Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение ghoststory » 30 янв 2021, 11:07

Lidusechka писал(а): Читала про то, что родители детей с аутизмом не сразу принимают и понимают диагноз, не могут разобраться, начинают метаться по разным специалистам, ведутся на обещания исправить поведение.
Родители разные. Кто-то мечется, кто-то нет. Есть хорошие организаторы, которые сами создают какие-то структуры для занятий с детьми, не только своими (и бывает, что вполне профессионально и удачно). Есть и такие, кто поступает в вуз на дефектолога или оканчивает вполне серьезные курсы (сейчас, к счастью, это возможно и онлайн). Представление о родителях как о некоей однородной массе точно неверно.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Lidusechka » 30 янв 2021, 15:54

ghoststory писал(а): Представление о родителях как о некоей однородной массе точно неверно.
Я не обо всех пишу, это все в контексте конкретно этого случая и мое мнение, чем мотивировано поведение этих родителей

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Lidusechka » 29 июн 2021, 06:39

Я вернулась, потому что хотела разобраться в вопросе, вот, что узнала.

Это бихевиоризм, фактически дрессировка. Создатель АБА бил аутистов. Перерыв кучу информацию и поизучав бихевиоризм, считаю все же АБА насилием, которое хорошо пропиарили. Плюс надо понимать, что бихевиоризм никогда не даст понимания, эмпатии, привязанности, это выстраиваение рыночных потребительских отношений. При этой методике невозможно развитие эмоционального интеллекта и привязанности, тк цель аутисту ставят не общение, а предметы, которые он можпт получить за инструкцию.

Многие в виде наградв используют конфеты, но это халявный дофамин, поэтому эффективность АБА может быть связана с вбросом дофамина, но мозг устроен так, что халявный дофамин изнашивает нервную систему, нужно именно копить самостоятельно гормон мотивации и счастья, поэтому от сладкого люди становятся зависимыми, а оральные фиксации имеют свойство переходить в другие формы зависимости. Короче, сложность во многом с наградой. У ребенка может пропасть к ней интерес, он может обесценить ее важность, она может его насытить, ребенок может саботировать. Многие мамы писали об откатов в депрессию после АБА, это очень похоже на последствия халявного дофамина.

АБА надо заниматься всю жизнь и многие специалисты молчат о постоянных откатах и формировании ПТСР и психозов после занятий. Еще должен быть налажен руководящий контроль, а аутисты постоянно обесценивают и награду, и наказание.

Плюс дошкольники не должны находится в постоянной стрессовой обучающей среде, а АБА эффективна только, если заниматься ей 40 часов в неделю всю жизнь.

Плюс в России хороших специалистов пока нет, но уже много мошенников появилось, постоянно предлагают купить курсы и занятия, что больше похоже на сетевой маркетинг и развод, я посмотрела видео, мало, кто из специалистов говорит конкретику, только самопрезентацию, что уже наводит на мысли - либо они не знают, либо умышленно скрывают суть.

Почитала еще мнение мам, очень многие разочаровались, во-первых, дорого, во-вторых, сложно и самой находиться все время в режиме обучающем, плюс мало, у кого вышло наладить руководящий контроль.

Плюс взрослые аутисты ее не поддерживают, а "тихие руки" меня в ужас привели. Ну, и еще как-то жутко мне все же от мысли, когда тебя приучают, что любой человек может заставить тебя делать то, что ты не хочешь.

Не все аутисты могут выдержать АБА и дать результат, читала, что специалисты могут уходить один за другим, оставляя ребенка.

Но все же АБА подходит, если использовать как ПРИКЛАДНОЙ анализ поведения, то есть ради конкретной цели - убрать аутоагрессию или научить ходить в туалет. То есть не чтобы пытаться сделать полностью похожего на нейротипичного, а для бытовых целей.

То, что было у меня на работе, это была именно АБА-терапия, но выполнена грубо и скорее с целью заработать, чем помочь. К счастью, это кончилось. Извините, если я была слишком эмоциональной и резкой в формулировкой, потому что я была под впечатлением и еще мало обладала информацией.

Я нашла еще вот такие сложности в АБА-терапии. На этот раз вроде более развернуто получилось.

Наверное, во всем просто должна быть мера.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Jesse » 29 июн 2021, 12:49

Lidusechka писал(а): Создатель АБА бил аутистов.
Сегодня это направление лишь слегка напоминает ABA прошлых лет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Alarika » 29 июн 2021, 13:31

Lidusechka писал(а):
29 июн 2021, 06:39
а аутисты постоянно обесценивают и награду, и наказание
Не только аутисты. Интересы и потребности меняются постоянно у любого человека. Чтобы работать самостоятельно с собой на поведенческой основе, значимость положительного подкрепления (или отрицательного, если кто-нибудь считает возможным к себе его применять) отслеживать нужно. При необходимости менять подкрепление или его количество.
вёшенка🐾

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Lidusechka » 29 июн 2021, 16:23

Jesse писал(а): Сегодня это направление лишь слегка напоминает ABA прошлых лет.
Но это не меняет его сути и конструкции, в любом случае это формирование выученной беспомощности

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Lidusechka » 29 июн 2021, 16:25

Alarika писал(а): Не только аутисты
Ну, в данном контексте я имела в виду о детей-аутистов, которые неосознанно занимаются.
Alarika писал(а): При необходимости менять подкрепление или его количество.
Именно с этим чаще всего и сложности, как пишут специалисты и мамы

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Alarika » 29 июн 2021, 18:50

Lidusechka писал(а):
29 июн 2021, 16:23
Но это не меняет его сути и конструкции, в любом случае это формирование выученной беспомощности
Сейчас я опять не только про детей и не только про аутичных людей. Наверно, то, что я напишу, лучше назвать личным опытом.

Осознанное формирование поведенческих стереотипов смысл имеет. Когда соображение отключается (от переутомления или перегрузки) или когда соображение невозможно (множественные сенсорные стимулы с временной сенсорной дезинтеграцией), тогда выученные поведенческие стереотипы очень выручают.

Лучше действовать по стереотипам (и, возможно, в некоторой степени допустить поведенческие ошибки), чем быть полностью беспомощной в определённых ситуациях (с временной сенсорной дезинтеграцией, в панике, в предсрыве, в непонятных или незнакомых).
Lidusechka писал(а):
29 июн 2021, 16:25
Alarika писал(а): При необходимости менять подкрепление или его количество.
Именно с этим чаще всего и сложности, как пишут специалисты и мамы
Опять по себе (личный опыт). Когда принять как данность, что ничего постоянного нет, даже собственная личность чрезвычайно изменчива. Когда не забывать про то, что поощрение не всё время совсем одно и то же должно быть. Тогда оценка подходящего поощрения становится делом привычным и не очень трудным.

Ещё раз. По себе, взрослой, более-менее знающей свои особенности. По другому человеку, ребёнку особенно, сильно отличающемуся от нейротипичности особенно, это бывает крайне и очень сложно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Jesse » 29 июн 2021, 19:16

Lidusechka писал(а): любом случае это формирование выученной беспомощности
Очень многое зависит от специалиста, в самой ABA такой цели нет. В идеале, в итоге, сам успех становится подкреплением.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Ida » 29 июн 2021, 19:35

Lidusechka писал(а): Это бихевиоризм, фактически дрессировка.
Не об ABA, а в целом о бихевиоризме и дрессировке. Поведенческие стереотипы у человека формируются в любом случае, «дрессировка» происходит спонтанно под воздействием обстоятельств, реакций других людей (удовольствие или недовольство значимых людей вполне может оказаться тем самым положительным или отрицательным подкреплением). Этого не избежать. Человек может даже не особенно замечать, как его «дрессируют». В целом ничего дурного здесь нет, поведенческие стереотипы экономят массу времени и нервных ресурсов по сравнению с тем, как если бы в каждой из повторяющихся ситуаций приходилось действовать полностью осознанно, словно в абсолютно новой. (Является ли конкретный поведенческий стереотип полезным или же вредным для человека, для его здоровья и выстраивания взаимоотношений с окружающими — другой вопрос.) То, что поведенческая терапия даёт возможность формировать нужные паттерны поведения осознанно, пожалуй, всё же большой плюс. Но реализация этой возможности действительно порой оказывается не слишком грамотной.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя