Возможно ли приобрести РАС?Жесть из детства

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Noneme
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2021, 10:59
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Возможно ли приобрести РАС?Жесть из детства

Сообщение Noneme » 03 сен 2021, 11:09

Здравствуйте.
Ситуация странная и никогда ни с кем не обсуждаемая ранее. И сейчас настал момент когда кажется либо придётся поднять эту тему, либо придумать такое себе обьяснение, либо разрушить самое главное, что у меня есть.
Я вырос в семье с садистом и матерью которая делала вид, что просто этого не видит уходя в другую комнату. Уже около 3х лет я не имею никакой связи с этими людьми. До этого отношений я не имел, но уже год как встречаюсь с девушкой и даже не представляю, что могу её потерять. В результате "наказаний" на моем теле остались множество специфических шрамов. А наши отношения с моей девушкой давно перешли на уровень интимных, от чего мне приходится искать глупые отговорки ,продолжаться так больше не может иначе она меня наверное просто бросит , но и как рассказать об этом я просто не представляю.
Так же по результатам самодиагностики и прохождения множества тестов, я имею склонность думать, что это все могло привести к РАС

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Возможно ли приобрести РАС?Жесть из детства

Сообщение Ida » 03 сен 2021, 11:41

Здравствуйте.
Noneme писал(а): В результате "наказаний" на моем теле остались множество специфических шрамов. А наши отношения с моей девушкой давно перешли на уровень интимных, от чего мне приходится искать глупые отговорки ,продолжаться так больше не может иначе она меня наверное просто бросит , но и как рассказать об этом я просто не представляю.
Вы не виноваты в том, что вам были нанесены эти повреждения, не виноваты, что у вас остались шрамы. Ребёнок не выбирает, у каких родителей родиться, и не имеет достаточно ресурсов, чтобы куда-нибудь деться от истязателей. Почему вы предполагаете, что ваша девушка обязательно бросит вас, если вы скажете ей правду? Адекватный человек не станет осуждать за то, в чём нет вашей вины, он выразит вам сочувствие.
Noneme писал(а): Так же по результатам самодиагностики и прохождения множества тестов, я имею склонность думать, что это все могло привести к РАС
Расстройства аутистического спектра являются врождёнными, они обусловлены особенностями нервной системы. Если ребёнок рос в неблагоприятных обстоятельствах, у него могла развиться вторичная аутизация (черты, похожие на аутичные), а также могли возникнуть расстройства, в чём-то напоминающие РАС (социофобия, тревожное расстройство личности и т.д.). Безусловно, трудное детство не отменяет возможности наличия РАС как такового, хотя сложно будет отделить собственно аутичные черты от черт, приобретённых в результате дурного обращения с ребёнком. Если есть желание разобраться, имеется ли у вас РАС, можете рассказать подробнее, какие проявления у себя считаете аутичными (если не хотите, то и не нужно).

Noneme
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2021, 10:59
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Возможно ли приобрести РАС?Жесть из детства

Сообщение Noneme » 03 сен 2021, 11:51

Ida,
Я не уверен в том, что бросит на 100 процентов, но я считаю, что это совсем не мало вероятно. Это говорит о неблагополучии .
Если говорить о рас, то я очень часто замечаю , будто я с другой планеты. Мне особо никто не нужен для комфорта кроме друга и девушки, то есть общение с кем-то ещё только по работе. Специфически отношусь к материалам, шуму, ветру

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Возможно ли приобрести РАС?Жесть из детства

Сообщение Ida » 03 сен 2021, 12:06

Noneme писал(а): Я не уверен в том, что бросит на 100 процентов, но я считаю, что это совсем не мало вероятно. Это говорит о неблагополучии .
Опять же, неблагополучное детство не выбирают. Оно такое, какое получилось, и этого уже не изменить. Зато вы сумели отделиться от родителей, вы осознаёте, что с вами поступали дурно (а некоторые могут и оправдывать причиняемое им в семье насилие, и ещё говорить, что мало их били), и это характеризует вас с положительной стороны. Человек, сумевший справиться с трудностями, закалённее в моральном плане, чем тот, кто рос в благополучных обстоятельствах и никогда значимых трудностей не встречал. Вполне возможно, что ваша девушка это понимает, и значит, она не сбежит из-за вашего прошлого неблагополучия. Если же она не понимает этого и если не удастся до неё это донести, вероятно, она сама не готова к зрелым отношениям.
Noneme писал(а): Мне особо никто не нужен для комфорта кроме друга и девушки, то есть общение с кем-то ещё только по работе.
Это вполне может быть обусловлено не только аутичными чертами, но и, например, интроверсией, шизоидной акцентуацией характера.
Noneme писал(а): Специфически отношусь к материалам, шуму, ветру
«Специфически относитесь» — как именно? Сенсорные особенности нередко характерны для РАС.

Noneme
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2021, 10:59
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Возможно ли приобрести РАС?Жесть из детства

Сообщение Noneme » 03 сен 2021, 12:09

Ida писал(а): Специфически отношусь к материалам, шуму, ветру
«Специфически относитесь» — как именно? Сенсорные особенности нередко характерны для РАС.
Я не переношу ветер на коже например, всегда стараюсь одеваться закрыто, гул меня немного дезориентирует я будто в пелине,

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Возможно ли приобрести РАС?Жесть из детства

Сообщение Ida » 03 сен 2021, 12:14

Есть ли у вас специнтересы (интересы, аномальные по интенсивности или по характеру деятельности)? Как относитесь к резким сменам планов, к новым маршрутам? Наблюдается ли стимминг (повторяющиеся движения)? Как у вас складывалось общение со сверстниками в детские годы, как складывается общение сейчас? Были ли сложности с учёбой, с трудоустройством, насколько получалось удержаться на рабочем месте?

На эти вопросы можете не отвечать, если не хотите. Они заданы для того, чтобы затем попробовать высказать обоснованное предположение о наличии у вас РАС.

Noneme
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2021, 10:59
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Возможно ли приобрести РАС?Жесть из детства

Сообщение Noneme » 03 сен 2021, 12:26

Ida писал(а): Есть ли у вас специнтересы (интересы, аномальные по интенсивности или по характеру деятельности)
Сложно сказать, я работаю в медицине и посвящаю этому все свое время, т.е. постоянно делаю или изучаю что-то с этим связано.
Ida писал(а): Как относитесь к резким сменам планов, к новым маршрутам?
К резким сменам планов негативно, маршрут лучше не менять, но если это необходимо, то не критично.
Ida писал(а): Наблюдается ли стимминг (повторяющиеся движения)?
Нет, этого кажется нет.
Ida писал(а): Как у вас складывалось общение со сверстниками в детские годы, как складывается общение сейчас?
Да никак, в детские и подростковые годы такой возможности небыло, это запрещалось, а позднее я понял, что не нуждаюсь, то есть общение чисто профессиональное.
Ida писал(а): Были ли сложности с учёбой, с трудоустройством, насколько получалось удержаться на рабочем месте?
Тут тоже, я учился на отлично, по другому я не мог, но что-то давалось легче, что-то сложнее. С работой проблем небыло , т.к. специальность узкая и конечно взяли

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Возможно ли приобрести РАС?Жесть из детства

Сообщение Ida » 03 сен 2021, 12:37

Noneme писал(а): С работой проблем небыло , т.к. специальность узкая и конечно взяли
Если получилось успешно работать по специальности, это очень хорошо. Многие аутисты трудоустраиваются с огромными сложностями или же быстро теряют работу.

Какие-то аутичные черты у вас, похоже, имеются: стремление к постоянству, сенсорные особенности. Сенсорные особенности, в частности, вряд ли могут быть обусловлены неадекватным воспитанием. Но если в целом хорошо удаётся справляться с жизнью, то клинического РАС у вас, вероятно, нет. (Здесь, на форуме, как вы понимаете, поставить диагноз никто не может; всё сказанное здесь — личное мнение. Диагностика возможна при очном обращении к специалисту.)

Noneme
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 сен 2021, 10:59
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Возможно ли приобрести РАС?Жесть из детства

Сообщение Noneme » 03 сен 2021, 12:53

Ida писал(а): Какие-то аутичные черты у вас, похоже, имеются: стремление к постоянству, сенсорные особенности. Сенсорные особенности, в частности, вряд ли могут быть обусловлены неадекватным воспитанием. Но если в целом хорошо удаётся справляться с жизнью, то клинического РАС у вас, вероятно, нет. (Здесь, на форуме, как вы понимаете, поставить диагноз никто не может; всё сказанное здесь — личное мнение. Диагностика возможна при очном обращении к специалисту.)
Спасибо, я конечно понимаю, да и клинически выставленный диагноз мне ни к чему. Я пришёл сюда, чтоб элементарно лучше понять себя и найти совет по проблеме

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Возможно ли приобрести РАС?Жесть из детства

Сообщение Alarika » 03 сен 2021, 13:45

Noneme писал(а):
03 сен 2021, 11:09
я имею склонность думать, что это все могло привести к РАС
РАС действительно не приобретается. Появляется ещё во внутриутробном периоде. Проявляется у кого как: у кого с рождения, у кого чуть позже, но вскоре - в первые годы жизни.

Но неблагоприятная обстановка в первые годы жизни усиливает аутичные черты, "утяжеляет" проявления.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 1 гость