Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Lookalike » 03 дек 2019, 14:09

Живу в Эстонии нужно получить диагноз РАС в 35 лет чтобы оформить инвалидность (у нас с 2017 уже не инвалидность, а нетрудоспособность немного разные вещи).

Знаю что в РФ ICD-10 немного отличается от европейского, на сколько знаю в ICD-10 диагноза РАС (Autistic Spectrum Disorder) нет, есть Детский Аутизм (F84.0) и Синдром Аспегера (F84.5)


Лирическое отступление
спойлер
Живу в регионе где все люди и врачи русскоговорящие, а значит "Советский менталитет" т.е. лечат по старому еще как при СССР, в РФ тоже за исключаением пары дорогих клиник специализирующихся именно на РАС такой диагноз врятли поставит как я пологаю это связанно с двумя моментами:

- Отсталость психиатрии от западной
- Никчемные права человека про сравнению с заподом

У них как будто черно белое мышление психиатр / клиничесий психолог не считают серьезным психическим растройстом ничего кроме самого очевидного например явно выраженная шизофрения или тяжелая форма дипрессии, все остальное то что по середине для них не существует.

Как обстоит прием у психиатра в Эстонии:
1. Психиатр слушает жалобы потом направляет на осмотр к клиническому психологу.
2. Психолог тоже слушает жалобы делает тесты и дает результат психиатру
3. Психиатр таблеткаи, психотерапия здесь не распространена.


Прием у русского психиатра, на первом везите попыталась посадить на антидепрессанты по приходу к ней, я отказался, сказав что ищу психотерапию, а не таблетки, отправила к клиническому психологу на детальное обследование.
После рассказаа психологу про панические атаки, тревожность и дипрессию и что не могу общаться людьми он мне заявил "это нормально все тревожаться включая его, это не причина чтобы не работать", дал мне тест 500 вопросов явно не из того разряда о которм я упомеинал, там больше были вопросы на шизу и параною, голоса и прочую муть. после чего она мне сказала что Я ЗЛОРОВ психолог ничего не обнаружил, с её слов "они занимаються только случаями клинической дипрессии (вызванной какими-то органическими факторами), а у меня что-то вроде дипрессии вызванной плохими событиями в жизни и это тоже нормально. со временем само пройдёт".

Поехал в клинику в большом городе Тарту ждал почти пол года номерок, после чего психиатр общаясь на ломанном русском языке (я сам не говорю на Эстонском) мне таки поставила пару диагнозов Социальная Фобия, Дипрессия, но на аутизм не захотела проверять, в стационар ложить отказалась сказав что мест нету и там лежат более серьезные случаи типа суицидников.

Вернулся я домой решил таки что нужно мне аутизм установить, пошел к этой психиатру которая сказала что я здоров, сказал что хочу лечь в стационар, она положила, в стационаре думал будет подругому, я ошибался, там меня со второго дня еще до встречи с психологом стали (наверно для профилактики там всем дают) пичкать антипсихотиками Abilify (Арипипразол) 15мг раз в день.
Какого было мое удивление когда на второй день клинический психолог приехал тот же самый который мне сказал что "я могу работать", опять начал мне втирать что "я сам не хочу ничего делать", потом на третий день мне устроили комиссию с пристрастным допросом вывели меня из себя я выписался оттуда в тот же день.


Решил сьездить в соседний крупный город к другому русскоговорящему психиатру, чтобы не тратить время позвонил у них есть два психиатра женщина психиатр сразу мне сказала по телефону "диагноз аутизм взрослому это сложно, едьте лучше в Таллинн или Тарту".
Пораскинув мозгами понял что ждать еще пол года я не могу (и так уже с Апреля жду) и решил пойти ко второму психиатру мужчине в туже клинику, в этот раз позвонил их единственному психологу, она сказала что "детям приходилось ставить диагноз аутизм, взрослым еще нет, но попробуем" в общем меня обнадежила и я записался таки к мужчине психиатру в эту клинику.

Это моя последняя надежда дальше не знаю как быть поэтому нужно как то убедиться что мне поставят этот диагноз, возможно оказать давление на него если откажется, как грамотнее это сделать?
Последний раз редактировалось Lookalike 03 дек 2019, 14:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Ivy » 03 дек 2019, 14:14

Lookalike, а что то вроде ADOS в Прибалтике не проводится?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Lookalike » 03 дек 2019, 14:15

Ivy писал(а): ADOS
А что это такое я никогда не слышал, тут нету спец клиник для Аутистов, здесь обычные врачи этим занимаються.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Ivy » 03 дек 2019, 14:19

Lookalike, ну это вроде как диагностика, здесь на форуме была где то тема. Там специалисты диагностируют человека и определяют, есть ли у него РАС или нет. По вопросам и наблюдениям за человеком. Сама я ADOS не проходила, но на форуме есть люди, проходившие
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Ivy » 03 дек 2019, 14:21

Lookalike, обычные врачи могут в РАС не разбираться совсем, и поставить ошибочный диагноз (как гиподиагностика, так и гипер)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение flo » 03 дек 2019, 15:27

Lookalike писал(а): Никчемные права человека про сравнению с заподом
Возник вопрос. Вот применимо к себе вы прав человека хотите. А в соседней теме разводите балаган в самых худших традициях "советского менталитета". Может, стоит определиться, "к умным или красивым"?
Если "запод" вам насаждает лгбт, то и нормальная диагностика вам не нужна. РАС тоже насаждается и пропагандируется Западом, разве вы не слышали? (сарказм)

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Lookalike » 03 дек 2019, 15:46

flo писал(а): Возник вопрос. Вот применимо к себе вы прав человека хотите. А в соседней теме разводите балаган в самых худших традициях "советского менталитета". Может, стоит определиться, "к умным или красивым"?
Если "запод" вам насаждает лгбт, то и нормальная диагностика вам не нужна. РАС тоже насаждается и пропагандируется Западом, разве вы не слышали? (сарказм)
У вас в суждениях есть распространення ошибка/манипуляция называется "подмена понятий".

Упрощенно вы говорите что то в духе
1. ты если хочешь соблюдения твоих прав как на западе
2. на западе также соблюдают парва ЛГБТ
3. поэтому ты не должен требовать соблюдения своих прав если критикуешь права ЛГБТ потому что эти понятия неразделимы.


На западе права человека соблюдали задолго до обретения массовости движением ЛГБТ, поэтому ваша попытка скрестить права человека и ЛГБТ во едино лишены логики.

Второй момент если быть точным, я не критикавал права тех кто в ЛГБТ, я говорил что культуру ЛГБТ навязывают.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Alarika » 03 дек 2019, 17:21

Lookalike писал(а):
03 дек 2019, 14:09
Живу в Эстонии нужно получить диагноз РАС в 35 лет чтобы оформить инвалидность (у нас с 2017 уже не инвалидность, а нетрудоспособность немного разные вещи).
А Вы разве нетрудоспособны? Само по себе "РАС уровень 1" не является поводом для выдачи группы инвалидности. Для инвалидности нужно весьма существенное снижение функций организма и жизнедеятельности.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Lookalike
новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 15:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Lookalike » 03 дек 2019, 17:55

Alarika писал(а): А Вы разве нетрудоспособны? При "РАС уровень 1" повода для выдачи инвалидности нет.
РАС как правило идет с кучей других попутных состояний. я писал выше дипрессия, социофобия и прочие ништяки.

еще Агорафобия которую тоже не хотят диагнастировать видете страх после травматического эпихода тоже "нормально" на пост советском пространстве...

Они только и ищут как бы минимизировать мои состояния якобы дипрессия - ерунда, срциофобия - ерунда, тревожность - ерунда, "ты просто не хочешь работать".

На фоне РАС это смотриться намного серьезнее.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика РАС в Прибалтике (Евросоюз) когда врачи не хотят!

Сообщение Alarika » 03 дек 2019, 18:05

Lookalike писал(а):
03 дек 2019, 17:55
РАС как правило идет с кучей других попутных состояний. я писал выше дипрессия, социофобия и прочие ништяки.
Я верю. Я про то, что получение инвалидности Вами крайне маловероятно и почти невозможно.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость