Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Alarika » 18 дек 2017, 18:31

hyppocampus писал(а):
18 дек 2017, 03:05
Получилось так, что выраженность сенсорных нарушений по RAADS во взрослом возрасте никак не связана с восприятием прикосновений.
То есть, ожидаемого результата не получилось?

Кроме крайних вариантов:
1. отсутствие связи сенсорных нарушений и аутистических черт;
2. неправильное отражение выраженности аутистических черт в RAADS в русскоязычном регионе, приведшее к искажению результатов исследований;

возможны и другие:
3. неоднородность РАС по своей структуре и преимущественному механизму развития проявлений (для каких-то групп данная гипотеза может быть правильной, а для других людей - нет, для третьих - частично, в комбинации с другими механизмами);
4. данная гипотеза не проглядывается на взрослых людях.

На данный момент мне наиболее подходящим кажется 4-й вариант. Что явные наиболее специфические изменения в физиологии сенсорной сферы наблюдаются в раннем детстве. Почему-то даже кажется, что только в первые месяцы (1 - 3 месяца жизни, максимум до 6 мес.), а далее уже наслоение адаптации её под окружение, особенно под влиянием взаимодействия с другими людьми. И последующие проявления РАС уже не имеют настолько близкой связи с нарушением сенсорной сферы (она может почти "нормализоваться", но сам процесс развития аутистических симптомов уже запущен). Но только это моё личное предположение на уровне фантазии (статей или чего-то ещё по этому поводу не изучала).

Возможны и другие причины, и комбинация причин полученных результатов исследования.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 19 дек 2017, 02:12

Не могу сказать, что мы совершенно не ожидали такого результата - как раз, наоборот, я предполагал, что по крайней мере у большинства аутистов периферические отделы системы, ответственной за восприятие эмоционального аспекта прикосновений, работают нормально.
Но выяснилось, что сама по себе сенсорная гиперчувствительность (не сопровождаемая специфическими для аутизма социальными нарушениями), по крайней мере, во взрослом возрасте, не отражается на оценке прикосновений в целом как приятных или неприятных. Более того, есть слабый, но достоверный эффект, показывающий, что при повышенной сенсорной чувствительности медленные поглаживания не только воспринимаются как значительно более приятные по сравнению с быстрыми, но этот эффект значительно сильнее выражен по сравнению с людьми с более низкой сенсорной чувствительностью. Это может выглядеть логичным, но есть подозрение, что именно сенсорная гиперчувствительность в раннем детском возрасте приводит к тому, что дети-аутисты часто избегают физических контактов, и, в особенности (?), именно легких медленных прикосновений. Именно поэтому я и подчеркнул про "взрослый возраст".

Мы не оценивали связь выраженности сенсорных нарушений в целом с аутистическими чертами - это про вариант 1, который, к тому же, опровергается массой исследований. Задачей нашего исследования (по крайней мере, одной из задач) была оценка связи аутистических черт и, в том числе, сенсорной гиперчувствительности с отношением к тактильным контактам и с восприятием быстрых и медленных поглаживаний и статических прикосновений.

По поводу варианта 2 можно сказать так: именно по шкале гиперсенсорности RAADS-14 склонен завышать особенно сильно: мы получили медианное значение в 6 баллов при возможном максимуме в 9. При том, что аутистов у нас в общей выборке было вряд ли больше 8-10%. Это означает, что подавляющее большинство людей, ответивших как гиперсенсорные, являются нейротипиками. И нейротипичные люди с несколько повышенной сенсорной чувствительностью (а значит, вероятно, с повышенным вниманием к гедонистическому аспекту прикосновений), легко "перевесят" аутистов, если у них будет наблюдаться обратная направленность эффекта. Но связано ли отсутствие различий именно с этим - чтобы понять, надо перепроверять с использованием опросника без такого выраженного "эффекта потолка".
Alarika писал(а): Почему-то даже кажется, что только в первые месяцы (1 - 3 месяца жизни, максимум до 6 мес.)
Это очень вряд ли, что только в первые месяцы: наиболее яркие проявления аутистической симптоматики начинаются обычно с возраста 12-18 месяцев. Да, наблюдаемые особенности поведения ребенка могут являться следствием специфической адаптации к гиперсенсорности и воспринимаемой непредсказуемости окружающего мира, но и сами сенсорные проблемы к этому возрасту никуда не уходят.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Ida » 19 дек 2017, 09:18

hyppocampus писал(а): есть подозрение, что именно сенсорная гиперчувствительность в раннем детском возрасте приводит к тому, что дети-аутисты часто избегают физических контактов, и, в особенности (?), именно легких медленных прикосновений.
Я могу себе представить лёгкие медленные прикосновения, которые мне неприятны. И они намного медленнее и «легче», чем те медленные лёгкие прикосновения, которые демонстрировались в ваших видео. Впрочем, моя сенсорная чувствительность, похоже, не так сильно выражена, как у большинства аутичных людей.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Anechka » 19 дек 2017, 10:02

Легкие прикосновения - это вообще щекотно. Чего в них приятного?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение ghoststory » 19 дек 2017, 11:56

Так получилось, что данную тему читаю после этого обсуждения. Возникло предположение: не может ли в постсоветских странах отношение к прикосновениям быть связано с особенностями воспитания? В советское время, а в силу инерции (участие "бабушек", использование устаревших источников информации) часто и теперь маленьких детей откладывают в кроватку, "не приучают к рукам", затем подросткам транслируют отвращение к их же чувственности, это традиция, которая о сей день живет. Для аутичных дополнительный фактор новизны (негативный): с ними этого никогда не делали, почему теперь делают это невообразимое?

Еще одна сложность: на видео другие люди прикасаются к другим людям. Это не равно прикосновения другого человека ко мне, это нечто иное. Ощущения от просмотра, а не от прикосновений. Для себя провела бы тест, чтобы получить ощущения от прикосновений, попросив другого человека (близкого, приятного, как указано в тесте) повторять то, что делается на видео. Жаль, что поздно сообразила.
Anechka писал(а): Легкие прикосновения - это вообще щекотно. Чего в них приятного?
В смысле, щекотка неприятна? Это тоже может быть индивидуальным. Мой маленький сын любит щекотку (легкую и недолго), смеется.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Anechka » 19 дек 2017, 12:05

ghoststory писал(а): Мой маленький сын любит щекотку (легкую и недолго), смеется.
Но он маленький. А так то конечно индивидуально. Может кому-то и нравится?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Alarika » 19 дек 2017, 17:29

hyppocampus писал(а):
19 дек 2017, 02:12
Alarika писал(а): Почему-то даже кажется, что только в первые месяцы (1 - 3 месяца жизни, максимум до 6 мес.)
Это очень вряд ли, что только в первые месяцы: наиболее яркие проявления аутистической симптоматики начинаются обычно с возраста 12-18 месяцев.
Да (но где это только из моей головы, а не откуда-то ещё, я так и указываю). Это я пробовала представить существование скринига на аутизм, по аналогии с аудиоскринингом новорожденных. Но сейчас понятно, что даже в раннем детском возрасте такой скрининг невозможен из-за большой разницы между аутичными детьми (а не только взрослыми) и в сенсорной сфере.
ghoststory писал(а):
19 дек 2017, 11:56
Для аутичных дополнительный фактор новизны (негативный): с ними этого никогда не делали, почему теперь делают это невообразимое?
У меня такой дополнительный фактор был (то, что основным фактором непереносимость ряда тактильных ощущений и не всей еды - это с рождения). То есть не приучали к рукам и не было принято обниматься, что меня очень радовало, так как никакой приятности я в этом не чувствовала, а только неприятность и непонимание их нужности для других. А ближе к 11 годам неизвестно с чего отдельные проявления нежности по отношению ко мне, которые вызывали крайне неприятные ощущения, с непроизвольной ответной реакцией (и перевело избегание любых чужих прикосновений окончательно на сознательный уровень, даже со страхом по отношению к ним).
Для себя провела бы тест, чтобы получить ощущения от прикосновений, попросив другого человека (близкого, приятного, как указано в тесте) повторять то, что делается на видео
У меня ощущения от просмотра, от аналогичных дотрагиваний другим человеком, от таких же дотрагиваний самой к себе - совпались.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение yaua » 20 дек 2017, 21:25

Anechka писал(а): Легкие прикосновения - это вообще щекотно. Чего в них приятного?
Панически, до смерти боюсь щекотки.
И еще подозреваю, что моя арахнофобия - патологическая в своей "ужасности" и нелогичная, т.к. я боюсь не укуса, я боюсь ощущения паучьих ног по коже, - своими корнями эта фобия, возможно, уходит именно в моё гиперчувствительное младенчество.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 11 янв 2018, 01:04

Anechka,
yaua,
Мы старались, чтобы было видно, что у нас не настолько легкие прикосновения,чтобы было щекотно. Слишком легкие и слишком медленные, действительно, не самое приятное. При небольшой площади контакта сила воздействия эквивалентна 100-200 г, при более широком контакте может быть и заметно больше.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 11 янв 2018, 01:13

ghoststory писал(а): Возникло предположение: не может ли в постсоветских странах отношение к прикосновениям быть связано с особенностями воспитания? В советское время, а в силу инерции (участие "бабушек", использование устаревших источников информации) часто и теперь маленьких детей откладывают в кроватку, "не приучают к рукам", затем подросткам транслируют отвращение к их же чувственности, это традиция, которая о сей день живет.
Связано, и не только в постсоветских странах. В Европе было то же самое, но у них просто это закончилось немного раньше. Это видно, в том числе, и по результатам нашего исследования: людей в возрасте за 30-40 и у нас, и у англичан, в детстве обнимали явно меньше, чем людей следующих поколений.
ghoststory писал(а): Это не равно прикосновения другого человека ко мне, это нечто иное. Ощущения от просмотра, а не от прикосновений. Для себя провела бы тест, чтобы получить ощущения от прикосновений, попросив другого человека (близкого, приятного, как указано в тесте) повторять то, что делается на видео. Жаль, что поздно сообразила.
Наверное, мы попробуем посмотреть, у каких людей будет более заметная разница, и будут ли здесь вообще какие-то закономерности.
По крайней мере, робот для поглаживаний у нас будет уже в феврале-марте. А сейчас мы отработали более-менее единообразные поглаживания "вручную". Тут хуже контроль, конечно (в том числе, много социальных факторов, сложно контролировать отношение к малознакомому человеку), зато можно работать с большим диапазоном прикосновений, в том числе, с такими, которые будут, вероятно, более приятными, чем поглаживания роботом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость