Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Jesse » 24 ноя 2017, 20:54

Anechka писал(а):
24 ноя 2017, 20:46
Ну спросите, носит ли он одежду из пэ или шерсти, срезает ли этикетки.)
На мой взгляд, отличное предложение! Но снова: я например срезаю этикетки, не ношу пэ, но люблю мягкие шерстяные вещи (например из кашемира).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Jesse » 24 ноя 2017, 21:03

Ida писал(а):
24 ноя 2017, 20:32
Но после ответов остаётся чувство неудовлетворённости и ощущение, что тебя заставляют врать.
У меня ещё и ступор, что с одной стороны просят:
Пожалуйста, отвечайте на вопросы честно и осознанно
с другой стороны, приходится выбирать неподходящий тебе ответ.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Ida » 24 ноя 2017, 21:24

Anechka писал(а): Ну спросите, носит ли он одежду из пэ или шерсти, срезает ли этикетки.)
С этим вариантом тоже не всё просто. Я ношу одежду из не очень грубой шерсти в холодное время года. Мне порой некомфортно к ней прикасаться, но в целом терпимо. А срезанная этикетка иногда бывает хуже несрезанной :)

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Fratervagus » 24 ноя 2017, 21:28

hyppocampus, отправила форму (не-НТ с аутичными чертами). Действительно много видео показались очень похожими. Сами по себе прикосновения, может быть, и не очень неприятные (на 3, допустим), но сам факт, что друг или мама, или даже любимый человек начнёт тереть мою кожу туда-сюда, вызовет если не отторжение, то удивление о0
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Jesse » 24 ноя 2017, 21:40

Ida писал(а):
24 ноя 2017, 21:24
А срезанная этикетка иногда бывает хуже несрезанной :)
Её надо отпарывать), чтобы даже следов от неё не оставалось. Или срезать с двух сторон от шва и остатки этикетки выташить совсем)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение ghoststory » 25 ноя 2017, 11:29

hyppocampus писал(а): Вас тоже спрошу: какая из двух формулировок для вас будет выглядеть предпочтительнее? На какую, как вам кажется, вы бы дали более однозначный ответ?
1) Мне очень неприятно ощущать прикосновение некоторых обычных материалов к своей коже, хотя других они не раздражают.
2) Мне очень неприятно ощущать прикосновение некоторых обычных материалов к своей коже, хотя других они, похоже, не раздражают.
Обе формулировки содержат неизвестное, хотя во второй формулировке оно и выражено в предположительной форме. О том, что определенная одежда мешает, мне прямо сообщал только один человек -- сын с диагностированным РАС. Об остальных нет информации (не исключено, что кого-то и раздражало, но это осталось не замеченным, прямо никто не сообщал). Получается, ни однозначно, ни предположительно нет оснований для ответа, кроме "не знаю".
Для меня была бы предпочтительной формулировка без сравнения с другими людьми: "Мне очень неприятно ощущать прикосновение некоторых обычных материалов к своей коже". Здесь можно дать ответ, зная свои ощущения, и не надо проводить дополнительные исследования, как это у других. Хотя понимаю, что авторам теста, видимо, необходимо установить какую-то "точку отсчета" ("другие", большинство людей), с которой сам испытуемый мог бы себя сравнивать. Но процедура сравнения может оказаться недоступной.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 25 ноя 2017, 18:27

Jesse писал(а): а если такой вариант: "Похоже, я более чувствителен к текстурам по сравнению с большинством "других людей"" ?
Тогда мы, помимо прочего, "поймаем" значительную часть нарциссов и людей с истероидными чертами, которые в любом аспекте более или менее положительном аспекте склонны считать себя исключительными. И чем менее это проверяемо (в отличие от зрения, например), тем проще так считать. Я более чувствителен к текстурам, у меня замечательная интуиция, я угадываю чувства и желания других людей, меня раздражает обыденность, серость и приземленность большинства, у меня намного более глубокие интересы и т.д.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение Jesse » 25 ноя 2017, 19:02

hyppocampus, ну да ( смеюсь). Тест составить - не поле перейти.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 26 ноя 2017, 16:18

Огромное спасибо всем принявшим участие в исследовании.
Получены предварительные результаты, и они нас очень порадовали.
Если вы еще не приняли участие в исследовании, но планируете, под кат лучше не смотреть.
Всем остальным - добро пожаловать под спойлер:
спойлер
1. В исследовании уже приняло участие более 340 человек, это очень большая и хорошая выборка.
2. Видеосет, который мы отсняли, оказался хорош: достаточно малая вариативность ответов на каждое видео, оценки соответствующих типов прикосновений доля двух пар актеров хорошо совпадают, очень четко выражены эффекты скорости прикосновения и различных частей тела, и для разных частей тела эффект скорости выглядит по-разному. В ближайшее время постараюсь выложить полную презентацию в отдельной теме.
3. Провели первичную апробацию опросника RAADS-14 на выборке 300 человек. У него, кажется, неплохая консистентность, но для русскоязычной выборки надо брать принципиально другую границу между условно нормальными оценками и риском аутизма: если в исходной версии граница проводится на 14 баллах, то в русскоязычной версии баллы у всех много выше (по крайней мере, для выборки людей с высшим образованием). Медиана у нас получилась 18 баллов, а граница для дюдей с высокой вероятностью обнаружения РАС лежит где-то в пределах 22-28 баллов. Тоже планирую открыть отдельную тему для обсуждения опросника, но пока не знаю, когда получится - высокая загруженность, пишем статьи и гранты.
4. Люди с высокими баллами по RAADS-14 (условно, с более высокой выраженностью аутистических черт) в среднем оценивают все прикосновения как менее приятные. Этот эффект чуть слабее для статических прикосновений и чуть сильнее для медленных поглаживаний.

Ссылка на файл с презентацией на английском языке: https://www.dropbox.com/s/f5obip46p75m3 ... .pptx?dl=0
(файл довольно большой, потому что в нем 6 видео)

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу принять участие в исследовании тактильного восприятия

Сообщение hyppocampus » 18 дек 2017, 03:05

Продолжаем анализировать результаты.
Получилось так, что выраженность сенсорных нарушений по RAADS во взрослом возрасте никак не связана с восприятием прикосновений.
Нейротипичные люди воспринимают медленные поглаживания как более приятные по сравнению с быстрыми поглаживаниями, и эта разница сохраняется для взрослых людей с определенными сенсорными особенностями.
Возможно, дело в RAADS, который по результатам исследования показал себя не то чтобы плохо, но работает он на русскоязычных людях как-то по-другому: другие средние баллы, возможно, другая связь "измеряемых" шкал с реальными особенностями человека.
Возможно, дело в том, что периферические отделы С-тактильной системы у аутистов работают так же, как и у неаутистичных людей. И то, что многие аутисты в детском возрасте отрицательно относятся к легким медленным поглаживаниям, связано не с нарушением работы самой С-тактильной системы, а с нарушением сенсорной интеграции.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость