Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Lookalike » 03 дек 2019, 18:08

Alarika писал(а): Я верю. Я про то, что получение инвалидности Вами крайне маловероятно и почти невозможно.
Почему?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Alarika » 03 дек 2019, 18:21

Lookalike писал(а):
03 дек 2019, 18:08
Почему?
Потому что в нашей местности (Россия, Тамбовская область) с этим ни с чем группу не дают. Получение группы по психиатрическому заболеванию очень долго и очень затруднительно. Даже при шизофрении группа даётся не всем. При аутизме один случай группу инвалидности у кого видела, это РАС примерно уровня 2 или 3.

Как Вы в данной теме описываете Прибалтику, там, похоже, в некоторой степени аналогично.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Lookalike » 03 дек 2019, 19:03

Alarika писал(а): Как Вы в данной теме описываете Прибалтику, там, похоже, в некоторой степени аналогично.
И да и нет, в Эстонии есть небольшой шахтерский (промышленный) регион где сосредоточенно 80% всего русскоговорящего населения живущего в Эстонии и тут ситуация упадническая по сравнению с остальной частью страны, в крупных городах там ближе к европейскому стандарту медицина и вообще жизнь в целом.

Эстония это член ЕС получив диагноз я могу подать на инвалидность и в другой стране ЕС ну и также должна подчиняться нормотивным актам ЕС.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Dig386 » 03 дек 2019, 21:02

Lookalike писал(а): Решил сьездить в соседний крупный город к другому русскоговорящему психиатру, чтобы не тратить время позвонил у них есть два психиатра женщина психиатр сразу мне сказала по телефону "диагноз аутизм взрослому это сложно, едьте лучше в Таллинн или Тарту".
Понятия не имею, какова ситуация в Эстонии с диагностикой. Но т.к. она - экс-СССР, то рискну предположить, что постсоветские проблемы есть и в Эстонии. Поэтому будьте осторожнее. Году так в 2016 общался с аутичным латышом, так он мне рассказывал, что у них всё очень похоже на Россию, т.е. путаница между аутизмом и шизофренией.
Lookalike писал(а): Это моя последняя надежда дальше не знаю как быть поэтому нужно как то убедиться что мне поставят этот диагноз, возможно оказать давление на него если откажется, как грамотнее это сделать?
1) Во-первых, специалист должен признавать для этого существование РАС у взрослых и не считать, что аутизм становится шизофренией
2) Во-вторых, он должен быть компетентным в диагностике. У взрослых РАС вообще диагностируется сложнее, чем у детей.
Lookalike писал(а): РАС как правило идет с кучей других попутных состояний. я писал выше дипрессия, социофобия и прочие ништяки.<...>еще Агорафобия которую тоже не хотят диагнастировать видете страх после травматического эпихода тоже "нормально" на пост советском пространстве...
В отличие от РАС, депрессия и фобии лечатся. Даже если РАС есть, то стоит попробовать.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Dig386 » 03 дек 2019, 21:16

Lookalike писал(а): диагноз аутизм взрослому это сложно, едьте лучше в Таллинн или Тарту
Если там есть компетентные специалисты, то лучше съездить. Но целесообразно заранее уточнить, работают ли они со взрослыми. К тому же в Эстонии расстояния небольшие. Кстати, у Вас же под боком (т.е. ближе 1000 км) и другие страны ЕС, в которые Вы можете поехать без визы. Может, там есть русскоговорящие спецы?

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Ivy » 03 дек 2019, 21:48

В России вообще компетентных в диагностике врачей, разбирающихся в РАС, почти нет. В моем случае ошибочный диагноз РАС привел только к лишним проблемам. Я уже неоднократно об этом писала. Так что если врач попадется некомпетентный, могут возникнуть проблемы
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Alarika » 03 дек 2019, 21:57

Ivy писал(а):
03 дек 2019, 21:48
В России вообще компетентных в диагностике врачей, разбирающихся в РАС, почти нет.
Зато они (не все, но какая-то часть их) хотя бы знают о существовании РАС и о возможности наличия его у взрослых. Это прогресс по сравнению с бывшим ранее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Ivy » 03 дек 2019, 22:09

Alarika, ну по сравнению с тем что было, да прогресс, но к сожалению не очень большой. Россия отстает от западных стран, возможно это связано в том числе и с менталитетом
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Alarika » 03 дек 2019, 22:17

Ivy писал(а):
03 дек 2019, 22:09
в том числе и с менталитетом
Вряд ли. Нет какого-то особенного "русского менталитета".

Скорее, система. Как раньше она была, так и сейчас. Я тоже против системы не могу ничего сделать и даже не пытаюсь. Просто делаю то, что считаю нужным, но это только в тех ограниченных пределах, какие мне позволительны со стороны этой системы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Dig386 » 03 дек 2019, 23:01

Alarika писал(а): Вряд ли. Нет какого-то особенного "русского менталитета".
Скорее даже не русского, а советского. При организации группы поддержки приходилось иногда общаться с психологами, в т.ч. со студентами-психологами, выполняющими курсовые и дипломные. И т.к. я сам - научный работник, то возникло ощущение некоторого контраста по сравнению с химией. Если в химии нет никакого "тут" и "здесь", и априори считается, что наука носит планетарный характер, и знание английского обязательно, а немецкого - полезно (особенно для органиков), то в случае психологии эта интеграция с мировой наукой ощутимо слабее. Вероятно, в психиатрии тоже схожие тенденции.
Это всё имеет корни в дурном влиянии догматического марксизма-ленинизма на гуманитарные науки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость