Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 22 ноя 2017, 01:59

Уважаемые участники форума!

Мы запускаем большое исследование С-тактильной системы и восприятия социальных тактильных контактов, у нейротипичных людей, аутистов и при других особенностях развития или психических заболеваниях. Это совместное исследование Центра нейрокоммуникативных исследований Института Пушкина, группы Somatosensory & Affective Neuroscience Group, Liverpool John Moores University, и Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. Исследование проводится при поддержке АНО "Наш Солнечный Мир" и РОО "Контакт".

На первом этапе мы проводим масштабное исследование с использованием психологических опросников. Мы бы хотели попросить всех участников форума принять участие в этом исследовании, если у вас будет возможность выделить на это немного времени (25-30 минут) и вам больше 16 лет. Мы будем рады участию и аутистов, и нейротипичных людей (родителей аутистов, специалистов и просто заинтересованных людей, готовых принять участие в исследовании.
Всем желающим участникам исследования будет выслана презентация с их собственными результатами и общими результатами исследования.

Исследование проводится через интернет, с использованием Google Forms.
Для того, чтобы принять участие в исследовании, надо заполнить форму по одной из четырех ссылок.
Лучше делать это на стационарном компьютере или на ноутбуке с хорошим экраном и интернетом (в форме много видеофрагментов). На заполнение формы может понадобиться от 20 до 35 минут, в зависимости от того, насколько быстро вы отвечаете на опросники. Мы просим всех отвечать добросовестно, но слишком долго не задумываться над выбором вариантов ответов. У меня на пробное заполнение ушло 25 минут.

Как выбрать ссылку, по которой надо заполнять форму?
1) Если день вашего рождения - нечетное число и месяц вашего рождения - нечетное число, выберите, пожалуйста, первую ссылку.
2) Если день вашего рождения - четное число, а месяц вашего рождения - нечетное число, выберите, пожалуйста, вторую ссылку.
3) Если день вашего рождения - нечетное число, а месяц вашего рождения - четное число, выберите, пожалуйста, третью ссылку.
4) Если день вашего рождения - четное число и месяц вашего рождения - четное число, выберите, пожалуйста, четвертую ссылку.

Мы будем особенно благодарны, если вам удастся заполнить форму до ближайшего воскресенья (26 ноября). Если вы не успеваете, но все равно хотите принять участие в исследовании, тоже хорошо. Если вам кажется, что исследование может быть интересно кому-то из ваших знакомых, будет замечательно, если они тоже примут участие.

Ссылки тут: Информацию о результатах исследования и ссылки на статьи мы обязательно разместим здесь, на форуме.
В разделе "Тесты" я открою несколько тем, посвященных разрабатываемым и валидизируемым нами опросникам, обсуждение результатов и общих вопросов лучше вести в этих темах. Но если вам непонятны какие-то формулировки вопросов с первой страницы, либо из раздела с оценкой видеороликов, лучше спрашивать здесь, постараюсь оперативно отвечать.
Насколько мне известно,у формы нет таймаута, поэтому незаполненная форма может висеть открытой довольно долго, результаты не сбросятся.
Последний раз редактировалось hyppocampus 22 ноя 2017, 03:19, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Ida » 22 ноя 2017, 02:30

Я не осилила уже первую страницу опросника.
Вопрос «Сколько у вас родных братьев и сестёр?» У меня был брат, он умер. Мне отвечать 0?
Вопрос «Вы сейчас живёте...» Я живу в разных местах :). Какую-то часть времени - с мужем, остальное время - в общежитии или у родственников. Как выбрать вариант?

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Koshkin » 22 ноя 2017, 02:34

Ссылки заблокированы Роскомнадзором.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Dig386 » 22 ноя 2017, 02:49

Koshkin, у меня ссылки открываются. При этом дело происходит в Москве и без VPNа.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 22 ноя 2017, 02:50

Ida писал(а): Вопрос «Сколько у вас родных братьев и сестёр?» У меня был брат, он умер. Мне отвечать 0?
Да уж, так и вылезают неоднозначности. Казалось бы, все вычистили, спасибо.
Отвечать "1", сейчас поправлю. Если есть предложения, как именно поправить, чтобы было понятно и не слишком длинно, буду рад.
Ida писал(а): Вопрос «Вы сейчас живёте...» Я живу в разных местах :). Какую-то часть времени - с мужем, остальное время - в общежитии или у родственников. Как выбрать вариант?
Добавлю фразу "Если подходят несколько вариантов, выберите, где вы живете большую часть времени".

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 22 ноя 2017, 02:54


Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Koshkin » 22 ноя 2017, 03:33

hyppocampus, уже открыл через Тор и заполнил. Предупредил на всякий, вдруг другие будут жаловаться.
Noir et blanc

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 22 ноя 2017, 03:38

Koshkin, спасибо, что предупредили, я заменил ссылки в заглавном посте на всякий случай. На будущее тоже будем иметь в виду, мы не только на этом форуме данные собираем. Многие могут быть и не так мотивированы, и не так опытны в использовании средств обхода.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение alycha » 22 ноя 2017, 08:10

hyppocampus,
Можно ли принять участие неопределившимся?

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 22 ноя 2017, 09:37

alycha, можно и нужно!
По этому этапу исследования мы не будем делать выводов об особенностях тактильного восприятия у аутистов (поскольку наличие собственно аутизма у наших участников не контролируется), но в исследование включена одна скрининговая форма (RAADS-14 Screening), поэтому можно будет предварительно оценить корреляции восприятия с выраженностью аутистических черт. Кроме того, две из четырех методик (опросник TEAQ-SV и видеоподборка роликов) апробируются и валидизируются впервые, нам просто хочется набрать как можно больше участников: НТ, из аутистического спектра, на границе спектра, или с какими-то иными особенностями и проблемами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость