Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Anechka » 24 ноя 2017, 19:51

hyppocampus писал(а): "других они, похоже, не раздражают" - будет ли это такая формулировка восприниматься лучше, или разницы нет?
Ну может и лучше, но только будет ли это то, что нужно? Ведь в первом варианте подразумевается какая-то объективная оценка, а во втором (со словом "похоже") уже субъективная. Это же может несколько поменять весь результат?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 24 ноя 2017, 20:13

Anechka, А откуда у человека "объективная" оценка? Только через модель психического, или информацию от других людей, прошедшую через его собственную рефлексию.
Вообще в любых опросниках мы можем узнать только мнение человека, точнее, то, что он считает нужным нам рассказать. С аутистами в этом плане проще, а НТ еще и привирают довольно часто, или выдают за правду свои убеждения и сверхценные идеи (как и шизотипики, социопаты и многие иные неаутисты). Более-менее объективную картину можно получить только через прямое тестирование, в данном случае более объективная оценка - опрос "других людей" об их отношении к материалам, а еще более объективная оценка - тестирование их реакции на эти материалы в психофизическом эксперименте.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 24 ноя 2017, 20:15

Так скажем, для большинства НТ формулировки "других они, похоже, не раздражают" и "других они не раздражают" будут восприниматься абсолютно эквивалентными в плане ответа на вопрос. И если для аутистов эта разница имеет значение, то лучше оставить ту, которая ему более комфортна и на которую проще дать однозначный ответ.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 24 ноя 2017, 20:21

ghoststory писал(а): Ставят в тупик вопросы типа:
"Люди / окружающие / etc. считают / думают / etc., что Вы..." (нет информации, что они думают; есть подозрение, что, даже если что-то по поводу содержания вопроса говорили, это могло остаться незамеченным);
"Вы более / менее N, чем большинство людей / ваши сверстники / etc." (нет информации, каковы в этом отношении сверстники, большинство людей и т.д., нет возможности сравнить).
Вас тоже спрошу: какая из двух формулировок для вас будет выглядеть предпочтительнее? На какую, как вам кажется, вы бы дали более однозначный ответ?
1) Мне очень неприятно ощущать прикосновение некоторых обычных материалов к своей коже, хотя других они не раздражают.
2) Мне очень неприятно ощущать прикосновение некоторых обычных материалов к своей коже, хотя других они, похоже, не раздражают.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Anechka » 24 ноя 2017, 20:26

hyppocampus писал(а): А откуда у человека "объективная" оценка? Только через модель психического, или информацию от других людей, прошедшую через его собственную рефлексию.
Хотя бы.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Ida » 24 ноя 2017, 20:32

hyppocampus писал(а): Some ordinary textures that do not bother others feel very offensive when they touch my skin (Мне очень неприятно ощущать прикосновение некоторых обычных материалов к своей коже, хотя других они не раздражают)
Такие вопросы предполагают необоснованное обобщение. Правильное для меня утверждение - «Существуют люди, которые говорят, что их не раздражает прикосновение к тем тканям и текстурам, прикосновение к которым раздражает меня». Однако такая фраза более громоздка.

Вопросы, которые предполагают обобщение на всех людей или оценку мыслей/чувств окружающих, кажутся мне либо издевательскими, либо дискредитирующими гуманитарные науки :). Разве может какой-то человек брать на себя смелость отвечать за всё население Земли, если его окружение - это малая часть? Да и чтобы отвечать на такие вопросы (пусть не со 100% уверенностью, но хотя бы с некоторой долей уверенности), нужно иметь подходящую выборку людей, опрошенных по грамотно составленному опроснику. Вряд ли предполагается, что любой тестируемый - спец по гуманитарным наукам или готов изучить кучу научной литературы при ответе на каждый такой вопрос.

На это моё сообщение можно не отвечать, я понимаю, что в подобных опросниках всё очень приблизительно. Но после ответов остаётся чувство неудовлетворённости и ощущение, что тебя заставляют врать.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 24 ноя 2017, 20:36

Anechka, а чем в этом плане различаются предложенные формулировки?

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 24 ноя 2017, 20:42

Ida писал(а): Правильное для меня утверждение - «Существуют люди, которые говорят, что их не раздражает прикосновение к тем тканям и текстурам, прикосновение к которым раздражает меня». Однако такая фраза более громоздка.
Это утверждение даже не громоздкое, а достаточно частное и безоценочное. На такое утверждение ответят положительно 95% людей с нормальным критическим мышлением (не только аутисты), и этот вопрос начнет мерять не только и не столько сенсорные особенности опрашиваемого, а, скорее, его критичность восприятия и когнитивные установки. А нам надо, чтобы человек отметил себя как более чувствительного к текстурам по сравнению с большинством "других людей".

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Anechka » 24 ноя 2017, 20:46

hyppocampus писал(а): , а чем в этом плане различаются предложенные формулировки?
В каком плане? Для меня они отличаются объективностью (которую я не могу дать, а другие, видимо, могут) и субъективностью. Или Вы о чем?

hyppocampus писал(а): А нам надо, чтобы человек отметил себя как более чувствительного к текстурам по сравнению с большинством "других людей".
Ну спросите, носит ли он одежду из пэ или шерсти, срезает ли этикетки.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Jesse » 24 ноя 2017, 20:49

hyppocampus, а если такой вариант: "Похоже, я более чувствителен к текстурам по сравнению с большинством "других людей"" ?
Последний раз редактировалось Jesse 24 ноя 2017, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя