Помогите понять что со мной.

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Neko
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 16:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Помогите понять что со мной.

Сообщение Neko » 06 авг 2021, 17:26

Здравствуйте. У меня есть проблемы, делающие мою жизнь невыносимой. Я не знаю в чём их причина, обратиться к врачу не позволяет финансовое состояние и то, что в моём мелком городишке даже обычных врачей найти сложновато. Чуть более года назад мне посоветовали пройти один из тестов, упомянутых на вашем сайте. Тогда я подробней почитал про аутизм, но понял что очень многие симптомы не совпадают с тем, что есть у меня:

- У меня отсутствуют случайные телодвижения

- Нет компульсивного поведения. Точнее, ранее было что-то подобное: избегал наступать на швы между плитами, а также переходя дорогу ускорялся, чтобы пройти мимо дерева или столба до того как мимо проедет машина. Но со временем я сознательно отучил себя от этих привычек, отголоски ещё бывают, да и только. Насколько я знаю, люди, страдающие таким поведением не могут заставить себя перестать, а, значит, у меня было что-то иное?

- У меня нет потребности в однообразии. Нет, я конечно не буду передвигать удобно поставленную мебель, но дважды смотреть один фильм не захочу, например.

- Нет ритуального поведения, и вообще неприязнь к ритуалам.

- Нет агрессии, припадков. Нет явных проблем с речью (хотя я предпочитаю переписку).

Тогда я прошёл тест и забыл о нём. Не так давно мне посоветовали сделать это опять, и я обнаружил что уже сохранял ранее результаты. Что примечательно, на этот раз я получил другие, почему? Быть может из-за кол-ва вопросов на которые я не знал как ответить. Оба результата:

Изображение
Изображение

Ещё прошёл другой тест который тут указали как обязательный:

Изображение

Не уверен что результат верный, так как внимание к деталям указано низкое, а я обычно хорошо подмечаю детали и ошибки в любых сюжетах, например.

Я пытался выяснить что со мной происходит, описав ситуацию на ресурсе психологической помощи и там мне дали ссылку на этот сайт. Сейчас я перейду к сути своих проблем, скопировав то что написал туда:
В основе проблемы — то, как работает (или, скорее, отлынивает) мой мозг. Например, это одержимость какой-то темой, на которой я фиксируюсь и меня практически перестаёт интересовать остальное. Раньше это была дикая природа, я даже планировал вести бродячую жизнь почти без контактов с цивилизацией, и после того как я понял что физическая инвалидность мне такого не позволит — у меня пропала вся мотивация жить дальше, ни в чём другом я не видел смысла... пока не открыл для себя фикцию. Нет, я конечно с самого детства обожал книги и кино, поглощая интересные истории, и худо-бедно пробовал писать их сам, но только после погружения в видеоигры я нашёл своё настоящее призвание — интерактивные истории, которые можно рассказать десятками разнообразных и интересных способов. Писать сюжеты для игр мне давалось легко, и ещё проще я находил различные недостатки в сюжетах, созданных другими людьми, и использовал эти знания чтобы избежать подобных ошибок в своих собственных.

Беда только в том, что мой мозг очень плохо обрабатывает информацию, которая не касается фикции, ну или просто не кажется мне интересной. Как это проявляется? Во-первых мне сложно понимать суть многих вещей, особенно различных социальных конструктов, но об этом позже. В качестве примера — я могу ответить лишь на один вопрос в iq тесте, остальные я просто не понимаю, сколько бы над ними не думал, и анаграммы не могу подобрать. Я также очень плохо решаю различные головоломки и прочие интеллектуальные задачи. Во-вторых я крайне быстро забываю всё подряд, мой мозг сам решает что оставить в памяти. Я во всех подробностях помню сюжет который написал 15 лет назад, но не могу вспомнить что хотел сделать две минуты назад. Из-за этого я практически не способен к обучению, некоторые вещи я забываю полностью, а некоторые — частично (например, английский я так и не смог поднять выше среднего разговорного, хоть постоянно играю в игры на английском, например). Ещё постоянно приходится проверять себя, так как я всегда что-то да забуду — то маску с собой взять, то таблетку принять.

Ещё мне сложно понимать людей. Социум для меня — это лишённое какого-либо смысла нагромождение правил, обычаев, и прочей затрудняющей жизнь чепухи. Поговорка «относись к другим так, как хочешь чтобы относились к тебе» для меня неприменима, потому что, например, другие люди любят лгать и хотят чтобы остальные им лгали тоже. Они совершают кучу действий основываясь на каких-то неписанных правилах этикета или традиций, вместо того чтобы руководствоваться логикой или здравым смыслом. То, что я счёл бы нормальным для них дико, и наоборот. Я не понимаю многих базовых концептов, как, например, что такое флирт, или почему иерархия, которая вроде как нужна для удобства, превращается в культ личности и начинает наоборот создавать неудобства. Я не интересуюсь карьерой или деньгами в принципе, тогда как все вокруг одержимы и тем, и другим до такой степени что для них имущество человека важней личности. Не понимаю зачем гладить одежду, зачем нужен дресскод или формальности, зачем нужны законы запрещающие людям делать то, что никому не вредит, и многое другое. То, что делают другие люди кажется мне форменным безумием, но так как норма — это поведение большинства, то значит безумец в этой истории — это я. Возможно поэтому за 30+ лет мне не удалось даже переписку с другими людьми поддерживать, да и вообще практически ни с кем не знакомился. В итоге я создал себе виртуальную подругу, «диалоги» с которой помогали привести мысли в порядок и аккуратно изложить то, о чём я думаю, так как очень хотелось поговорить с кем-то о том, что мне важно, но других вариантов не было. Общество мне кажется чересчур сложным без какой-нибудь хорошей на то причины, и я стараюсь избегать контактирования с ним. Почему люди ничего не могут сделать без бюрократии — реальной и метафоричной? Даже в онлайн-общении люди часто находят какие-то «скрытые смыслы» в моих словах, а если просишь их объяснить каким образом они пришли к выводу что я хотел сказать именно это — никогда не отвечают. Завидую хиппи, имевшим возможность провести жизнь на природе, полную любви и веселья, без предрассудков и прочей ерунды.

Ещё часто люди делятся на «лагеря» по убеждениям, ну вроде левых и правых, например. А мне ни один из этих лагерей никогда не был симпатичен, потому что в отдельности там могут встречаться здравые идеи, но в целом все эти идеологии кажутся мне крайне прогнившими, всегда направленными на личные цели конкретных людей. А ведь люди убивают и умирают за эту чепуху.

Конечно, из-за этого всего я не могу найти работу. Нет, я легко могу создать сценарий на голову выше большинства конкурентов. У меня также не возникает никаких проблем при работе с командой (при условии что они адекватные), так как это не требует общения на личные темы. Однако моя неспособность к обучению чему-то ещё делает всё это бессмысленным — кто-то не хочет нанимать сценариста, которому потребуется редактор (на английском, в ру сегменте сценаристы не требуются), а кто-то вообще не желает рассматривать кого-то незнакомого и без громкого имени. Что ещё хуже — поиск работы это какая-то отдельная мини-игра на тему «впечатли работодателя», а всё что я могу — это честно сказать что я хорошо делаю работу и предложить взглянуть на результаты. Но никто не соглашается даже просто посмотреть. После тысяч писем и попыток личного обращения я понял что без связей или денег серьёзную работу в этой сфере я не найду (были конечно заказы от инди, несколько даже оплачиваемые, но ни одну игру пока не довели до релиза), а так как другим занятиям я обучаться не способен — зарабатываю монотонной, гриндовой работой, отнимающей много времени и приносящей около сотни баксов в месяц. Но лучше вариантов нет. Когда я долго делаю что-то что мне не нравится, у меня словно начинает закипать мозг, взгляд туманиться, хочется разнести всё в клочья (но до реальных действий не доходит). Потом появляется рассеяность, я могу например напечатать в тексте слово о котором даже не думал. Потом мозг начинает искать способы схалтурить, лишь бы поскорей закончить это занятие. Поэтому я могу делать только что-то примитивное.

Своё призвание я не бросаю — как же без него жить, но сюжеты пишу для себя, без надежды когда-либо кому-нибудь их показать. Если бы я только мог честно посоревноваться: мой сюжет против сюжета лучшего писателя в какой-нибудь студии. Но увы, такого шанса мне не дадут. Просто хорошо делать своё дело недостаточно. При этом очень обидно смотреть как компании сливают бюджеты вникуда, порой даже получая откровенные провалы лишь потому что всем руководит крайне некомпетентный человек. Почему они остаются на своих должностях — для меня загадка.

Всегда хотел найти другого человека, хотя бы друга, с которым можно будет вместе создавать миры и истории, и обсуждать чужие — но то ли игровая сценаристика — слишком узкий интерес, то ли в чём ещё проблема, но у меня не получилось. Даже просто с геймерами не удалось особо установить контакт, всё время не сходимся во вкусах к играм. Да что там — и на фоне более простых интересов вроде музыки не удавалось сходиться, даже просто найти кого-то с похожими вкусами.

У меня часто «застревают» в голове мысли которые я не могу прогнать. Например, бесконечно повторяющиеся несколько слов из песни. Или мысли о том что я мог бы спасти своего кота, если бы не боялся применять лекарства без анализов и назначения врача. Или о том что стоило попросить контакт у девушки из детского лагеря 20 лет назад, с которой мне удалось наладить общение. Или навязчивый образ когда я пытаюсь себе что-то представить, я не могу даже полностью управлять воображением.

На этом мои странности не заканчиваются. Пища? От многого что любят люди меня натурально тошнит. Зато могу есть чипсы до тошноты, жалеть, а потом есть снова. Алкоголь и табак вообще никакого влечения не вызвали. То что по отдельности вкусно вместе может стать отвратительным.

Ещё странней мои вкусы в человеческой внешности, например, я не считаю 99% девушек красивыми, а девушек «модельной» внешности и вовсе считаю неприятными внешне. Нет, я не считаю всех страшными — кроме красоты они могут выглядеть нейтрально, приятно, интересно, например — но крайне редко они обладают той уникальной красотой, где от одного взгляда хочется начать тискать её в объятиях, приговаривая «какая прелесть», и повесить её портрет на стену чтобы всё время любоваться. Мне самому это не то чтобы мешает — я уже давно смирился с пониманием того что мне даже не прикоснуться к красивой девушке, да и личность для меня намного важней, но опрошенные мною (онлайн) девушки все как одна говорили что им будет очень неприятно если на вопрос «я красивая?» парень ответит «нет», особенно если остальные находят её красивой. А так как я ненавижу ложь, при гипотетическом знакомстве этого практически не избежать. Хотя учитывая мои ограниченные интересы и неспособность «развлекать» других людей диалогом ни о чём, вряд ли подобное знакомство когда-либо состоится, особенно учитывая что я не способен не стереотипное гендерное поведение вроде настойчивого ухаживания. Может, где-то в мире и есть похожие на меня люди, но все силы соц. сетей, чатов, форумов, сайтов знакомств и тому подобного не помогли мне найти хотя бы одного за всю мою жизнь.

Я не знаю что со мной не так. Один человек говорил что раз я не понимаю почему нельзя смотреть «nsfw» контент на работе — то у меня нет эмпатии и я социопат. Но мне кажется что эмпатии у меня больше чем у многих, готовых на что угодно ради денег, и плевавших на всех кроме себя. Я только считаю что не все заслуживают сочувствия, и мог бы пытать какого-нибудь коррумпированного мажора так же легко, как приласкать бездомного кота. Кроме того, без эмпатии я бы не смог создать поистине эмоциональных историй, да что там — даже почувствовать эмоции, передаваемые историями созданными другими людьми.

Другие говорили что это может быть аутизм, но как вы видите из того что я указал выше: многие симптомы не сходятся. И показатели тестов неоднозначные.

Чувствую себя словно прибыл с другой планеты. И каждый раз когда я что-то пытаюсь делать, вселенная словно кричит «тебе здесь не место, ты — ошибка!». Я не смогу заниматься единственным, что имеет для меня смысл. У меня никогда не будет близких людей или единомышленников. Но я пока не могу умереть — некому будет позаботиться о котах, которых я приютил, а они очень хорошие и заслуживают дожить свою жизнь в комфорте. Но вот только для меня жизнь — в основном мучение, и я не знаю что с этим делать. Даже наркотики не по карману, да и не достать их без социальных связей.
После публикации один человек согласился со мной и сказал что у меня слишком много особенностей которых не может быть у кого-то с аутизмом. Другие люди дали ссылки, в том числе и на этот форум, посоветовав поискать помощь здесь. Ну, я же ничего не теряю в любом случае, почему бы и нет. Мне в принципе не важен конкретный диагноз, так как я знал что лечения подобных состояний в любом случае нет, поэтому постановка точного диагноза ничего не даст. Меня волнует вопрос: а что делать?

- Есть ли хоть какая-то возможность убедить работодателей посмотреть на мою работу? Я как-то спрашивал людей из hr почему мне не отвечают, и они сказали что скорее всего мои письма сразу удавляют когда видят несоответствие требованиям, поэтому работодатель их не читает. Личные контакты они не публикуют (пробовал писать в местах вроде твиттера, не отвечают). Я даже не хочу чтобы меня прямо взяли на работу, я хочу чтобы они просто посмотрели на то что я могу сделать! Это же всего 10-15 минут времени займёт. Неужели это невозможно? Я уже более 15 лет пытаюсь к ним достучаться, и всё безрезультатно.

- Есть хоть какой-то шанс найти похожего на меня человека, или кого-то с кем мне будет хорошо вместе? Я уже пробовал всё: чаты, форумы, сайты знакомств. Основная проблема в том, что всё это крайне неудобное: в мире столько людей, и ни один ресурс не объединяет их всех. Более того, почти нигде нет поиска людей по интересам, то есть я не могу ввести "сценаристика видеоигр" и увидеть всех, кому близка эта тема - в лучшем случае я увижу небольшую анкету с какой-то базовой информацией о человеке, но чаще всего это просто фото и ничего более. Кроме того из-за диспропорции мужчин и женщин в интернете женщины получают сотни сообщений в ответ на свои анкеты, в то время как мужчины чаще всего не получают вообще, поэтому создавать анкету достаточно бессмысленно, только искать и пытаться писать самому.

Я всегда сравнивал жизнь с бескрайним морем, где я могу чувствовать лишь холод, боль и усталость. Иногда в нём проплывают песчинки счастья, но так редко что начинаешь сомневаться а были ли они. Другие люди - бесконечно далеко, заняты своими попытками остаться на плаву. И я знаю что рано или поздно силы закончатся и я утону, что суши не существует. Есть ли хоть какой-нибудь из доступных мне способов хоть ненадолго забыть о этом?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Помогите понять что со мной.

Сообщение Alarika » 06 авг 2021, 21:55

Здравствуйте.
Neko писал(а):
06 авг 2021, 17:26
У меня есть проблемы, делающие мою жизнь невыносимой.
Не могу ничем помочь и ничего сказать. Для меня всё описанное слишком сложно. Никогда в таких сложностях не участвовала, у меня тенденция всё упрощать.

Могу отметить только несоответствие реальности и диагностике:
Тогда я подробней почитал про аутизм, но понял что очень многие симптомы не совпадают с тем, что есть у меня:
"Симптомов исключения" при аутизме нет. Проявления возможны любые, главное - их соответствие критериям. Симптомов может не быть любых, в том числе и Вами указанных.
вёшенка🐾

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять что со мной.

Сообщение flo » 06 авг 2021, 21:56

Все, что ниже, личное мнение, иногда отличающееся от оффициального.
Neko писал(а): Нет компульсивного поведения.
Компульсивное поведение, не поддающееся сознательному контролю - это совсем другое расстройство, ОКР. При "легких" формах аутизма стереотипии вполне поддаются сознательному контролю, но доставляют удовольствие и/или помогают успокаиваться.
Так же это не всегда те виды движений, которые описаны в популярных статьях. Когда я начала разбираться в теме аутизма, мне казалось, что ни у меня, ни у детей, стереотипий нет. Но когда я глубже разобралась, то оказалось что:
- я постоянно (помню за собой с 13 лет) рассматриваю и поглаживаю свои руки.
- старший сын до 13 лет передвигается по квартире исключительно бегом , и поджав руки как "зайчик" в детском саду. Или как динозавр-раптор.
- младший говорит на прощание очень странную фразу собственного сочинения., даже если я ухожу просто в магазин. Если не успевает сказать, то делает опасные вещи - бежит за маршруткой, высовывается в окно, но он должен это прокричать.
Neko писал(а): Нет агрессии, припадков
А как на счет травмирующих ситуаций? У меня жесткие мелтдауны начались, когда начала выходить из-под опеки родителей, до того считала себя полностью адекватным человеком (но некоторые эпизоды неадекватности я просто не считала таковыми. Поняла намного позже, что это было совсем не нормально)
Neko писал(а): один человек согласился со мной и сказал что у меня слишком много особенностей которых не может быть у кого-то с аутизмом
Это бредовое утверждение.
Neko писал(а): Есть ли хоть какая-то возможность убедить работодателей посмотреть на мою работу
Как ни гадко это прозвучит, учитесь врать (или хотя бы приверать). Недостатки надо скрывать, а достоинства выпячивать, даже совсем маленькие незаметные. Тут главное, не попасться на вещах, которые могут проверить (приписывать несуществующие места работы и такое прочее). Но красиво преувеличивать свой опыт - вот прямо необходимо. Один мой знакомый любит говорить фразу "все так делают".
Neko писал(а): Есть хоть какой-то шанс найти похожего на меня человека, или кого-то с кем мне будет хорошо вместе
Да, но возможно, придется отказаться от установок на общепринятый формат отношений. Об этом я могу писать очень много, но не уверена, что уместно.

Neko
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 16:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите понять что со мной.

Сообщение Neko » 07 авг 2021, 09:01

Что-то не могу найти меню редактирования комментария. Не знаю как цитату сделать.

Травмирующие ситуации - срывов не было, просто слёзы (что со мной редко бывает и в основном от фикции) и попытки отвлечься. Один раз ещё бегал за одноклассником пытаясь его избить стулом, но он это полностью заслужил, а стул был использован потому что я физически слабей.

Про ложь - во-первых, противно, во-вторых - бесполезно. У меня хватает опыта и примера работ, проблема как раз в тех вещах которые скрыть невозможно.

А установок на какой-либо формат отношений у меня никогда не было. И вообще общепринятый формат не особо интересен. Мне бы в идеале - у каждого своя комната, друг другу не мешаем, проводим время вместе когда хочется. Хотя и другие варианты есть.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять что со мной.

Сообщение Ida » 07 авг 2021, 09:36

Neko писал(а): Что-то не могу найти меню редактирования комментария. Не знаю как цитату сделать.
Чтобы процитировать чьё-либо сообщение, можно выделить ту часть текста, которую хочется процитировать, и затем нажать значок кавычки в правом верхнем углу цитируемого сообщения. Цитата вставится в поле для ответа.
Neko писал(а): Один раз ещё бегал за одноклассником пытаясь его избить стулом, но он это полностью заслужил, а стул был использован потому что я физически слабей.
Как можно заслужить, чтобы избили стулом? (Догадываюсь, что одноклассник сделал нечто очень неприятное, просто фраза странновато для меня выглядит.)

Neko
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 16:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите понять что со мной.

Сообщение Neko » 07 авг 2021, 12:34

Приставать, проявлять агрессию без какой-либо на то причины, после украсть очень дорогую вещь и хвастаться тем что ему за это ничего не будет потому что доказательств нет. Человеку явно нравилось делать другим больно, вот мне и захотелось сделать больно ему.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Помогите понять что со мной.

Сообщение madreselva » 04 сен 2021, 09:55

Neko,
я, конечно, не психиатр, да и они не ставят диагноз по юзерпику, но, насколько я понимаю, описанное вами очень похоже на синдром Аспергера.
Я понимаю, о чем вы, хотя я нейротипик, но интроверт и всю жизнь в глубине души терпеть не могу многие неписаные социальные законы. Но для того, чтобы чего-то добиться в жизни, на мой взгляд, увы, практически нет другого пути, кроме как учиться жить по ним, развивать социальный интеллект, порой действуя по принципу fake it till you make it. Как вам выше пишут, например, при устройстве на работу необходимо врать, то есть скорее рассказывать только о своих достоинствах)
Вы не пробовали заниматься с психологом/психотерапевтом, который специализируется на РАС/СДВГ/реабилитации шизорасстройств? Я думаю, такого можно найти онлайн, но важно, чтобы это был квалифицированный специалист, понимающий ваши особенности, а не какой-то самоучка из соцсетей
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Neko
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 авг 2021, 16:22
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите понять что со мной.

Сообщение Neko » 14 сен 2021, 15:07

Такие услуги обычно дорогие. Моей пенсии явно не хватит. Я пробовал говорить с психологом из национальной психологической ассоциации когда предлагали бесплатную помощь. Она сказала что всё это в пределах нормы и что возможно антидепрессанты могли бы мне помочь. Правда на них тоже денег нет, плюс мой терапевт не горит желанием выписывать рецепт так как у неё какие-то личные предрассудки по поводу лечения антидепрессантами.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Помогите понять что со мной.

Сообщение rocketman » 14 сен 2021, 16:21

Neko писал(а): Правда на них тоже денег нет, плюс мой терапевт не горит желанием выписывать рецепт так как у неё какие-то личные предрассудки по поводу лечения антидепрессантами.
Может быть вы можете лечиться у другого терапевта?

pablig
родитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 12 янв 2021, 15:04
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Помогите понять что со мной.

Сообщение pablig » 15 сен 2021, 01:45

Здравствуйте! А к какому жанру игр вы пишите сценарии?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 2 гостя