Жителей Иркутской области проконсультируют о проблемах аутизма

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Ответить
В сети
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Жителей Иркутской области проконсультируют о проблемах аутизма

Сообщение Patsak » 04 апр 2018, 04:12

Попалась такая информация - может, будет полезна.
Касается только детей до трёх лет. Насчёт диагностики взрослых ничего не известно.

https://www.irk.ru/news/20180403/children/
С 2 апреля в мире при поддержке фонда президентских грантов стартует месяц распространения информации об аутизме. Жители Иркутской области могут проконсультироваться о развитии ребенка по телефону службы ранней помощи детям до трех лет на базе иркутского центра абилитации: 8 800 222-38-97. Центр находится по адресу: улица Крымская, 33 А.

Серафима Мельник, директор Иркутского центра абилитации:
— За десять лет работы мы пришли к выводу, что ранняя диагностика играет решающее значение для развития и обучения детей с ментальными особенностями. Сегодня только на базе нашего центра бесплатно можно пройти диагностику развития ребенка до трех лет по лицензированным методикам KID и RCDI*. Если вы замечаете у своего малыша какие-то странности поведения и общения, звоните нам, не откладывая. Каждый упущенный месяц развития ребенка до трех лет может стоить года коррекции в будущем.

Существуют «красные флажки аутизма» — маркеры поведения. Стоит обратиться к специалистам, если ребенок не лепечет к 12 месяцам или не произносит слов к 16 месяцам. Не имеет речи (от двух связных слов) к 24 месяцам, не реагирует и редко реагирует на имя, не смотрит вам в глаза, не использует указательный жест, не улыбается или редко улыбается другим людям, часто ведет себя так, как будто не слышит обращённой к нему речи.

По данным ВОЗ, сегодня в Европе расстройство аутистического спектра диагностируется у каждого 68 ребенка. В России сегодня такой диагноз ставят каждому 100 малышу.

По материалам пресс-службы Фонда «Наследие Иркутских меценатов»
*в оригинальном тексте было RSDI - очевидно, опечатка.

Также есть сайт http://autism38.ru/

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость