Просто необычная девочка или..?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение ghoststory » 22 окт 2018, 10:53

feel79 писал(а): Муж: сейчас поможем дворникам (не зная о моей идее, зачем я сгребаю в кучу).
Дочка серьезно смотрит на меня: мама, ты дворник???
Но почему?) Почему такой вопрос-то?)))) мы за пару дней до этого обсуждали, что дворники вон сколько куч из листьев сделали, смотрели на их работу.
Не вижу ничего необычного, логичный вопрос. Ребенок перенес соответствие из одной ситуации в другую, это вообще очень хорошо (большинство аутичных детей неспособны даже на более простые переносы: например: ребенку объяснено, что на картинке котик, и нарисован белый котик; если ему показать другую картинку, с черным котиком, он, скорее всего, не определит, что это котик, потому что другой цвет. окружен другими предметами, в другой позе и т.д.; такие же трудности с переносом поведения из ситуации в другую ситуацию).

feel79 писал(а): Еще вспомнила из сенсорных особенностей. С года нелльзя было ее положить на пол спиной, до года часто лежала на спине на полу на плеле или ковре. Или в пк на кушетку/ пеленальный стол. Сразу гримаса ужаса на лице. Потихоньку стала на пол спиной ложится. А в пк не ложится на кушетки. Делали экг в апреле через крики и истерику... держала ее...
Вряд ли что-то страшное. Младший сын (вроде бы НТ) не хочет ложиться спиной на фитбол, боится почему-то. Что-то ребенку сильно не понравилось, вызвало страх. Скорее всего, это пройдет и забудется.
Но хорошо, что наблюдаете и отмечаете даже мелочи. Эта забота и информация может оказаться очень полезной.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 22 окт 2018, 16:39

ghoststory писал(а): е вижу ничего необычного, логичный вопрос. Ребенок перенес соответствие из одной ситуации в другую, это вообще очень хорошо (большинство аутичных детей неспособны даже на более простые переносы: например: ребенку объяснено, что на картинке котик, и нарисован белый котик; если ему показать другую картинку, с черным котиком, он, скорее всего, не определит, что это котик, потому что другой цвет. окружен другими предметами, в другой позе и т.д.; такие же трудности с переносом поведения из ситуации в другую ситуацию).
С переносом у нее действительно нет проблем.
Но вопрос по мне странный все же))

ghoststory писал(а): ряд ли что-то страшное. Младший сын (вроде бы НТ) не хочет ложиться спиной на фитбол, боится почему-то. Что-то ребенку сильно не понравилось, вызвало страх. Скорее всего, это пройдет и забудется.
Но хорошо, что наблюдаете и отмечаете даже мелочи. Эта забота и информация может оказаться очень полезной.
Думаю, пройдет да. Немного необычно. Я поняла, что и в год она отказалась от того, чтобы ее носили на руках (на ночь так усыпляли) горизонтально, стали носить вертикально, именно из-за этой сенсорной штуки. Еще были проблемы положить ее в кроватку, так как просыпалась от ужаса.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 22 окт 2018, 16:42

madreselva писал(а): feel79, по вашему описанию похоже, что какие-то особенности есть, но не тяжёлые. Смахивает на стереотипного Аспергера с любовью к математике. Конечно, это диагноз по юзерпику, и настоящий, если он есть, должен выставлять психиатр на основании продолжительного наблюдения. Но если так, то это хорошо - у вашей дочки есть шанс получить техническую профессию, которая откроет много возможностей в жизни. В тоже время хочу вас предостеречь, если есть какие-то проблемы, то за их коррекцию нужно браться как можно раньше. Родители моего пасынка несколько лет проходили стадию неверия и отрицания, и боюсь, что это не лучшим образом сказалось на его развитии
Я тут пописала и решила, что все у нас хорошо. Пока нет сейчас явных проблем кроме стереотипий. Буду наблюдать. Больше ничего не остается.

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 07 ноя 2018, 12:15

Ходили на выходных гулять с подружкй 5л.
Наша эту девочку Настю обожает, любит.
Мы сначала ее домой пригласили. Они играли, я с ними поиграла в настольные игры. Потом они бусы собирали. Потом чай попили и пошли гулять. Наша перевозбудилась.
Напрягает ее отношение к Насте. Дочка ее крепко обнимает, пподбородком в нее тыкает, висит на руке. От больших чувств вцепилась ей в лицо руками(((((( заставила ее извиниться (сказала посмотрина Настю, на ее лицо, ей больно и грустно, что ты ее обидела), ее рукой погладила Настю: прости Настя, я больше так не буду.
Боюсь, мы скоро так без друзей останемся((((
Двоюродная сестра уже не хочет к нам приезжать, так как Нина ей в глаза пальцем тыкала.
Сколько ей я объясняла, что друзей не бъем, не обижаем...
А вот от перевозбуждение получается так.
Это ненормально для 3л2м... или в пределах нормы?
Причем реальный отпор и если дадут сдачу она понимает. Но девочки сдачу не дают. С мальчиками проще.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение ghoststory » 07 ноя 2018, 16:38

feel79 писал(а): Это ненормально для 3л2м... или в пределах нормы?
Сложно сказать. Не исключено, что бывают дети, которые так делают, и они в пределах нормы. В 3 года человек может еще не понимать, что нельзя тыкать в лицо и глаза.
Не пробовали объяснять не через эмоции, а дать правило с логическим обоснованием: никогда нельзя тыкать, хватать и т.д. человека за лицо, глаза, потому что это опасно (легко повредить глаза, оцарапать лицо) и очень больно - примерно так?

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 07 ноя 2018, 20:24

ghoststory, а не через эмоции это как?
Постоянно говорим: драться нельзя это больно .
Может и мне и папе в лицо вцепиться, но со злости. И это редко бывает.
С Настей ее ничегоо не расстроило, она ее обнимала, повисла на ней, мы стали просить, что так не надо, и тут она вцепилась ей в лицо...
При этом она не понимала, что делает что-то не то, что надо извиниться. Говорила: Настя смотри там площадка... Мне пришлось ее силой остановить и извиниться (повторить мои слова).

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 07 ноя 2018, 20:29

Неделю назад пожалела папу.
Папа пришел домой. А мы неожиданно перед ним открыли дверь. Он говорит: ну и испугали вы меня.
А ей "испугаться" знакомо. Она боится слива в общественных туалетах. Папа водил ее в пк, забыл и смыл. Она испугалась. Но не плакала. Лицо просто сморщила, готова была заплакать. Объяснили ей что она испугалась и все такое. Жалели ее.
И вот папа испугался. Она неск раз спросила, чего он ипугался, но я уверена, что не поняла. Но кинулась в итоге к нему на шею сословами: не бойся, папа, не бойся.)))
Это было необычно для нас))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение Alarika » 07 ноя 2018, 20:44

Не через эмоции - это через просто объяснения. О последствиях, в том числе неисправимых.

То есть, в случаях с глазками. Объясняли, что глаз - очень легко ранимый орган. Его можно нечаянно задеть (у другого человека в драке), он лопнет, как шарик, и вытечет. Как у кота одноглазого, которого позавчера на улице видели. Даже если слегка задеть, на глазу образуется мутная белая плёнка, и глаз не будет видеть. Как у мальчика, которого видели летом. И что это на всю жизнь, новый глаз вырасти не может.

Если с царапанием. Объяснение, что причинение вреда другому человеку - преступление. Объяснение порядка проведения суд-мед экспертизы, следствия, назначения наказания за причинения вреда другому человеку. И какие наказания бывают.

Правда, я была старше для этих логических объяснений. В случае с глазками - года 3. В случаях с царапаньем - лет 5.

Конечно, для других детей было бы целесообразнее объяснять параллельно также и через эмоции/чувства/сочувствие (или скорее - в первую очередь через них). Но со мной это было невозможно, поэтому только через логику. О вредных последствиях одних поступков и о полезных последствиях других.
вёшенка🐾

feel79
родитель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 13:02
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение feel79 » 07 ноя 2018, 22:10

Alarika, все. Поняла. Наверное, про преступление это рано еще.
Спасибо. Надо попробовать.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Просто необычная девочка или..?

Сообщение ghoststory » 07 ноя 2018, 22:40

feel79 писал(а): С Настей ее ничегоо не расстроило, она ее обнимала, повисла на ней, мы стали просить, что так не надо, и тут она вцепилась ей в лицо...
При этом она не понимала, что делает что-то не то, что надо извиниться. Говорила: Настя смотри там площадка... Мне пришлось ее силой остановить и извиниться (повторить мои слова).
Похоже, девочка не имеет представления о личных границах, но, честно скажу, не знаю, должны ли быть уже сформированы такие представления в этом возрасте. Не исключено, что как раз формируются.
В принципе, можно попробовать и такое объяснение: у каждого человека есть своё пространство (свой "домик" и т.п.), в которое нельзя вскакивать. Можно прикасаться мягко к рукам, туловищу, если человек не говорит, что не хочет этого. Лицо другого человека трогать нельзя (Alarika хорошо пишет: легко повредить органы, трудно или невозможно исправить).
Насчет подробностей (например, какие наказания бывают) нужна осторожность. Если нечто подобное испугает аутичного ребенка, он может на этой теме "застрять". На мой взгляд, лучше без подробностей, но с убедительной аргументацией, почему наложен запрет. Также запретов не должно быть много, иначе ребенок их просто не запомнит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость