ADOS/ADOS-2 обсуждение

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Mirror » 15 июн 2020, 20:25

Elhana писал(а): Жаль, что второй раз проходить ADOS нельзя - ведь уже знаешь суть методики
Разве это влияет на результат?У меня была некоторая информация об ADOS.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Alarika » 15 июн 2020, 20:36

Mirror писал(а):
15 июн 2020, 20:25
Elhana писал(а):Жаль, что второй раз проходить ADOS нельзя - ведь уже знаешь суть методики
Разве это влияет на результат?
Если это влияет на поведение и на то, что определяется по методике. Первый раз у меня было естественное поведение для той обстановки. А когда знаешь всю процедуру, это будет уже другое поведение (тоже естественное, но часть уже пройдёт по-другому), плюс у меня всегда опасения за адекватность моего поведения обстановке, а то всякое бывает.
У меня была некоторая информация об ADOS.
Некоторая информация выводится даже из названия методики. И из принципов диагностики РАС. Некоторая информация не мешает.
вёшенка🐾

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Mirror » 15 июн 2020, 21:55

Alarika писал(а): Если человек сознательно искажает методику - он делает неправильно. В праве психиатра провести методику правильно, а диагноз РАС не установить, если, по его обоснованному мнению, методика "завысила". Но не сознательно искажать результаты самой методики, баллов "от себя" не прибавлять и не убавлять.
Я проходила ADOS у Бородиной, и был один пункт с которым полностью была не согласна. И если взять в учет, то что специалист вносит свои корректировки в методику, то с учетом "субьективной погрешности", правильность диагноза под сомнением.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Husky » 16 июн 2020, 05:37

Mirror писал(а): Я проходила ADOS у Бородиной, и был один пункт с которым полностью была не согласна. И если взять в учет, то что специалист вносит свои корректировки в методику, то с учетом "субьективной погрешности", правильность диагноза под сомнением
А может если бы я проходила ADOS у Бородиной, мне бы тоже РАС не поставили

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Mirror » 16 июн 2020, 07:24

Husky,
Если есть такая вероятность, то не вижу смысла проходить ADOS. Результат должен быть таким, какой он есть без субьективного влияния.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Elhana » 16 июн 2020, 17:38

Mirror писал(а): Если есть такая вероятность, то не вижу смысла проходить ADOS. Результат должен быть таким, какой он есть без субьективного влияния.
вы же не знаете, каким был бы результат у другого специалиста. Может, аналогичным.
Не бывает в психиатрии ничего абсолютно объективного. Там всегда остается место субъективности при постановке диагноза.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Mirror » 16 июн 2020, 17:48

yuliya.smirnova,
Вы возобновили тестирование для взрослых?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: ADOS

Сообщение Ida » 05 июл 2020, 15:30

В теме был дан отзыв об ADOS:
Jouna писал(а): В результате после тестирования я услышала, что врач считает что я не в спектре, так как есть развитая мимика и речь координируется с жестами, чего не бывает у аутистов. Заключение было сделано с ссылкой на тест - что это он и проверяет, такова методика и "ничего не поделаешь".
При работе с материалами сайта в одной из заметок обнаружила следующее:
Основной диагностический инструмент аутизма "План диагностического обследования при аутизме, второе издание" (ADOS-2) недавно подвергся критике за то, что он не стандартизирован для достаточного числа девочек и женщин с аутизмом и не чувствителен к более тонким характеристикам тех, кто способен маскировать свой аутизм (Lai et al 2011, Langmann et al 2017). Девочки и женщины с аутизмом во время короткого наблюдения нередко способны маскировать свои социальные трудности. Система подсчёта баллов и обучение специалистов должны распознавать такую адаптацию как демонстрация сложных жестов и мимики, потому что их можно копировать и имитировать, наблюдая за социальными взаимодействиями сверстников (Rynkiewicz 2016).
отсюда

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение pernataya » 01 авг 2023, 22:09

Alarika писал(а): Ссылка представлена в одном из обсуждений группы "Синдром Аспергера, аутизм, РАС" в ВК
https://www.facebook.com/drLubora/posts ... ?__tn__=-R
Ссылка не открывается
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Alarika » 01 авг 2023, 22:12

pernataya писал(а):
01 авг 2023, 22:09
Ссылка не открывается
facebook не работает. Сообщение, на которое шла ссылка, скопировано в цитате.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя