Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Lidusechka » 29 янв 2021, 18:00

daddysdaughter писал(а): Вы там работаете?
Нет, я была просто художником на подработке, но меня "уволили". Раз в два месяца прихожу в гости к бывшим коллегам, они сами рассказывают, что произошло, когда ушла.
Последний раз редактировалось Lidusechka 29 янв 2021, 18:05, всего редактировалось 2 раза.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Lidusechka » 29 янв 2021, 18:03

Felix писал(а): Вы можете подробнее рассказать о том, кто так лечит? Все таки это неправильное лечение и нужно отнести это к мошенничеству и всячески противодействовать
Я спрошу, но вряд ли это что-то решит. Для окружающих же все нормально, что происходит. Задания дают сами художники, которые считают, что аутизм - это когда мычат и молчат, а все остальное - это не аутизм. Соответственно, про мелкую моторику они ничего не знают, дают просто задание как обычным детям. Специалист никак не контролирует задания. Так что у меня претензии только в плане огранизации этой терапии, она направлена только на удобство для психолога. А многое делают люди, незнающие ничего о рас.

Аватара пользователя
Felix
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 13:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Felix » 29 янв 2021, 18:45

Lidusechka писал(а): Так что у меня претензии только в плане огранизации этой терапии, она направлена только на удобство для психолога. А многое делают люди, незнающие ничего о рас
Даже не знаю как выразиться вежливо и политкорректно. Я чувствую сострадание к жертвам и разочарование в том, что люди делают ради того, что бы заработать на страдании других людей

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Alarika » 29 янв 2021, 18:47

Felix писал(а):
29 янв 2021, 17:23
Надеюсь что все это вымысел.
Это правда. Такое нередко и в очень многих местах.
Felix писал(а):
29 янв 2021, 17:47
Все таки это неправильное лечение и нужно отнести это к мошенничеству и всячески противодействовать
Как мошенничество такое не докажешь. Кто занимается коррекцией, в том числе такой, как описано, они на самом деле считают, что всё делают правильно и во благо. А настоящих экспертов нет, кто бы контролировал всех ненастоящих "специалистов". Кто есть нормальные специалисты, они работают, а не отвлекаются на не свойственные им задачи.

Что возможно, по моему мнению, это только образовывание людей. Просветительная работа. Хорошо информированные люди с меньшей вероятностью попадут на мошенников.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение daddysdaughter » 29 янв 2021, 18:50

Alarika писал(а): Как мошенничество такое не докажешь.
Alarika, вряд ли это именно планомерное мошенничество, думаю, что это от недостатка знаний. Скорее всего, люди считают, что поступают во благо.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Alarika » 29 янв 2021, 19:05

daddysdaughter писал(а):
29 янв 2021, 18:50
Alarika писал(а): Как мошенничество такое не докажешь.
вряд ли это именно планомерное мошенничество, думаю, что это от недостатка знаний. Скорее всего, люди считают, что поступают во благо.
1) Это как раз мной и написано. -->
Alarika писал(а):
29 янв 2021, 18:47
Кто занимается коррекцией, в том числе такой, как описано, они на самом деле считают, что всё делают правильно и во благо.
В данном случае это написано мной достаточно ясно и однозначно (а не как обычно, туманно и запутанно).

2) Не про описанное (описанное похоже на "добросовестное заблуждение" и вопиющую неграмотность), но также нередко то, что мошенничество осознанное и намеренное. Но даже в случаях осознанного намеренного мошенничества, скорее всего, его не докажешь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение ghoststory » 29 янв 2021, 20:57

Lidusechka писал(а): Задания дают сами художники, которые считают, что аутизм - это когда мычат и молчат, а все остальное - это не аутизм. Соответственно, про мелкую моторику они ничего не знают, дают просто задание как обычным детям. Специалист никак не контролирует задания
Но какое отношение всё это имеет к ABA? Они именно так обозначают свои занятия?
Felix писал(а): Почему матери начали стыдиться?
Присоединяюсь к вопросу, если возможен ответ.
Возможно, это единственные занятия для детей с РАС в городе и других нет? Или какая-то другая причина (и почему стыд - не матери же делают плохо)?
Felix писал(а): Я каждый день сталкиваюсь с таким, я привык терпеть
В жизни всё это неизбежно, к сожалению. И бывает очень тяжело справляться. Но занятия - это специально организованная среда, и если избрана методика, то по ней и надо действовать.
Alarika писал(а): Что возможно, по моему мнению, это только образовывание людей. Просветительная работа. Хорошо информированные люди с меньшей вероятностью попадут на мошенников.
Хорошо, если есть альтернатива. Бывает, что в определенной местности вообще ничего для детей с РАС. Или есть что-то лучшее, но очень дорого.
daddysdaughter писал(а): думаю, что это от недостатка знаний. Скорее всего, люди считают, что поступают во благо.
Беда с этими благими намерениями. И научить бывает некому или не хотят слушать.
Lidusechka, насколько понимаю, вы знаете, как хотя бы примерно должно быть. Если реально люди хотят вершить добро, но имеют недостаточно знаний, то несложно же убрать из помещения лишние предметы и изображения, не включать музыку (если именно она не является основной на занятии), не использовать ароматизаторы. Окраска стен в белый и замена окон на звукоизолирующие уже стоит каких-то денег, но в предыдущем предложении всё бесплатно, хотя бы это можно было бы сделать. И научиться работать с такими детьми, ознакомиться с их особенностями (знаю, что школьные учителя сына так и делают - читают в свободное время информацию, чтобы знать, чего ждать и что с этим делать, а они не специалисты по РАС и не позиционируют себя ка таковые).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Alarika » 29 янв 2021, 21:02

ghoststory писал(а):
29 янв 2021, 20:57
Хорошо, если есть альтернатива. Бывает, что в определенной местности вообще ничего для детей с РАС. Или есть что-то лучшее, но очень дорого.
В нашей местности нет ничего. И это ничего во много раз лучше. Ничего лучше, чем вред.
вёшенка🐾

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Lidusechka » 29 янв 2021, 21:17

ghoststory писал(а): Но какое отношение всё это имеет к ABA? Они именно так обозначают свои занятия?
Организовывает специалист, художники просто подбирают задание как обычным детям. Называют этл "лечением аутизма" и "помощью детям-аутистам".

А стыд, потому что хотят сделать детей нормальными, но не знают как.

У нас в городе мало центров для детей-аутистов. Скорее всего те, что есть заполнены. И все заполнено детьми в тяжелой форме, те с дцп. Разумеется, те, у кого есть финансы могут себе это позволить.
Последний раз редактировалось Lidusechka 29 янв 2021, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Lidusechka » 29 янв 2021, 21:19

ghoststory писал(а): Lidusechka, насколько понимаю, вы знаете, как хотя бы примерно должно быть. Если реально люди хотят вершить добро, но имеют недостаточно знаний, то несложно же убрать из помещения лишние предметы и изображения, не включать музыку (если именно она не является основной на занятии), не использовать ароматизаторы. Окраска стен в белый и замена окон на звукоизолирующие уже стоит каких-то денег, но в предыдущем предложении всё бесплатно, хотя бы это можно было бы сделать. И научиться работать с такими детьми, ознакомиться с их особенностями (знаю, что школьные учителя сына так и делают - читают в свободное время информацию, чтобы знать, чего ждать и что с этим делать, а они не специалисты по РАС и не позиционируют себя ка таковые).
Всем плевать. Мою начальницу интересует только нимб над головой и контент для инстаграма. Никто не будет заморачиваться. Аутизм для них - это когда человек мычит и молчит, остальное - это все не аутизм. Что уж говорить, если медсестра в психушке, моя соседка, верит, что аутизм от прививок, и считает, что это то же самое, что и шизофрения.

Нужно просто информацию распространять.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость