ADOS/ADOS-2 обсуждение

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Jouna
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2020, 10:45
Статус: Неопределившийся

ADOS/ADOS-2 обсуждение

Сообщение Jouna » 09 июн 2020, 17:51

Хотела написать отзыв по опыту диагностики РАС у Бородиной в центре "Гранат". Он отрицательный.
Заранее я уточняла письменно, проводят ли они диагностику и высокофункциональных взрослых - т е у тех, по кому не очевидно. Ответ был "да".
В результате после тестирования я услышала, что врач считает что я не в спектре, так как есть развитая мимика и речь координируется с жестами, чего не бывает у аутистов. Заключение было сделано с ссылкой на тест - что это он и проверяет, такова методика и "ничего не поделаешь". Кроме того, на мой следующий вопрос: могу ли я быть в спектре, но тест не показал? ответ был: "только если совсем немного, неглубоко". Насколько я знаю, в спектре нельзя быть глубоко или нет, можно либо быть, либо не быть. Если я ошибаюсь, то меня наверное поправят, но мне это замечание показалось грубой ошибкой.
Кроме того, изначально меня дезинформировали: если бы я знала, что ориентируются на мимику, то есть на то что видно, то отказалась бы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Alarika » 09 июн 2020, 18:36

Jouna писал(а):
09 июн 2020, 17:51
Заключение было сделано с ссылкой на тест - что это он и проверяет, такова методика и "ничего не поделаешь".
Тест - одна из диагностических методик. На настоящий момент самая точная из имеющихся. Результат теста учитывается психиатром, но окончательное заключение всё-таки за ним (за психиатром), так как есть ряд обстоятельств, при которых тест может показать как ложноположительный результат (показать РАС у нейротипичного человека) так и ложноотрицательный (показать отсутствие РАС у человека с РАС).
Кроме того, на мой следующий вопрос: могу ли я быть в спектре, но тест не показал? ответ был: "только если совсем немного, неглубоко".
Это зависит от уровня вопроса и желаемого к получению ответа. Если это обсуждение теоретическое, то ответ правильный. Граница между нормой и РАС размыта, бывают пограничные случаи, какие можно отнести как сюда, так и туда (в зависимости от особенностей поведения тестируемого на данный момент, в зависимости от придирчивости тестирующего), так как граница между нормой и не нормой всегда условная и зависит от существующих на настоящий момент критериев. Если вопрос практический и касается только ADOS, то ответ "неправильный", так как ADOS показывает всегда только определённо. Если вопрос практический и с учётом мнения самого специалиста-психиатра, то на разговорном уровне ответ "правильный", означающий, что человек находится на таком уровне, что его состояние можно расценить и как норму, и как РАС.
Кроме того, изначально меня дезинформировали: если бы я знала, что ориентируются на мимику, то есть на то что видно, то отказалась бы.
При тестировании ориентируются на всё, на что положено по протоколу. Если бы не было нужды при ADOS (Autism Diagnostic Observation Schedule, Шкала Наблюдения для Диагностики Аутизма) наблюдать за тестируемым, даже название было бы другое.
проводят ли они диагностику и высокофункциональных взрослых - т е у тех, по кому не очевидно
Высокофункциональные взрослые - это не те, по кому не очевидно для специалистов. ВФА может быть не очевиден для незнакомых с психиатрией лиц, и то обычно очевиден (просто они не знают, как это называется). Для специалистов же ВФА очевиден, исключения из этого редки. Высокофункциональность означает нормальный интеллект, но не незаметность или что-то другое (лёгкость симптоматики, возможность самостоятельности и т.п.), как некоторые предполагают по такому названию. Люди с ВФА очень разные, у них уровень очевидности проявлений, нарушений речи, нарушений поведения, возможность работать, самостоятельность и т.п. очень разные.

Просто, конечно, возможно сомневаться в том, достаточного ли уровня специалист (чтобы разбираться в РАС), правильно ли проведена диагностика, не слишком ли сложный или пограничный случай для правильной диагностики. Обычные нормальные сомнения. Но я не знаю, как их возможно разрешить, у меня такого не было (у меня РАС хоть и "лёгкое", но для специалистов достаточно очевидное).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Alarika » 11 июн 2020, 21:40

Jouna писал(а):
09 июн 2020, 17:51
Хотела написать отзыв по опыту диагностики РАС у Бородиной в центре "Гранат". Он отрицательный.

В результате после тестирования я услышала, что врач считает что я не в спектре, так как есть развитая мимика и речь координируется с жестами, чего не бывает у аутистов.

Кроме того, на мой следующий вопрос: могу ли я быть в спектре, но тест не показал? ответ был: "только если совсем немного, неглубоко".
Учитывая информацию с других источников, есть вероятность, что у неё несколько особое мнение о ADOS и о самом РАС есть. Если сказать немного более прямо, тенденция к занижению результата ADOS вероятна.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Elhana » 12 июн 2020, 09:05

Alarika писал(а): Учитывая информацию с других источников, есть вероятность, что у неё несколько особое мнение о ADOS и о самом РАС есть. Если сказать немного более прямо, тенденция к занижению результата ADOS вероятна.
стало интересно. Я свои баллы по ADOS считаю завышенными. Значит ли это, что у Бородиной я получила бы более подходящий к собственным оценкам результат? Жаль, что второй раз проходить ADOS нельзя - ведь уже знаешь суть методики

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Alarika » 12 июн 2020, 09:21

Elhana писал(а):
12 июн 2020, 09:05
Значит ли это, что у Бородиной я получила бы более подходящий к собственным оценкам результат?
Это значит, что была бы вероятность получить баллов меньше, чем положено по методике. А также получить заключение, что не в спектре, разве что "только если совсем немного, неглубоко".

Ссылка представлена в одном из обсуждений группы "Синдром Аспергера, аутизм, РАС" в ВК
https://www.facebook.com/drLubora/posts ... ?__tn__=-R
Уже много раз провела ADOS. Такое впечатление, что, если чётко следовать инструкции, тест имеет тенденцию к гипердиагностике РАС. Вчера сняла диагноз одному ребенку, которому сама же проводила тест и получила "спектр". К нему надо приноровиться. Зная такую его особенность, чуть-чуть занижать баллы, и тогда, возможно, получишь то, что есть на самом деле.
30-10-2018

Если человек сознательно искажает методику - он делает неправильно. В праве психиатра провести методику правильно, а диагноз РАС не установить, если, по его обоснованному мнению, методика "завысила". Но не сознательно искажать результаты самой методики, баллов "от себя" не прибавлять и не убавлять. При продолжающихся регулярных сомнениях - подумать наконец, почему так происходит (при исключении варианта неправильного проведения методики: то ли создатели ADOS понимают РАС неправильно, то ли проводящий тестирование).

Это всё равно, как если бы я стала занижать измеряемое артериальное давление, чтобы не заниматься гипердиагностикой гипертонической болезни. В моём праве не устанавливать диагноз артериальной гипертензии человеку с повышенным АД, если это с моей стороны обоснованно. Но записать цифры измеренного АД я обязана правильно, ничего из них "от себя" не вычитать и не прибавлять. При продолжающихся регулярных сомнениях - проверить тонометр и свой слух.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Elhana » 12 июн 2020, 12:45

Alarika писал(а): Это значит, что была бы вероятность получить баллов меньше, чем положено по методике. А также получить заключение, что не в спектре, разве что "только если совсем немного, неглубоко".
а может, кто-то как раз действительно проводит гипердиагностику и ставит завышенные баллы. Ну не верю я, что у меня РАС настолько тяжелый.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Husky » 12 июн 2020, 12:47

Elhana писал(а): Ну не верю я, что у меня РАС настолько тяжелый.
А я верю

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Alarika » 12 июн 2020, 12:50

Elhana писал(а):
12 июн 2020, 12:45
а может, кто-то как раз действительно проводит гипердиагностику и ставит завышенные баллы. Ну не верю я, что у меня РАС настолько тяжелый.
Конечно, может.

Но дело в том, что количество баллов не отражает "тяжесть РАС" совершенно. Количество баллов - не для определённости с "тяжестью" РАС. И ни о чём неспециалисту не говорит. Когда я (после получения результата по эл. почте) спросила в том числе количество баллов (по определённой причине), мне эту информацию предоставили, но
… Обычно баллы участнику не сообщаются (таковы правила), это как результат анализов, которые читает врач, а пациентов может только запутать
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Ivy » 12 июн 2020, 15:11

Alarika, а что отражает количество баллов? Только то, находится ли человек в спектре РАС, или нет? И почему тяжесть не отражает? Ведь по логике, чем больше баллов, тем выраженнее у человека РАС и его симптомы
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика РАС у взрослых, Москва, ADOS/ADOS-2

Сообщение Alarika » 12 июн 2020, 15:33

Ivy писал(а):
12 июн 2020, 15:11
а что отражает количество баллов?
Относится ли человек к РАС вообще. Если относится, то к какой диагностической группе (аутизм или РАС), вот эти две диагностические группы действительно отличаются по "тяжести". Но внутри каждой из диагностических групп полученное количество баллов значения особо не имеет.

Мне "так кажется". Это "мне так кажется" исходит из моего понимания РАС и ADOS, диагностики РАС. Конечно, я могу с этим сильно ошибаться, но вряд ли слишком сильно. К тому же, это всё имеет чисто теоретический интерес, кто-либо из уже участвующих в этом разговоре вряд ли будут проходить ADOS повторно.
И почему тяжесть не отражает? Ведь по логике, чем больше баллов, тем выраженнее у человека РАС и его симптомы
Об этом напишу в Вашей теме (более подходящей не знаю).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость