Знакомство+спец.интерес

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
vladlena
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:50
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Знакомство+спец.интерес

Сообщение vladlena » 07 июн 2021, 03:21

Добрый день, всем! На форуме я представлялась, но давно было. У меня 7 летний вундеркинд в спектре: математика, отчасти физика, 14 языков (словарный запас), гиперлексия, левша, прекрасный добрый мальчик, что всех приветствует обниманием (я так не учила)). И в 4 года ребёнка я поняла и про себя, и своего отца. Причём училась я давно и прекрасно именно на психолога, а психологи и врачи с 2го по 5 курс читая все эти симпотомы и классификации, постоянно у себя что-то находят, но вот Аспергер стал для меня открытием именно в 4 года ребёнка. Правда, когда я училась названия ни РАС, ни СДВГ, ни Аспергер в нашей лит-ре не подчёркивались как отдельные.
После завершения ВУЗа, в к-ром 5 лет медицинская библиотека была моим 2м домом (хотя училась я не на медика), попала я как-то на мероприятие с докладами разных спикеров по 1 теме. В этой теме я прекрасно "плавала". Это было моё самое первое сильнейшее удивление в жизни. А вот чему. Вышел докладчик, интересно рассказал, инновации - собственные открытия, выводы, инсайты полезные для применения в его докладе были - и сплошь, как оказалось после всего мероприятия, на мой взгляд только у него одного и были и.....очень флегматично публика после доклада прореагировала. Именно в тот момент так не бросилось в глаза. Но когда потом пошли все "ни о чём, а просто вышел поговорить и покрасоваться". И был ещё 1 типажик, когда пару анекдотцев сыпанул, в то время мероприятие вроде и не уровня анекдотов в докладе, промо в начале о себе любимом на пол времени от самого доклада сделал, прожестикулировал, улыбнулся - сплошной фантик, и по теме 0, и.......бурные овации, к нему даже побежали люди зачем-то брать автограф. Я на 200% была в курсе этой темы, и для меня это был первый опыт, когда попал вроде как в цирк. Многие родители о своих детях или о своём детсве сравнивают этой метфорой - как инопланетянин среди иных. Но у меня часто именно метафора цирка возникает. Повторное такое же ощущение как на этой далёкой конференции у меня очень часто возникает, когда я на мероприятиях, организованных нормотипичными. Кто половину вебинара представление о себе любимом с надутыми щеками рассказал, а остальное жалкое оставшееся время заполнил водичкой - тому все и хвалу: в "воздух чепчики бросают", а как только чел.-к по-сути и без выпячивания, самолюбования - так в упор гениальность, раскрытие вопроса, интересные выводы у него никто не видит.
Еще с 16ти лет очень часто я отвечала на тот вопрос, который человек задал, но не озвучил. За счёт аналитики даже не к очень знакомым людям и парадоксальной чувствительности на интонации, лингвистическую чувствительность к выбору слов, переход интонаций по словам, акценты к-рые чел.сам не осознаёт сознательно, какие именно он слова выбрал и как расположил (в нашем языке ведь много синонимов и выбор того или иного сл.в конкрет.момент не только словарн.запасом человека объясняется, и что именно это слова лучше подсвечивает его личностное отношение и т.д. По глазам было видно, что угадывала. Но реакция была в большинстве - пугались от того,что их раскусили. Оказывается, "вокруг да около" ходить комфортнее многим нормотипичным, "экономия времени" - такой критерий не стоит.
До декрета я 15 лет HR-ом работала. Теперь мой спец.интерес на стыке моей пред.профессии и естественно, как и многих мам после рождения ребёнка в спектре, - специнтереса в РАС. Некторые пишут, что им легче он, чем офф лайн общаться. У меня наоборот. Письменный у меня всегда был специфический. Всю тетрадь на 1 тему сочинения вечно испысывала. А в оф никто никогда не заподозрит, если я сама не скажу о нейроотличности. Я не шифруюсь, просто не говорил ещё никто в офф лайне. Мало того, при всём моём философском жизненном спокойствии (не флегматичности), СДВГ тоже. Я всю жизнь учусь и всю жизнь все вебинары только на 1,25 и 1,5 могу смотреть, т.к. пока чел.сформулирует, я уже "схватила", сделала выводы и даже сопоставила из разных сфер.

Ellit
родитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:14
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Знакомство+спец.интерес

Сообщение Ellit » 07 июн 2021, 10:20

Здравствуйте! Прочитала ваш пост. Пишете Вы о интересных вещах, но пишете, но мой взгляд, сложно.
Я нейротипичная женщина, интроверт. Тоже не раз замечала на тренингах или докладах, как рукоплещут тем, кто умеет себя подавать, и не важно, что такой докладчик может быть не слишком умён. Я часто в себе сомневаюсь, много думаю, в то время как кто-то другой не думает, а просто красиво о чем-нибудь ничего не стоящем с умным видом вещает и получает при этом миллионы. Показательны сейчас разные блогеры в соцсетях.
С годами немного научилась одевать маску самоуверенности, иногда помогает.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Знакомство+спец.интерес

Сообщение Owl » 07 июн 2021, 22:21

vladlena писал(а): вопрос, который человек задал, но не озвучил. За счёт аналитики даже не к очень знакомым людям и парадоксальной чувствительности на интонации, лингвистическую чувствительность к выбору слов, переход интонаций по словам, акценты к-рые чел.сам не осознаёт сознательно, какие именно он слова выбрал и как расположил (в нашем языке ведь много синонимов и выбор того или иного сл.в конкрет.момент не только словарн.запасом человека объясняется, и что именно это слова лучше подсвечивает его личностное отношение и т.д. По глазам было видно, что угадывала.
Добрый день. Хочется этот момент прокомментировать. Я аутичная и в детстве русский язык был сильным увлечением, по образованию лингвист и у меня полностью противоположное впечатление об использовании языка людьми. У меня угадывать никогда не получалось и отчасти потому, что а среднем люди вообще не отдают себе отчета, какие слова и как они используют и, если уж совсем грубо формулировать, очень часто используют слова как попало, не соотнося сказанное собой со всем пластом смыслов, который заложен словах, порядке слов и т.д... и бесполезно даже доказывать людям, что они сказали именно то, что сказали, а не то что они там себе подумали...

vladlena
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:50
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Знакомство+спец.интерес

Сообщение vladlena » 07 июн 2021, 22:50

Ellit, Добрый день! да, согласна что сложно. Специфческий мягко говоря письменный стиль. И самое интересное, что оффлайн - не многоэтажные предложения. и говорить в офф - вольно, а писать: знаешь к чему, что хотел сказать, а когда начинаешь - тягуче.

vladlena
новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 01:50
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Знакомство+спец.интерес

Сообщение vladlena » 07 июн 2021, 23:00

Owl, Используют как попало - да; и вместе с тем бывает,что из нескольких синонимов выбрали именно этот, и соотнеся с конкретной ситуацией, чертами человека, понимаешь что выбран именно этот не зря.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 2 гостя