Как Вы поняли, что у Вас синдром Аспергера?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Как Вы поняли, что у Вас синдром Аспергера?

Сообщение BlackKub » 12 июн 2021, 21:37

Как Вы поняли, что у Вас синдром Аспергера?

Диагноз что-то меняет?С какой целью Вы хотели/хотите получить <<диагноз>>? (Если нет, то почему?)

Вы кому-то рассказывали до/после получения диагноза? В какой момент вы решили, что пора?Кто как отреагировал?

У Вас есть друзья?Как Вы поддерживаете общение?Как вы знакомитесь с людьми?О чём можно разговаривать и зачем?

Чем Вы занимаетесь/занимались?

Вам бывает сложно сконцентрироваться?

Какая у Вас любимая книга?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы поняли, что у Вас синдром Аспергера?

Сообщение Alarika » 12 июн 2021, 23:26

BlackKub писал(а):
12 июн 2021, 21:37
Как Вы поняли, что у Вас синдром Аспергера?
Тесты. Насчёт своей градации в спектре не знаю. Предполагаю, что просто РАС, а не конкретно СА.
Диагноз что-то меняет?С какой целью Вы хотели/хотите получить <<диагноз>>? (Если нет, то почему?)
Насколько мне известно, для людей, не нуждающихся в особой помощи (инвалидность), не меняет ничего.

Не хочу. Вдруг кому-то на основании диагноза захочется написать, что к работе я не годна.
Вы кому-то рассказывали до/после получения диагноза? В какой момент вы решили, что пора?Кто как отреагировал?
До. Не получения диагноза, а пусть тогда - до прохождения ADOS.

Маме. Сразу, на следующий день после самодиагностики по тестам и самостоятельному сравнению с клиникой РАС. Не поверила.

Психиатру. Через где-то полтора года. Когда очень потребовалась его консультация. Согласился, что на каком-то уровне возможно.

После ADOS.

Сотруднице, с какой постоянно работаю. Где-то через полгода, когда сама привыкла. Поверила, она всегда со мной соглашается.

Другим сотрудникам. Некоторым. Из административных работников - когда мне потребовались ограничения в работе. Другим - когда они сталкивались с моими неадекватными реакциями. Тоже все верили.
У Вас есть друзья?Как Вы поддерживаете общение?Как вы знакомитесь с людьми?О чём можно разговаривать и зачем?
Есть. Реально и соцсети. Не знакомлюсь. О важном или интересном.
Чем Вы занимаетесь/занимались?
Работаю. Занимаюсь домашними делами. Развлекаюсь.
Вам бывает сложно сконцентрироваться?
Чаще - да.
Какая у Вас любимая книга?
Хроники Нарнии.

Напомнило анкеты в школе. Тетрадки такие, где
читать дальше »
каждый на отдельной странице отвечал на одни и те же вопросы хозяина анкеты-тетрадки. Там ещё нужно было стишок написать и картинку нарисовать. А поскольку у меня ответы были глупые и не соответствующие общепринятому, общепринятые ответы выучила с научения младшего брата. Ещё глупее получилось, особенно из-за дефектов распознавания речи (вместо певца Лев Лещенко - Ев Ещенко) и моей перепутаницы (Лещенко как раз нежелательно было указывать в качестве любимого певца, не модно). А в другой раз написала правильную певицу, но опять не так услышала, как её зовут (Анна Гузарова вместо Жанна Агузарова).

Таким же образом он пытался научить меня, что нужно отвечать на наиболее часто задаваемые в школе (другими школьниками) вопросы. Тоже ничего не получилось, ещё хуже прежнего вышло. Тоже я все ответы перепутывала и не к тем вопросам цепляла.
вёшенка🐾

BlackKub
аспи
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 июн 2021, 17:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: секрет

Re: Как Вы поняли, что у Вас синдром Аспергера?

Сообщение BlackKub » 13 июн 2021, 06:48

Alarika[/url], Вы пишете, что "Не хочу. Вдруг кому-то на основании диагноза захочется написать, что к работе я не годна.", но при этом Вы пошли к психиатру и рассказали некоторым сотрудникам. Я не совсем понимаю. Смысл в прохождении диагностики для Вас всё же был?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как Вы поняли, что у Вас синдром Аспергера?

Сообщение Alarika » 13 июн 2021, 13:59

BlackKub писал(а):
13 июн 2021, 06:48
но при этом Вы пошли к психиатру и рассказали некоторым сотрудникам
Консультация психиатра неофициальная, главным образом по поводу тревожного расстройства. В дальнейшем обращения, даже официальные и с больничным - без фиксации в РМИС (региональная медицинская информационная система). Документально в РМИС и по основной мед. карте я чиста и здорова.

Сотрудники и так знают особенности поведения. Если бы я могла их скрыть и работать так, как все, необходимости информирования никого из них о наличии расстройства не было бы.
Смысл в прохождении диагностики для Вас всё же был?
ADOS не даёт официального диагноза. Это только обследование. Диагноз, если кому-то нужен именно диагноз, выставляется только специалистом. Психиатр или психотерапевт. Диагноз психиатра с заключением ADOS может не совпасться.

Смысл прохождения ADOS мне был.
1) Убедиться, что я не придумываю. Что нарушения коммуникации действительно есть, а не мне так кажется.
2) В качестве неофициального подтверждения моих слов о наличии у меня определённых затруднений распечатка справки ADOS вполне годится.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как Вы поняли, что у Вас синдром Аспергера?

Сообщение LibiLLL » 14 июн 2021, 00:11

1.Прошла тест Aspie- Quiz. До этого подозревала у себя шизоидное расстройство.
2. Я всегда чувствовала, что отличаюсь от других, что со мной что-то не так. Диагноз РФА (неофициальный) прояснил, что именно.
3. Рассказала подруге. Она отреагировала нормально, в наших отношениях ничего не изменилось.
4 Есть одна подруга. Общаемся по телефону и встречаемся лично. Если знакомлюсь на работе/учебе говорю : " Привет, я (называю имя)". Но это только если человек чем-то очень заинтересовал, такое редко бывает, обычно инициатива знакомства исходит от других. Разговариваю о домашних животных, книгах.
5. Работаю, гуляю на природе, много читаю, занимаюсь хобби (вышивание крестиком)
6. Иногда
7. Мастер и Маргарита
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Astrocat
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 12:50
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как Вы поняли, что у Вас синдром Аспергера?

Сообщение Astrocat » 21 июн 2021, 13:22

1. Дошло после собирания информации и прохождения тестов. Но, поскольку официального диагноза нет, сомневаюсь. Конечно, ответ у людей, с которыми пыталась говорить о возможном диагнозе - проходила терапию у психолога довольно долго, например, ответ "хватит придумывать, надо немножко напрячься, преодолеть травмы и научиться себя вести".
2. Да, хотелось бы получить диагноз, чтобы уже не "да тебе же все кажется!".
3. Пыталась рассказать о предполагаемом диагнозе одной подруге (уже бывшей), были вопли "хватит пытаться оправдать свое неуместное поведение!".
4. Мне сложно поддерживать общение. Многие годы я пыталась его поддерживать, всегда выслушивая и поддерживая, заботясь и даря подарки. Но все такие подружки моментально исчезали, при малейшем намеке на то, что мне требуется помощь. Сейчас остались некоторые хорошие знакомые, с которыми обсуждаем периодически новости. С людьми знакомится сложно, я не знаю, как, и всю жизнь так было. Привыкла, что люди быстро сбегают, если проявлять интерес, поэтому ничего не проявляю.
5. Есть удаленная работа. Но без поддержки мужа давно бы уже бомжом на помойке стала.
6. Бывает сложно. Что касается с увлечением любимую работу поделать - несложно. Но в других делах очень сложно. Чуть пропадает интерес, полная рассредоточенность.
7. Ну одну не назову, чтобы прямо любимая. Разные. Но это не художественная литература. Люблю мемуары, где прослеживается логика человеческой судьбы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя