Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение pablig » 14 янв 2021, 21:56

Alarika писал(а): натаскивая ребёнка на бесполезные в дальнейшей жизни чисто косметические навыки.
Вот! Точно! именно это и хотел сказать! Упор делается на косметику и послушание. Типа будет слушаться если, то всё хорошо, мы от всего убережём, но ведь это не так.

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение pablig » 14 янв 2021, 21:57

Alarika писал(а): Я про аутизм другое отслеживаю - способы коррекции сенсорики, но этого нет (или я не нахожу).
Коррекция в плане раздражителей? Ну чтобы меньше раздражали в смысле.

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение pablig » 14 янв 2021, 21:59

ghoststory писал(а): По-моему, с точки зрения родителя ситуация с ABA хорошо описана в книге Кэтрин Морис "Услышать голос твой"
Благодарю за совет! Ставлю в очередь на чтение после книги о денверской модели вмешательства

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Lidusechka » 29 янв 2021, 17:06

То, что слышала я.

Загоняют толпу аутистов лет пяти в среду с огромным количеством раздражителей, в том числе, трамвай за окном, и заставляют делать задания на мелкую моторику. Как итог - все дети в сенсорных перегрузках. Для удобства детей делят на шатдаунов и на мелтдаунов. Первую группу наказывают докапыванием, постоянным поворачиванием головы в удобную сторону психологу, а мелтдаунов наказывают игнорированием. А так же вырабатывают зависимость от шоколада, заваливают детей конфетами, чтобы они за шоколад все делали.

Никто после курса лучше не стал, кусающийся научился от соседа закатывать истерики, все занятия - была либо гробовая тишина (шатдауны), либо оры, крики, драки, слезы (метлдауны). Дети не справлялись с заданиями и рыдали. Мамашки от свлего стыда несут деньги, а мои бывшие коллеги считают, что делают благое дело и лечат детей с аутизмом. Психолог гребет бабло, я так посчитала, в месяц заработок у него от 40-80 тысяч за три часа в неделю.

Нижний Новгород.
Последний раз редактировалось Lidusechka 29 янв 2021, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение ghoststory » 29 янв 2021, 17:11

Lidusechka писал(а): Психолог гребет бабло
Похоже, как раз тот случай когда это и есть, при том, что под "маркой" ABA совершенно не ABA (начиная от описываемой среды, которая должна быть совершенно другой и до наказаний, от которых давно отказались).

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Lidusechka » 29 янв 2021, 17:12

ghoststory писал(а): Похоже, как раз тот случай когда это и есть, при том, что под "маркой" ABA совершенно не ABA (начиная от описываемой среды, которая должна быть совершенно другой и до наказаний, от которых давно отказались).
Согласна, так и есть. Много фальшивых специалистов.

Аватара пользователя
Felix
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Felix » 29 янв 2021, 17:23

Lidusechka писал(а): Психолог гребет бабло, я так посчитала, в месяц заработок у него от 40-80 тысяч за три часа в неделю.
Надеюсь что все это вымысел. Если нет, то мне жаль всех детей которые прошли через это и родителей что потеряли финансы из-за доктора-мошенника.
Lidusechka писал(а): Мамашки от своего стыда несут деньги...
Почему матери начали стыдиться?

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Lidusechka » 29 янв 2021, 17:44

Felix писал(а): Надеюсь что все это вымысел. Если нет, то мне жаль всех детей которые прошли через это и родителей что потеряли финансы из-за доктора-мошенника.
Я все это слышала от коллег, только они считали правильным, что аутистам головы поворачивают, а среду - нормальной (там много ярких цветов, картин, ароматизаторов, музыку включают, паркет скрипит), и жаловались, что тяжело постоянно игнорировать истерики и заставить ребенка, смотрящего в пустоту, что-то делать. У многих детей тяжелая форма рас, еще и дцп. Я не понимаю, в каком уме надо быть, чтобы дать им лепить мелкие детали. Я видела своими глазами их развалившиеся работы и слышала часто комменатрии, как дети рыдают каждое занятие и саботируют.

Возможно, это я пишу неправдоподобно. Говорю и пишу, используя художественные стилистические приемы. Невсегда верят. Извините, но я перечислила случившиеся факты.
Последний раз редактировалось Lidusechka 29 янв 2021, 18:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Felix
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Felix » 29 янв 2021, 17:47

Lidusechka писал(а): Я все это слышала от коллег, только они считали правильным, что аутистам головы поворачивают, а среду - нормальной (там много ярких цветов, картин, ароматизаторов, музыку включают, паркет скрипит
Я каждый день сталкиваюсь с таким, я привык терпеть, но это все по прежнему раздражает, даже до бруксита дошло
Lidusechka писал(а): У многих детей тяжелая форма рас, еще и дцп. Я не понимаю, в каком уме надо быть, чтобы дать им лепить мелкие детали. Я видела своими глазами их развалившиеся работы и слышала комменатрий, как дети рыдают каждое занятие
Вы можете подробнее рассказать о том, кто так лечит? Все таки это неправильное лечение и нужно отнести это к мошенничеству и всячески противодействовать

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение daddysdaughter » 29 янв 2021, 17:57

Lidusechka писал(а): Я все это слышала от коллег
Вы там работаете?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя