Привет, я Мария

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Zphyr
постоянный пользователь
Статус: Аутичный

Re: Привет, я Мария

Сообщение Zphyr » 25 ноя 2021, 13:12

Marusia, иными словами, такого заболевания нет, у меня, например, f40.1 стоит, что, в принципе, можно натянуть на определение шизоидности, но так можно и "сову на глобус" натянуть.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Kurzewile
постоянный пользователь
Статус: Нейротипичный

Сообщение Kurzewile » 25 ноя 2021, 13:29

Существует признанное медициной шизоидное расстройство личности, F60.1.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Alarika
модератор

Сообщение Alarika » 25 ноя 2021, 13:40

Marusia писал(а):
25 ноя 2021, 12:38
Я сейчас склоняюсь к тому, что у меня скорее всего шизоидный тип личности или шизоидная психопатия.
В психиатрии используются понятия: шизоидная акцентуация, ШРЛ (шизоидное расстройство личности). Шизоидная акцентуация вполне может быть при РАС, акцентуации у людей с РАС бывают. Шизоидное расстройство личности при наличии РАС отдельным диагнозом не выставляют, так как большая часть проявлений ШРЛ может быть объяснена за счёт имеющегося РАС.
Смущает механическая, а не логическая память, также все-таки есть стремление к людям и желание как-то налаживать контакты по интересам
Память бывает разная, и при РАС, и при ШРЛ, и при нейротипичности, этот признак в диагностике не поможет. Стремление к людям или отсутствие его при РАС диагностического значения не имеет, при ШРЛ чаще снижено или отсутствует.

Более существенные дифференцирующие признаки РАС и ШРЛ: анамнез (РАС с раннего детства, ШРЛ диагностически значимо с подростковости или ранней взрослости) и уровень социальной коммуникации (клиническое нарушение при РАС, норма или несколько снижен при ШРЛ).
Кто-нибудь "метался" между шизоидом и аспи?
Я - нет. Шизоидности (шизоидная акцентуация или ШРЛ) у меня нет. Клинически незначимая шизотипичность, по моему личному мнению, есть.
🦎

Husky
аспи

Сообщение Husky » 25 ноя 2021, 20:31

Marusia писал(а): Кто-нибудь "метался" между шизоидом и аспи? Как вы разрешили этот вопрос?
Я много лет металась. Реально не понимала в чем различие. И очень, очень не хотела быть шизоидом из-за названия. Как решила вопрос - узнала что у меня РАС сначала благодаря одному человеку, потом детская психиатр мне этот диагноз поставила, потом год была в центре для аутистов, теперь в больнице работаю где оказывается все с первого взгляда поняли что я аутистка.

Marusia
аспи

Сообщение Marusia » 25 ноя 2021, 21:01

Alarika, спасибо! Я запуталась в многочисленных шизо-диагнозах и "ходила" перечитывать статьи про каждый. В итоге наткнулась на интересную статью про нарушения коммуникации (https://psychiatr.ru/files/magazines/20 ... zr_592.pdf). Там очень похоже мое состояние описано.
F84.5
F60.3

Marusia
аспи

Сообщение Marusia » 25 ноя 2021, 21:08

Husky, здорово, что рядом с Вами оказались знающие люди. Некоторых аутистов выдает пластика движений, заметила, что они непроизвольно резкие. У меня только сильная зажатость, иногда как парализованная.
Меня тоже название шизоид смущает.
F84.5
F60.3

fedja
новичок

Сообщение fedja » 27 ноя 2021, 12:14

Привет, понравилось про треугольники, так же вижу, что большой злой треугольник агрессивно творит "незнамо чо", в этом даже игры нет. Интересно, что бы вы сказали посмотрев этот мультик в детстве.

Marusia
аспи

Сообщение Marusia » 27 ноя 2021, 14:06

fedja писал(а): что бы вы сказали посмотрев этот мультик в детстве
думаю, то же самое. У меня воображение не очень хорошо работает. Например, я с детства очень хорошо умею срисовывать и могу повторять иллюстрации один в один, а вот сама нарисовать что-нибудь никогда не могла. Также не могу по описанию представить персонажей или местность, просто подставляю уже виденные картинки или людей.
F84.5
F60.3

Owl
аспи

Сообщение Owl » 27 ноя 2021, 14:44

Marusia писал(а): Например, я с детства очень хорошо умею срисовывать и могу повторять иллюстрации один в один, а вот сама нарисовать что-нибудь никогда не могла.
Аналогично.

Marusia
аспи

Сообщение Marusia » Вчера, 02:09

Owl писал(а): Аналогично.
Нашла статью про типы мышления http://nest.moscow/family/relations/112 ... 9-distinct видимо я
спойлер
вербально/логически мыслящие — склонны к успешному изучению языков и имеют влечение к словам, литературе и речи. Они обожают составлять списки и часто могут запоминать такие обыденные вещи как расписание поездов, книги в алфавитном порядке и коды продуктов программного обеспечения. Мыслящие вербально/логически как правило легко запоминают вербальные данные в самых разных сферах жизни, такие как актеры в фильме, спортивные события, издания или исторические события. Они часто интересуются историей, географией, погодой и статистикой спорта. Родители и учителя могут использовать этот интерес и талант в качестве мотивации для изучения менее интересных предметов. Некоторые вербальные/логические мыслители имеют исключительные способности к изучению множества разных языков, но при этом плохо справляются с рисованием и другими навыками, требующими визуального мышления.
F84.5
F60.3

Ответить