Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Alarika » 27 сен 2020, 18:47

alluara писал(а):
27 сен 2020, 18:43
а вот докажите, что притворяется.
Если человек не умеет воспринимать других людей, объяснениями ему не поможешь. Разве что, может быть, если Вы будете пробовать больше общаться с другими людьми в разных ситуациях.

А вообще странно, почему не все люди умеют воспринимать других людей. Я раньше думала, что это все умеют. Не состояние человека (этому у меня долго не получалось научиться) и не настроение человека (это я и сейчас не умею), а именно вот так, цельно и наиболее важное, как у меня это.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
alluara
аспи
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 22 авг 2020, 02:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: ЕАО

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение alluara » 27 сен 2020, 18:59

Alarika, поспорю. Мне кажется, все наоборот. Именно видение человека с разных его сторон позволяет найти в нем что-то хорошее и сказать "он хороший".
Пример: в сериале "Хороший человек" речь идет о маньяке-убийце.
Предпочитаю считать всех хорошими. А Курпатов к тому же и полезный.

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение pablig » 13 янв 2021, 20:47

Elhana писал(а): они в книгах такой же, как по мне
Здравствуйте! Я поверхностно знаком с его творчеством, в частности я прочитал одну только книгу "красная таблетка". А вы какие читали? Вам не понравилось?

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение pablig » 13 янв 2021, 20:50

Сегодня впервые был на aba терапии. Вернее не впервые, я был и раньше, но сегодня я в первый раз чётко понимал что происходит и как это делается. Двоякое ощущение если честно у меня.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Ida » 14 янв 2021, 11:26

pablig писал(а): Двоякое ощущение если честно у меня.
А в чём выражается двоякое ощущение?

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение pablig » 14 янв 2021, 18:06

Ida писал(а): А в чём выражается двоякое ощущение?
Перед тем как ответить, я сделаю вот такую пометку для всех тех, кто прочитайте мой комментарий:
На aba терапии в общей сложности я провёл не больше 10 часов, моё мнение это только моё мнение и я совсем в этом деле новичок и поэтому со 100% вероятностью в чём то ошибаюсь. А ещё то что применимо к моему ребёнку, не факт что применимо к какому то другому.

Что мне не понравилось и почему я думаю что это немножко неправильно: aba терапия в некотором смысле схожа с дрессировкой. Да, действительно, результаты есть и результаты хорошие, но я думаю что такие занятия должны быть ребёнку интересны. Прям реально интересны. Необходимо создавать жизненные ситуации в которых ребёнок будет развиваться с оглядкой на взрослого, а не монотонно повторять одни и те же действия. Больше прогулок, больше совместных игр, больше внимания к потребностям, больше смеха, больше разных мест если они ребёнка не пугают. Aba хороша, но только вкупе с родительским вниманием, с хорошим терапистом и с умением заинтересовать ребёнка. Как то так. Не панацея это в общем, а лишь инструмент и то не самый важный.

P.s. Ещё раз напомню что это только моё мнение, а я новичок в этой терапии

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Elhana » 14 янв 2021, 18:32

pablig писал(а): Здравствуйте! Я поверхностно знаком с его творчеством, в частности я прочитал одну только книгу "красная таблетка". А вы какие читали? Вам не понравилось?
мои оценки по 10-бальной системе:
Счастлив по собственному желанию 4
Чертоги разума 6
Трудности в общении 3
С неврозом по жизни 6
Хорошими считаю книги от 7 баллов, у него таких не обнаружила

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение pablig » 14 янв 2021, 18:35

Elhana писал(а): мои оценки по 10-бальной системе:
Счастлив по собственному желанию 4
Чертоги разума 6
Трудности в общении 3
С неврозом по жизни 6
Хорошими считаю книги от 7 баллов, у него таких не обнаружила
Спасибо! Чертоги обязательно прочту))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Alarika » 14 янв 2021, 18:57

pablig писал(а):
14 янв 2021, 18:06
Что мне не понравилось и почему я думаю что это немножко неправильно: aba терапия в некотором смысле схожа с дрессировкой.
Конечно, это так и есть. Но. Любое воспитание - суть есть дрессировка. Просто в аспекте аутичности, при которой для формирования поведенческого стереотипа требуется многократно больше повторений, это становится так сильно заметно. Поэтому этот факт и выглядит тут нагляднее и неприятнее обычного.

Я не знаю ничего про ABA. Это исходя из косвенных данных и воображения мне так кажется. Применительно ко мне (в детстве) я терпеть не могла никакого воспитания, любого и в любом виде. ABA мне определённо не зашла бы и я его ненавидела бы, оно не сработало бы. Но я знаю, что это эффективный метод, с примечанием - при правильном его применении. ABA существует много методик, она индивидуализируется применительно к каждому ребёнку. Одни из основных ошибок при неправильном её проведении: отсутствие индивидуального подхода, применение насильственности (при ABA на самом деле она недопустима ни в каком из её видов). И бывает ещё ошибка со стороны родителей, когда они ставят неверные цели ABA-терапии, натаскивая ребёнка на бесполезные в дальнейшей жизни чисто косметические навыки.

Ещё раз. Всё - моё мнение ("мне так кажется"). Я на самом деле ничего не читала про методы коррекции никакие, кроме как нескольких переводных "статей" о личном опыте и одной рекламной статьи ABA-тераписта научно-популярного типа. Про методы коррекции (как поведенческие типа ABA или КПТ, так и про медикаментозные и прочие) мне неинтересно, мне она не требовалась и не требуется, "неправильных" форм поведения никогда не было (диагноза РАС или других психиатрических, естественно, тоже нет, при "нормальном" поведении диагнозов не бывает). Я про аутизм другое отслеживаю - способы коррекции сенсорики, но этого нет (или я не нахожу).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение ghoststory » 14 янв 2021, 20:12

pablig писал(а): Не панацея это в общем
Панацеи нет.
А как методика - действительно кому как пойдет. И тоже, возможно, только на определенный период. И это сложная в исполнении и трудоемкая методика (особенно сложная на этапе организации, когда всё нужное изучено и организовано, тогда несколько проще).
По-моему, с точки зрения родителя ситуация с ABA хорошо описана в книге Кэтрин Морис "Услышать голос твой" (хотя каждая ситуация индивидуальна, дети разные и родители разные). Автор пишет о том, как диагностировали РАС у детей (двух), как она это переживала и как у них получилось работать с ABA (им еще повезло с терапистом).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость