мы не будем делать выводов об особенностях тактильного восприятия у аутистов (поскольку наличие собственно аутизма у наших участников не контролируется), но в исследование включена одна скрининговая форма (RAADS-14 Screening), поэтому можно будет предварительно оценить корреляции восприятия с выраженностью аутистических черт. Кроме того, две из четырех методик (опросник TEAQ-SV и видеоподборка роликов) апробируются и валидизируются впервые, нам просто хочется набрать как можно больше участников: НТ, из аутистического спектра, на границе спектра, или с какими-то иными особенностями и проблемами.