живу с мужем АС 10 лет

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Alarika » 10 ноя 2019, 14:17

Fiori писал(а):
10 ноя 2019, 13:53
Взрослый человек с развитым интеллектом, даже аспи, понимает, что есть некая грань в общении, переступать которую нельзя.
Не всегда. Может понимать, но себя не контролировать (особенно в бесконтрольных состояниях или когда самоконтроль снижен). И тогда речь пойдёт о профилактике неподконтрольных состояний.

Может понимать, и при этом - не понимать. А вот это как раз к особому пониманию при РАС. Что-то в одной ситуации понимать, а в другой аналогичной - нет. Что-то в общем или теоретически понимать, а в конкретной ситуации - нет. И тогда много раз объяснять одно и то же.

Может понимать, но не знать других способов реагирования или не владеть ими. И тогда объяснять или учить другому (более адекватному) реагированию в таких вот ситуациях.
вёшенка🐾

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Fiori » 11 ноя 2019, 11:57

Alarika писал(а): Не всегда. Может понимать, но себя не контролировать (особенно в бесконтрольных состояниях или когда самоконтроль снижен). И тогда речь пойдёт о профилактике неподконтрольных состояний.
вы имеете в виду состояние аффекта или какие-то еще неподконтрольные состояния?
Я имею в виду, что это все же общее воспитание и уровень допустимого. Человек может быть аспи но иметь внутренний барьер поднимать руку на другого человека или не иметь его.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14822
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение ghoststory » 11 ноя 2019, 14:25

Fiori писал(а): Человек может быть аспи но иметь внутренний барьер поднимать руку на другого человека или не иметь его.
Если речь идет о РАС как клиническом нарушении, человек может быть просто не в состоянии себя контролировать, по крайней мере, в некоторые периоды. В самых легких случаях, на границе с нормой, наверное, может контролировать и полностью, но очень много случаев не настолько легких. Поэтому говорить о РАС в целом здесь вряд ли можно, только об этих самых легких случаях.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Fiori » 11 ноя 2019, 20:46

ghoststory писал(а): Если речь идет о РАС как клиническом нарушении, человек может быть просто не в состоянии себя контролировать, по крайней мере, в некоторые периоды.
я конечно не эксперт в этой узкой теме, но мне кажется, в таком случае человек не смог бы и работать, так как это проявлялось бы и в коллективе. С работы при таком поведении наверняка бы уволили. Однако же, со слов автора, он социально адаптирован, с работой все ок, а такие срывы проявляются только в семье. Не бывает такого, когда в одной обстановке я себя могу контролировать, в другой не могу (и на работе "не могу" проявилось бы быстрее). Это обычно означает "не хочу" или "и так норм".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Alarika » 11 ноя 2019, 20:51

Fiori писал(а):
11 ноя 2019, 20:46
я конечно не эксперт в этой узкой теме, но мне кажется, в таком случае человек не смог бы и работать, так как это проявлялось бы и в коллективе. С работы при таком поведении наверняка бы уволили.
При таких случаях у человека действительно это проявляется и на работе (если он способен работать в принципе). А уволят или не уволят из-за этого - зависит от дополнительных факторов. Да, очень-преочень большая вероятность увольнения. Но иногда бывают такие обстоятельства, почему не увольняют или увольняют не сразу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14822
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение ghoststory » 11 ноя 2019, 23:01

Fiori писал(а): мне кажется, в таком случае человек не смог бы и работать, так как это проявлялось бы и в коллективе. С работы при таком поведении наверняка бы уволили
Да. Исключение - работа, специально организованная для таких людей.
Fiori писал(а): Однако же, со слов автора, он социально адаптирован, с работой все ок, а такие срывы проявляются только в семье. Не бывает такого, когда в одной обстановке я себя могу контролировать, в другой не могу
Сложно сказать. Могут быть благоприятные условия на работе и неблагоприятные - в семье. Но если дело только в самоконтроле, то если он не может применяться, то везде.
Fiori писал(а): Это обычно означает "не хочу" или "и так норм".
"Не хочу" - это не про клинически значимое состояние.

Fiori
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 11:24

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Fiori » 12 ноя 2019, 19:40

ghoststory писал(а): "Не хочу" - это не про клинически значимое состояние.
да. но есть люди, которые свое "не хочу" выдают за клинически значимое состояние. Или их близкие так думают.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14822
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение ghoststory » 12 ноя 2019, 19:46

Fiori писал(а): но есть люди, которые свое "не хочу" выдают за клинически значимое состояние.
Возможен и другое вариант: когда "не хочу" не клинически значимое, но сознательно применяемое без возможности оспорить. Думаю, здесь можно рассуждать в 2 направлениях: о диагностике и о возможности взаимодействия, и это совсем разные вещи. Для диагностики такое "не хочу" значение вряд ли имеет, потому что, в принципе, человек может. А для взаимодействия может представлять не меньшую проблему, чем какой-нибудь диагностически значимый дефицит, но это ведь уже не вопрос диагностики. Хотя, наверное, в быту такое "не хочу" и может быть спутано с невозможностью (чаще наблюдаю обратное: клинические дефициты сына воспринимаются как "не хочу" - тогда как он действительно не может и часто вообще не понимает, за что его ругают и чего от него хотят).

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4001
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение svet » 12 ноя 2019, 20:12

Fiori писал(а): да. но есть люди, которые свое "не хочу" выдают за клинически значимое состояние. Или их близкие так думают.
Вот с этим я постоянно сталкиваюсь у психологов. Они, почему-то, все уверены, что если человек чего-то не может, то значит он не хочет. И вообще не допускают другого мнения.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16472
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: живу с мужем АС 10 лет

Сообщение Alarika » 12 ноя 2019, 20:31

Вот если очень долго что-то говорить, то через какое-то время это дойдёт. Только, конечно, не только говорить, а когда они сами увидят, что всё так и есть на самом деле и совсем никак не получается.

На работе, чтобы поняли, что моё "не могу" следует понимать буквально, это требовалось разным людям от одного эпизода (если яркий) до нескольких лет (если они не понимают такого рода затруднений в принципе).

Но бывают люди, которые сразу, с первого раза и только со слов, верят. Некоторые даже запоминают.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dr_spring, Yandex [Bot] и 2 гостя