Попытка

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Попытка

Сообщение Anechka » 02 авг 2017, 10:37

"Вся наша жизнь игра"
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытка

Сообщение yaua » 02 авг 2017, 12:06

alycha писал(а): Да тут и нечего расписывать. По толковому словарю, прижимистый = скупой. Просто в моей картинке мира, прижимистый - менее скупой, чем скупой). Хотя, это конечно, синонимы.
Про бабушку с гнилым яблоком - это тоже прижимистый.
Экономный - это скорее ближе к посередине между скупой и обыкновенный.
Как по мне, это нюансы.
Классификация, из которой мы вытянули "жадность" - переводная, так что даже в переводе могла быть неточность. К тому же сам автор мог преувеличить наблюдаемую черту.
И вообще "жадность" - это субъективная оценка. Если я своей дочери на аттракционах позволила выбрать три, а она хотела 5-7-9, то с её точки зрения я жадная, а с моей - я экономная).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Попытка

Сообщение Anechka » 02 авг 2017, 12:16

yaua писал(а): Если я своей дочери на аттракционах позволила выбрать три, а она хотела 5-7-9, то с её точки зрения я жадная, а с моей - я экономная).
Я бы вообще сказала, что щедрая. Можно было и без аттракционов обойтись.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытка

Сообщение yaua » 02 авг 2017, 12:32

О жадности, раз уж к месту.
Никогда не было во мне желания "зажать" игрушку. Но если кто-то просил - всегда отдавала с опаской - все дети мне казались какими-то непредсказуемыми, мне всегда казалось, что как только моя вещь попадёт в чужие руки - её сломают, порвут, испортят.
В школе оооочень неохотно давала списывать. Вот честно - "жаба давила". Отказать не могла, даже остерегалась, что от меня и вовсе отвернутся, но старалась избегать таких ситуаций (например, уходила на перемене из класса, чтоб никто меня не просил "дай списать", на контрольных отвечала "я ещё сама не решила", это, кстати было правдой).
А ещё помню ситуацию с днём рождения в детсаду. Года мне 4 исполнялось, наверное. Мама купила два-три вида конфет, мы принесли их в садик. После обеда воспитательница сказала мне раздать детям конфеты - по одной каждого вида. А всех обошла, раздала, но конфеты ещё оставались. Остатки воспитательница положила себе на стол. Я помню, с какой тревогой целый день я смотрела на те оставшиеся конфеты! :) Когда пришла мама, я обрадовалась, подошла к столу воспитательницы, взяла остатки конфет и пошла на выход. Мама так смутилась, сказала мне, что это для воспитательниц (это было как-то странно, я почему-то считала, что конфеты любят только дети). Мама долго извинялась перед воспитательницей. А я была расстроена, что конфеты "уплыли", и ещё долго не могла понять, почему детям по одной, а воспитательнице куча?
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытка

Сообщение yaua » 02 авг 2017, 12:32

Anechka писал(а): Я бы вообще сказала, что щедрая. Можно было и без аттракционов обойтись.
:) мой муж тоже так считает.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 15097
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Попытка

Сообщение ghoststory » 02 авг 2017, 16:30

yaua писал(а): А я была расстроена, что конфеты "уплыли", и ещё долго не могла понять, почему детям по одной, а воспитательнице куча?
Потому Что дети маленькие, а воспитательница большая, на килограмм веса (тоже попытка шутить).

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Попытка

Сообщение alycha » 02 авг 2017, 18:02

yaua писал(а): Как по мне, это нюансы.
Нюансы крайне важны. Они могут все изменить кардинально

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытка

Сообщение yaua » 31 авг 2017, 09:01

http://overcoming-x.ru/forum/threads/%D ... D0%BC.104/
Статья о нарциссизме, довольно толковая, как по мне.
За исключением некоторых незначительных моментов, узнала себя.
Узнавание настолько детальное, что возьму на себя смелость самодиагноза: СА + нарциссизм (вариант - СА, отягощенный нарциссическим расстройством).

yaua писал(а):
Моя пока что рабочая версия: я оказалась "счастливым" обладателем двух расстройств - аутичного и нарциссического. Допускаю, что СА пришёл со стороны мамы - именно там я насчитала аж 5 родственников, похожих на "аспергеров". А вот "нарцисс" мог прийти со стороны отца.
И вот что я думаю. СА был сдерживающим для нарцисса:
1) неприятие лжи ("нарцисс" хотел", но "аспи" был против),
2) неверная интерпретация мной результатов моих наблюдений за людьми (то есть "нарцисс" хотел, но "аспи" не смог),
3) отсутствие у меня актёрского мастерства - мимики нормальной хотя бы (хотел - не смог),
4) страх и социофобия (это "нарцисса" тупо задавило, социофобия была настолько сильной, что "нарцисс" почти не рыпался).
В общем, если б во мне не было "аспергера", я стала бы конкретной сволочью.
В комментариях автора статьи (комент за 19 янв. 2009) нашла вот такое:
Часто нарциссизм встречается при шизоидной (аутистичной) организации психики, и это заставляет подумать о его врожденности. (кроме того, есть еще понятие "первичного нарциссизма" Фрейда - то самое детское "мир принадлежит мне").
Но так-же успешно он развивается и тогда когда ребенка обделили любовью, и шизоидность тут непричем.
Любовью меня не обделяли (патологически, по крайней мере), поэтому склоняюсь к врожденному.

И на всякий случай:
всё написанное мной до сих пор было искренним, правдивым и не содержало манипуляций (в той мере, которую я в состоянии контролировать).
Нарциссизм был интуитивно обнаружен мной давно, ещё в школьные годы, - с тех пор я жестко фильтрую свои поступки и слова, стараясь сдерживать манипулятивные порывы.
Иногда в реальных отношениях с людьми у меня бывают "нарциссические" одиночные проявления, за которые мне стыдно, и я сама стараюсь исправиться (просить прощения или просто восстановить "баланс").
Но в "письменном" общении легче себя контролировать, поэтому моя искренность и самокритичность в постах стремиться к 100%.
самодиагноз: СА+нарциссизм
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Попытка

Сообщение yaua » 14 сен 2017, 21:54

Сегодня пообщалась с дочерью (17 лет). Она рассталась с молодым человеком.
Почему?
"Я ничего к нему не чувствую"
"Я боюсь половых отношений. Брезгливость какая-то"
"У меня какая-то слишком чувствительная кожа. Он прикасается ко мне - даже легонько - а меня всю передергивает".
Ну что?
Поздравляйте, что ли)) У меня дочь тоже в какой-то мере "наш человек".
Прям, семейство Адамсов "Аспергеров"))
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Попытка

Сообщение Alarika » 14 сен 2017, 22:12

yaua писал(а):
14 сен 2017, 21:54
"Я ничего к нему не чувствую"
"Я боюсь половых отношений. Брезгливость какая-то"
"У меня какая-то слишком чувствительная кожа. Он прикасается ко мне - даже легонько - а меня всю передергивает".
Это преодолимо. У меня из перечисленных 3-х пунктов 1-й и 3-й. Но, если бы не было моего сверхсильного упадка сил от всего социального любого уровня, они не помешали бы мне.
"Я ничего к нему не чувствую"
Бывает. Но, если человек чем-то понравился, в дальнейшем у меня привыкание и привязанность. Вполне возможно, было бы и нечто больше, если бы была возможность на то.
"У меня какая-то слишком чувствительная кожа. Он прикасается ко мне - даже легонько - а меня всю передергивает".
Вот как раз легонько - и не надо. Это как раз самое что ни на есть непереносимое. А также неожиданные прикосновения. Действовать по своим ощущениям, постепенное привыкание, взаимное доверие (чтобы без внезапных неожиданностей), договорённость о каких-либо вещах. Это всё и так у всех очень индивидуально.

Насчёт 2-го пункта не знаю, у меня такого не было. Это может быть как неврологического уровня (сенсорные чувствительности). Но слишком часто имеет психологические причины, из-за противоречивых социальных установок (когда "мораль" требует одного, а реальные природные потребности и ожидания других людей - другого).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Оля и 1 гость