Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
ZhuZhanna
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 13:54
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение ZhuZhanna » 30 июн 2019, 14:00

Добрый день, уважаемые участники форума. Я прочитала о движении за нейроразнообразие и у меня возник вопрос: как нейротличные участники форума относятся к АБА-терапии, основанной на бихевиоризме, а также к другим формам вмешательства и коррекции, используемым по отношению к детям с РАС?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Husky » 30 июн 2019, 14:17

ZhuZhanna писал(а): Я прочитала о движении за нейроразнообразие
По-моему про это лучше не читать

ZhuZhanna
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 13:54
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение ZhuZhanna » 30 июн 2019, 14:18

Почему))?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Alarika » 30 июн 2019, 14:28

ZhuZhanna писал(а):
30 июн 2019, 14:00
как нейротличные участники форума относятся к АБА-терапии, основанной на бихевиоризме, а также к другим формам вмешательства и коррекции, используемым по отношению к детям с РАС?
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) является хорошим средством. Помогает адаптироваться к жизни, облегчает жизнь человеку. Какое отношение - зависит от специалиста. Есть предположение, что специалистов по КПТ, умеющих грамотно, правильно и индивидуально проводить, не так уж много в России (скорее, очень мало). При неграмотном проведении её (как и от любого неграмотного лечения или коррекции) пользы мало, а только вред.

Личное отношение. Ко мне никаких мер коррекции не применялось. Методы моей самокоррекции несколько похожи на КПТ.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение levandowskij » 30 июн 2019, 17:22

Husky писал(а): По-моему про это лучше не читать
ZhuZhanna писал(а): Почему))?
точно. это как секта. хоть с крыш не прыгают, хотя от них всё можно ждать.
я бы лично арестовал всех инициаторов, если бы служил в службе по борьбе с антинародными движениями, веньями и воззрениями (в нашей стране такой к сожалению нету. хоть комиссия РАН по борьбе с лженаукой есть - и то радует, хорошие люди в ней работают)

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Husky » 30 июн 2019, 17:35

levandowskij писал(а): точно. это как секта. хоть с крыш не прыгают, хотя от них всё можно ждать
Да, от них ничему не удивишься. Секта самая настоящая.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Ida » 30 июн 2019, 18:15

Alarika писал(а):Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) является хорошим средством. Помогает адаптироваться к жизни, облегчает жизнь человеку. Какое отношение - зависит от специалиста. Есть предположение, что специалистов по КПТ, умеющих грамотно, правильно и индивидуально проводить, не так уж много в России (скорее, очень мало). При неграмотном проведении её (как и от любого неграмотного лечения или коррекции) пользы мало, а только вред.
Согласна с мнением, которое высказала Alarika.

В детстве ко мне никакие методы коррекции не применялись. Будучи взрослой, проходила когнитивно-поведенческую терапию в рамках лечения тревожно-депрессивного расстройства (подобные расстройства нередко сопровождают РАС). Понравилась чёткость и структурированность метода, продолжаю его использовать самостоятельно. Когнитивная часть лично мне нравится больше, чем поведенческая (не люблю, когда ко мне применяются директивные указания).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Ida » 30 июн 2019, 18:25

levandowskij писал(а): точно. это как секта
Husky писал(а): Секта самая настоящая.
Сторонники нейроразнообразия, которые считают своё нейроотличие вариантом нормы и не планируют его как-либо корректировать (и при этом не представляют опасности для себя и окружающих), имеют на это полное право.

Те же сторонники нейроразнообразия, которые пропагандируют отказ от любой коррекции нейроотличий не только у себя, но и у других - вот они пытаются говорить за тех, кто им такого права не давал. Потому что многие нейроотличные люди имеют из-за своих нейроотличий значительные проблемы, которые им действительно хотелось бы скорректировать.

Томас МакКин: "Речи, таящие опасность"
Джонатан Митчелл: "Опасность "нейроразнообразия"

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение Husky » 30 июн 2019, 18:32

Ida писал(а): Потому что многие нейроотличные люди имеют из-за своих нейроотличий значительные проблемы, которые им действительно хотелось бы скорректировать
Вот это и есть главная причина почему идеи сторонников нейроразнообразия мне кажутся странными и я категорически с ними не согласна

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отношение к АBA терапии и другим формам вмешательства

Сообщение ghoststory » 30 июн 2019, 23:24

ZhuZhanna писал(а): как нейротличные участники форума относятся к АБА-терапии, основанной на бихевиоризме, а также к другим формам вмешательства и коррекции, используемым по отношению к детям с РАС?
Если вмешательство проводится грамотно и приносит ребенку пользу, отношение положительное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя