Герои для материала об аутизме

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Ответить
GalinaSolovyova
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 08:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Герои для материала об аутизме

Сообщение GalinaSolovyova » 12 ноя 2018, 08:23

Всем здравствуйте.
Я работаю в фонде "Я особенный"(https://vk.com/autismural). Мы занимаемся помощью детям-аутистам в Екатеринбурге.
Сейчас мы активно занимаемся информационным развитием нашей группы.
В частности, очень хотим сделать материал о том, как живут взрослые аутисты. Нам очень нужны герои, которые смогут рассказать о своей истории. Как был поставлен диагноз, что после этого поменялось. О жизни в настоящем: в чем заключаются основные трудности, как складываются отношения с другими людьми, как человек находит выход из сложных ситуаций.
Может быть, здесь найдутся люди, которые смогут нам помочь! Заранее спасибо.

Аватара пользователя
mimikomimi
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 08:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Оттуда

Re: Герои для материала об аутизме

Сообщение mimikomimi » 12 ноя 2018, 18:05

Я мог бы
Контраст общества

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Герои для материала об аутизме

Сообщение Alarika » 12 ноя 2018, 18:21

А я не могла бы. Из меня только плохой пример получился бы. Один раз (очень давно, первые годы работы) одна по знакомству хотела разместить про меня статью в местной районной газете. А я ей говорю: "И что мы напишем. Закончила институт, работает. И на этом и всё."

Даже применительно к данной тематике (аутизм у взрослых) мой пример не годился бы. Официального диагноза нет. Достижений в жизни нет. Из своей определённой сложной ситуации так пока и не вышла. Отрицательный пример годится для иллюстрации симптоматики, но не для общественного информирования.

Вот ещё раньше (в прошлом году?) что-то было относительно инициативы к кому-то (к журналистам?) в отношении создания лучшего проекта по созданию положительного образа работника медицины в СМИ в нашей стране (РФ). Вот это действительно странная/смешная инициатива была, как это одно и то же учреждение (СМИ) может вести положительную линию информирования, если оно уже ведёт более выгодную во всех отношениях негативную линию информирования о медицине.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Герои для материала об аутизме

Сообщение Alarika » 12 ноя 2018, 23:29

Что-то я со всех сторон над этой темой подумала, но так и не поняла смысла создания материала о том, как живут взрослые аутисты. Как бы и так ясно, как живут. По-разному. От дом-интерната с диагнозом "умственная отсталость" до "обычной" жизни без всяких диагнозов. И в интернете вроде и так много подобных рассказов (особенно иностранных, особенно про известных). И в самом Екатеринбурге наверняка много людей, в т.ч. взрослых аутистов.

Если только как иллюстрация. То есть, если кому-нибудь захочется быть иллюстрацией к проекту (аналогичное понятие - "автобиографический зоопарк").
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Герои для материала об аутизме

Сообщение ghoststory » 13 ноя 2018, 15:19

Alarika писал(а): Что-то я со всех сторон над этой темой подумала, но так и не поняла смысла создания материала о том, как живут взрослые аутисты.
Например, для того, чтобы родителям нынешних детей с РАС было понятно, какие есть перспективы, а также что можно сделать, чтобы они были получше.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Герои для материала об аутизме

Сообщение levandowskij » 13 ноя 2018, 15:38

ghoststory писал(а): Например, для того, чтобы родителям нынешних детей с РАС было понятно, какие есть перспективы, а также что можно сделать, чтобы они были получше.
работать. над собой (развиваться). и никогда не сдаваться. один только может быть совет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Герои для материала об аутизме

Сообщение Alarika » 13 ноя 2018, 17:25

ghoststory писал(а):
13 ноя 2018, 15:19
Например, для того, чтобы родителям нынешних детей с РАС было понятно, какие есть перспективы, а также что можно сделать, чтобы они были получше.
1) Насколько мне известно, перспективы заранее определить невозможно. И что можно сделать, тоже многое не ясно.

2) Те взрослые аутисты, которые с диагнозами, не могут поделиться своим опытом, так как в нашей стране такие (взрослые с диагнозом "аутизм") имеют выраженные когнитивные дефициты и не могут рассказать о себе и своём опыте. А в запросе именно так, чтобы и диагноз был, и чтобы сам мог о себе рассказывать (а не родственники, например).

Над предложенной Вами причиной запроса материала я тоже думала. Не сложилось с такой причиной по вышеуказанным 2-м причинам.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Герои для материала об аутизме

Сообщение ghoststory » 13 ноя 2018, 17:58

Alarika писал(а): 1) Насколько мне известно, перспективы заранее определить невозможно. И что можно сделать, тоже многое не ясно.
По-разному бывает. Пробовать надо, и надо знать, что можно пробовать делать. Если сразу сдаться, не будет вообще ничего, гарантированно. Если что-то делать, то есть шанс, что что-то получится. А делать хочется не наобум, а как-то оценив обстоятельства.
Alarika писал(а): 2) Те взрослые аутисты, которые с диагнозами, не могут поделиться своим опытом, так как в нашей стране такие (взрослые с диагнозом "аутизм") имеют выраженные когнитивные дефициты и не могут рассказать о себе и своём опыте. А в запросе именно так, чтобы и диагноз был, и чтобы сам мог о себе рассказывать (а не родственники, например).
Опять же бывает по-разному. Уже есть материалы от диагностированных взрослых аутичных людей, это не является невозможным.

Из практики знаю, что есть смысл просчитывать, оценивать имеющуюся расстановку сил и перспективы. Допускаю, что не все это могут. Но есть те, кто могут, пусть хоть они воспользуются. Сейчас не теоретизирую: тоже постоянно изучаю и просчитываю, есть и обнадеживающие случаи.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Герои для материала об аутизме

Сообщение Alarika » 13 ноя 2018, 19:47

Это я ещё не понимаю, куда себя относить (к диагностированным или недиагностированным). Если по правилам, то, наверно, к недиагностированным (диагностика не психиатром).

Но, если предположительной причиной запроса - указанный ghoststory, то в таком случае пользы от меня действительно не будет (перспективы свои я и сразу более-менее представляла, мероприятий никаких не предпринимала). Если цель другая, то смотря какая.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость