Опрос для брошюры по теме женского аутизма

Анонсы специализированных мероприятий, мест индивидуальной и групповой терапии людей с РАС и т.п.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Опрос для брошюры по теме женского аутизма

Сообщение Alarika » 16 сен 2021, 13:14

Emily писал(а):
16 сен 2021, 07:26
Я не сомневаюсь в компетентности психиатра (вот если бы он заявил, что РАС не существует, это все шизофрения, а я просто начиталась американской литературы и выдумала какую-то чушь, тогда следовало бы усомниться)
Не гарантия. То, что знает о существовании РАС - не гарантия того, что имеет представление о нём. С психиатрами всегда так. Даже с теми, кто специализируется на РАС. Та недодиагностирует женщин, эта не видит высокофункциональных. Представление о РАС имеют, но своё личное представление, не соответствующее критериям и общемировому представлению.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опрос для брошюры по теме женского аутизма

Сообщение hyppocampus » 17 май 2022, 00:08

Emily писал(а): Говорю как именно такой человек. Когда психиатр сказал, что РАС нет, только социальные фобии, мне было, мягко выражаясь, неприятно. Недавно благодаря одному обсуждению на этом форуме удалось сформулировать, почему неприятно и почему объяснять свои проблемы именно РАС было психологически комфортнее. Диагноз "РАС" подразумевает, что страхи, связанные с общением, вполне резонны: риск, что обидят, обманут или даже физически покалечат, для аутичного человека объективно очень высок. А диагноз "социофобия", как и любая фобия, подразумевает, что восприятие реальности искажено и страхи болезненны и беспочвенны (у меня есть кинофобия, хотя меня ни разу не кусали, я знаю, что опасностей на улице хватает и без собак и что их нападения довольно редки по сравнению с остальными плохими вещами, которые случаются с людьми, но это не помогает). Для меня в диагнозе "социофобия" был элемент газлайтинга - я восприняла это так, что мне сказали, что моего негативного опыта общения с людьми не существует. В то время как из диагноза "РАС" следовало признание моего опыта реальным, подтверждение того, что я ничего не "выдумываю" и мне не "кажется". Другой вопрос, конечно, что и обоснованный страх перед общением с людьми бывает не только при РАС.
Да, спасибо большое!
Вы очень хорошо описали свои эмоции, похожие эмоции возникают у многих неаутичных людей.
По поводу конкретики, связанной с вашим восприятием ситуации, есть следующие мысли.
1. Сейчас диагноз РАС в значительной степени дестигматизирован благодаря очень большим и довольно хорошо координированным усилиям людей с синдромом Аспергера (в том числе - администраторов и участников этого форума), людей с расширенным фенотипом аутизма и представителям родительского сообщества. Я не говорю, что стигма полностью снята, нет, и это очень зависит от социальной группы: где-то к человеку с этим диагнозом будут по-прежнему относиться отрицательно, но где-то (в "прогрессивных кругах") диагноз РАС, наоборот, может восприниматься даже модным, примерно как диагноз биполярного расстройства или пограничного расстройства. А диагноз "социофобия" - по-прежнему стигматизирован и, действительно, воспринимается как неадекватная причуда. Понимаю вас, это несправедливо и обидно, но так же несправедливо будет и держаться за диагноз РАС, если его у вас нет.
2. Новость хорошая: если это действительно социофобия без РАС, то избавиться от нее полностью почти наверняка реальнее, чем если социофобия связана с РАС. Сама по себе социофобия, как правило, не является самостоятельным диагнозом, это проявление более общего тревожно-фобического расстройства, последствие травматического опыта, или следствие высокой чувствительности к негативной обратной связи (это вполне себе биологическая предрасположенность, как и с РАС). При этом ваш страх нельзя назвать необоснованным: он базируется на вашем аутентичном опыте и ваших аутентичных эмоциональных реакциях на этот опыт. Правильно подобранные противотревожные препараты помогут снизить тревожность в моменте и дать ресурс для работы с психологом по изменению личностных установок, которые провоцируют тревожно-фобические реакции. Парадокс в том, что люди, как правило, до последнего сопротивляются именно работе над установками, по изменению собственной картины мира, именно из тех соображений, что вы привели: "тогда получается, что я неадекватно воспринимаю ситуацию, а я не готов это признавать". Из личного опыта тоже могу сказать, что именно на этом моменте возникает большое сопротивление при самоанализе или в терапии. Но при этом надо понимать, что такие установки - наименее "внутренняя" часть нашей личности, поскольку они связаны не с нашим характером, темпераментом, когнитивными особенностями или способностями, а с нашими интерпретациями окружающего мира и с привычными паттернами реагирования. Поэтому и изменить их проще, даже несколько месяцев терапии с хорошим психологом могут сделать чудеса, в отличие от ситуации с РАС, при котором такой быстрый прогресс очень маловероятен.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Опрос для брошюры по теме женского аутизма

Сообщение Husky » 17 май 2022, 21:13

hyppocampus писал(а): диагноз РАС, наоборот, может восприниматься даже модным, примерно как диагноз биполярного расстройства или пограничного расстройства
Тооько почему-то биполярное и пограничное расстройство ставят врачи очень часто, причем часто необоснованно (как в моём случае), а РАС не ставят никому.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опрос для брошюры по теме женского аутизма

Сообщение hyppocampus » 17 май 2022, 23:47

Husky, это у нас на постсоветском пространстве такая практика, особенно в России. Врачей просто так учили, к сожалению. Теперь в основном учат по-другому и это потихоньку начинает меняться.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Опрос для брошюры по теме женского аутизма

Сообщение Emily » 21 май 2022, 18:42

hyppocampus писал(а): Да, спасибо большое!
Вы очень хорошо описали свои эмоции, похожие эмоции возникают у многих неаутичных людей.
Тот пост написан давно, многое уже изменилось: я прошла ADOS у клинического психолога, наличие РАС подтвердилось. Конечно, все равно сомневаюсь: это не заключительный диагноз психиатра, да и объективной, биохимической диагностики не существует и не будет существовать еще очень долго. Но здесь ничего не поделать. Поскольку другой специалист категорически отрицал, решила считать, что истина посередине и у меня, скорее всего, SPCD.
hyppocampus писал(а): где-то (в "прогрессивных кругах") диагноз РАС, наоборот, может восприниматься даже модным, примерно как диагноз биполярного расстройства или пограничного расстройства. А диагноз "социофобия" - по-прежнему стигматизирован и, действительно, воспринимается как неадекватная причуда.
Не согласна: "мода" на социофобию тоже имеет место в определенных кругах, а у "моды" на РАС есть обратная сторона - завышенные ожидания от аутичных людей, требование оправдывать свою жизнь сверхспособностями, выдающимися достижениями, которые на самом деле встречаются редко.
hyppocampus писал(а): Парадокс в том, что люди, как правило, до последнего сопротивляются именно работе над установками, по изменению собственной картины мира, именно из тех соображений, что вы привели: "тогда получается, что я неадекватно воспринимаю ситуацию, а я не готов это признавать".
У меня нет проблем с признанием своей возможной неадекватности. Наоборот, у меня есть и настоящая фобия - кинофобия. Свою неадекватность в этом плане полностью признаю, но здесь рациональные доводы "не работают". Страхи, связанные с человеческим общением, ощущаются совсем иначе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость