Прошу содействия, Господа Товарищи! Заранее спасибо!

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Аватара пользователя
Grellushka
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 19:50
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Прошу содействия, Господа Товарищи! Заранее спасибо!

Сообщение Grellushka » 21 окт 2021, 22:21

Всем доброго времени суток!
Многие люди, подозревающие, как минимум, свою нейроотличность, не редко оказываются здесь с просьбой рассудить, действительно ли они в спектре или хотя бы в расширенном фенотипе аутизма или же нет. Я также хочу выразить желание попросить о подобной помощи у читающих этот пост. Мне страшно рубить с плеча, т.к. не хочется себя обнадеживать. Вдруг я твердо решу, что у меня РАС, а это окажется гипердиагностикой. Поэтому я не списываю со счетов избегающее расстройство и шизоидную акцентуацию окончательно. Но очень хочется хотя бы для себя четко поставить точку в вопросе: "Что же со мной не так?", чтобы при возникновении определенного рода социальных проблем окончательно избавиться от чувств вины и стыда, т.к. очень долгое время мои социальные неурядицы побуждали меня искать ответ, количество коих в итоге сократилось до трех вариантов, ну, или их комбинаций. Я понимаю, что полную гарантию мне может дать только специалист, но у меня сейчас нет возможности к нему обратиться, да, и у меня нет конкретного представления, где мне его найти, и во сколько это мне по итогу обойдется. Если у кого-то будут контакты специалиста, который работает онлайн и не за очень большие деньги, моя признательность также не будет знать границ. У меня нет намерения добиться официального диагноза с бумажкой, хотя и это неплохо. Но и простой уверенности и знания "что я есть такое" мне будет достаточно. Начну пожалуй.
Мне сложно вспомнить свое детство до семи лет. Единственное, что примечательного я помню, это то, что с детства началась моя странная нелюбовь ко всему желеобразному (желе, медузы, холодец и т.д.), какое-то время, до тех пор пока отсутствие взаимности со стороны предков меня не смутило, желала всем и всему в доме спокойной ночи, всем своим 8 игрушкам, родителям, холодильнику и т.д., это был как ритуал (отсутствие взаимности или мысли о нелепости нередко заставляли меня прекратить что-то делать в своей жизни (например, я до 9 лет предпочтение отдавала только одним музыкантам, могла часами их слушать и танцевать, пока компания девочек меня не высмеяли, т.к. музыканты были не ... в моде, наверное?), иногда играла своими руками и называла их именами (я не уверена, что это важно, мне, кажется, что нет), миллион раз пересматривала Аладина, мерч с ним не искала и т.п., но долгое время считала своей главной мечтой стать героем как он, и с друзьями помогать всем нуждающимся и т.п. (долгое время был клин на идее справедливости, доблести и всем таком. Плотный клин). Когда в новой школе классная высмеяла эту мою по заданию анонимно написанную мечту, я начала думать, что наверное, тогда от нее надо отказаться (она детская). Всех, абсолютно всех знакомых ровесников до переезда в 7 лет считала своими друзьями. Переезд прошел неоднозначно. Я помню точно, как я убивалась в новой квартире и как хотела обратно. Ревела я потом в новой квартире много (до новой квартиры год жили у бабушки). Я не могла влиться нормально ни в один коллектив. Во дворе я была крайним человеком, которого брали напарником для игр. Я была очень наивной. Когда девушка старше меня начала говорить, что в этом дворе вечером людям отрезают ноги и их забирают инопланетяни, я ей поверила, пока она не рассмеялась мне в лицо (один из примеров моей детской? легковерности). Я до сих пор таким же образом иногда понимаю что-то буквально. Не так катастрофично, как я ребенок, больше в мелочах. Не всегда понимаю сарказм и иронию и т.п. Тогда ровесницы упрекали, опускали меня или просто терпели в компании. Мое мнение не слышали. Мужской же компанией я в первые же дни начала помыкать (играем в пингвинов из Мадагаскара, я Шкипер, делаем как я скажу), по итогу, когда они через пару дней объявили день без "мое имя", к мужским компаниям я больше не навязывалась. Девочки меня хотя бы звали. От неудач в первый день в новой школе я разревелась и сошлась только с одной девочкой, за ней и таскалась до ее перевода. Ну, и за мальчиками, которым со мной было по пути домой. С ними корешаюсь и по сей день (сейчас мне 19, учусь заочно и работаю, с коллективами проблемы и там, и там). Меня дразнили, классная меня тоже недолюбливала.
Стало легче, когда пошла на карате (занимаюсь боевыми искусствами по сей день, хотя меняла клубы). Кроме карате до этого занималась и другим, но ничто так не зацепляло. С 11-12 начала шипперить. Мое главное хобби (или это все таки мой специнтерес?) по сей день. На фандоме ГП я залипла лет на 5 (2 пейринга), три на Шерлоке (1 пейринг), сейчас перешла на аниме пейринги. Пыталась перейти на какое-то другое хобби, но никогда не получалось. Всегда даже в ущерб сну стараюсь и до сих пор читать, читать, читать. Когда я для себя открыла шипперинг (в конце весны и на летние каникулы), читала все сутки и не расставаясь с телефоном (буквально. Я в ванной плавала с телефоном, скручивалась калачиком у розетки с ним, когда он заряжался), все лето я только и делала, что читала. До шиппинга из интересов зависала на играх. Симс и майнкрафт съели очень много моих часов.
Какое-то время, да и сейчас, но сейчас эта штука у меня адекватнее, был затык по поводу чистоты речи. Мол, материться и обзываться нельзя. Когда я на детской площадке обозвала мальчика плохим, но не матным словом я разревелась. Класса до 8-9 своих корешей-пацанов била сумкой за маты. Мол, так нельзя.
Еще момент по поводу социальности. Я до сих пор не понимаю интуитивно, где поздороваться, где отойти от человека, где замолчать, где говорить, как долго говорить. Мне повезло, что одна школьная учительница насильно нам вбивала еще и этикет, я мозгами заставляю себя говорить многие вещи. Я иногда забываю поздороваться с человеком, поэтому стараюсь здороваться всегда и со всеми, с кем буду говорить. Иногда перебарщиваю с градусом вежливости, ну, не просто иногда. Я долго не могла перестать называть своих коллег на Вы и полным именем. Не редко я подхожу слишком близко (делали замечания), смотрю слишком долго (обратили мое внимание на это ровесницы в детстве, теперь стараюсь не зависать так открыто), в разговоре всегда напоминаю себе, что я должна спросить у другого человека, как он сам-то думает, есть и т.п. Если я не слежу за собой то начинаю говорить слишком громко, если тема мне интересна или я на эмоциях или в разгаре беседы, если устаю ,то тихо (делали замечания за громкость очень часто). Я не могу назвать себя очень социальным человеком. Я легко могу общаться с двумя прослойками людей: навсегда незнакомцы (спросить дорогу, сделать документы и т.п.) и близкие. С остальными всегда проблемы. Общения я сама ищу не очень часто. Даже со своими хорошими подругами, которые меня знают, ценят и любят, я встречаюсь раз в несколько месяцев и... мне шикарно так. Я их всегда прошу объяснять и говорить, когда мы должны расставаться, когда мне уходить из гостей и т.п., т.к. я этого не понимаю. Не редко в компаниях я чувствую себя неловко, как будто то, что я сказала, было не то. Я это определяю, т.к. люди замолкают и не отвечают мне, а просто продолжают разговор. Я пока не пошла на работу, не понимала, что существует такая прослойка как "люди, с которыми ты общаешься только об общих вещах (природа,погода, клиенты) и ваших общих делах", до этого мне казалось, что либо вы с человеком обсуждаете дела (разговор с какой-то целью, где найти библиотеку, сделайте мне справку и т.п.), либо то что вам обоим интересно или то, что вас реально волнует. Прослойка "люди, с которыми тебе приходится говорить", открытое не эмпирическим и в детстве как положено, а в юношестве (18 лет это ведь юношество?) и интеллектуальным путем. Просто эти люди тебя не слушали и не пытались, когда ты говорил им о своем. Оказывается, надо было говорить о том, что они хотят. Выяснив это, пытаешься общаться как надо, но понимаешь, что не можешь, и перестаешь общаться не по работе. Так почти всегда было. Меня в коллективах не слушали, ну, или не слышали.
У меня есть привычка трогать и гладить людей, когда я нервничаю, но я не сильно люблю, когда трогают меня. Класса до 10-11 я этого не просто не любила, а терпеть не могла и за редкими исключениями шарахалась. Особенно семьи. Также был период селфхарма (порезы). Не с целью самоубийства, мне просто нравилось чувство освобождения. Поймали. Пришлось прекратить. Пару раз возвращалась, но не так глобально. Сейчас сдираю кутикулы, когда напряжена. Когда выступала на сцене, старалась ходить из стороны в сторону, что тоже иногда делаю, когда просто нервничаю. Раньше грызла кожу на суставах рук, не до крови, ничего такого, просто придавливала зубами и языком. С таким я сдавала иногда экзамены и к.р. В спокойном состоянии я обычно ничего не делаю. Когда я счастлива меня всегда тянет пищать.
Что до ритуалов. Мне сложно сказать. У меня есть на работе ОКР-шные компульсии, я их четко знаю и вижу. Но считается ли то, что я всегда стараюсь создавать себе рутину с четко определенным порядком действий ритуалом? Я их потом, если у меня возникает дискомфорт меняю, но она почти всегда у меня есть. Их нарушение не по моей воле вызывает просто дискомфорт и неудобство, может быть беспокойство или раздражение. Я собираюсь на работу в одном порядке, хотя я бы не сказала, что я слишком уж большую вариацию в действиях там имею, начинаю и заканчиваю рабочий день в одном и том же порядке, при готовке ( хоть я и не часто готовлю), тоже делаю все в одном порядке, когда мы ехали на отдых на одну неделю придумала себе конкретный распорядок дня и его придерживалась, в школе тоже такое было. Когда мы переехали сейчас, год назад, тоже нелегко перенесла переезд, хотя переехали мы недалеко и в лучшее место.
Что до сенсорной чувствительности. У меня очень высокая толерантность к боли. На тренировке мне два раза сломали пальцы ног, и если бы не длительность боли и поход к хирургу через 2 недели, я бы так и думала, что это ушиб. У меня высокая терпимость к холоду. Когда я дома, тогда мне всегда тяжело с посторонними звуками, всегда просила родителей быть тише или сидела только в наушниках, иначе сложно сосредоточиться, в школе могла отсеивать любые раздражители на уроках, только на контрольных иногда закрывала уши, на работе, когда я устала, слишком резкие звуки начинают буквально делать мне больно. В подростковом возрасте всегда держала телефон на низкой яркости, чтобы не болели глаза. Хотя может это и было связано с моим преимущественно ночным образом жизни, не знаю.
Начала за собой замечать сейчас тенденцию отключаться, когда устаю (на работе повысилась нагрузка, поэтому это стало заметнее для меня, т.к. работа с людьми и в свои выходные я не хочу никого не видеть, не слышать, но раньше эпизоды отключения тоже были, даже кое-какие в детстве были). Я становлюсь тише, не говорю без необходимости, если меня не трогают и ко мне не обращаются, на периферии не двигаются я буквально зависаю. Смотрю в одну точку и не о чем не думаю. В последнее время начала зависать и в середине разговора, что немного неловко. Человек говорит, а ты такой "угу", а ты в этот момент понимаешь, что ты его не слышишь, и пытаешься вернуться в сознание, т.е. голова в этот момент блаженно пустая, это не то чтобы я задумалась о чем-то другом, нет я зависла. Развисаю я быстро, но если я уже начала зависать, то не перестану так подвисать весь день, пока не отдохну. То есть работать я буду, говорить тоже, но при возможности положу где-то голову подвисну на несколько минут, чтобы восстановиться и пережить этот день.
Проблемы с координацией также имеются. Катастрофическая неуклюжесть, когда задумываюсь выпускаю предметы из рук и имею отвратительный почерк.
Также имеются проблемы с социальной тревожностью.
Когда человек физически калечится, меня почему-то тянет улыбаться. Я не редко не к месту улыбаюсь. Также мне делали замечания, что я слишком по детски выражаю свои эмоции. После этого я замыкаюсь и стараюсь их не показывать вообще.
Тестирования проходила. Один из тестов 137/73, и 14 на эмпатичности (это результаты тех, что я запомнила).

Прошу прощения, за такой сумбур. Очень пыталась придерживаться структуры, но краткость и структура всю жизнь не мой конек. Прошу вашего содействия, Господа Товарищи, и буду очень за него признательна.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Прошу содействия, Господа Товарищи! Заранее спасибо!

Сообщение Alarika » 21 окт 2021, 23:14

Grellushka писал(а):
21 окт 2021, 22:21
Всем доброго времени суток!
И вам также.
Вдруг я твердо решу, что у меня РАС, а это окажется гипердиагностикой. Поэтому я не списываю со счетов избегающее расстройство и шизоидную акцентуацию окончательно.

Прошу вашего содействия,
Твёрдо отвечать на такого рода просьбы и невозможно. Как бы известно, что диагностировать невозможно так. Но насколько возможно что-то говорить по текстовым самоописаниям, наличие РАС весьма вероятно. Если же говорить про другие предположения. Шизоидная акцентуация не такая, там социальные умения практически не нарушены. Избегающее расстройство может иметься у человека одновременно вместе с РАС, но одним им описанное не объясняется.

Так что наличие аутичных черт весьма вероятно. Собственно же диагностика проводится специалистом, но с этим трудно, так как редко какие специалисты (психиатры) диагностируют РАС у взрослых. И относительно редко кто из них делает это в соответствии с сутью РАС и его критериями, а не своими личными представлениями о РАС. Посмотреть нечто подходящее возможно попробовать в этом разделе
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Прошу содействия, Господа Товарищи! Заранее спасибо!

Сообщение ghoststory » 22 окт 2021, 01:32

Здравствуйте.
В рассказанном вами также нахожу то, что может быть связано с аутичностью. Уровень расстройства это или "РФА", неспециалист в рамках форума сказать не сможет (а специалист вряд ли возьмется за диагностику онлайн: необходим личный контакт), но в любом случае общение по интересующим темам может быть полезным.

Что, по-моему, позитивно: вы способны самостоятельно обнаруживать проблемные области и искать способы справиться с нежелательными эффектами.
Grellushka писал(а): Тестирования проходила. Один из тестов 137/73, и 14 на эмпатичности (это результаты тех, что я запомнила).
Без указания, какой именно тест первый, сложно понять результат. Если будет возможность и желание, не исключено, что есть смысл пройти тесты еще раз и сохранить результаты.

Аватара пользователя
Grellushka
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 окт 2021, 19:50
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Прошу содействия, Господа Товарищи! Заранее спасибо!

Сообщение Grellushka » 22 окт 2021, 03:09

Вновь Здравия желаю всем читающим и просто обитателям данного форума!
Перепрошла все тесты. По результатам: AQ-41, Aspie Quiz- 137- аутистические черты/73 - нейротипичные, RME-17, TAS-20-R-61, SQ- 44, EQ-13.
Спасибо большое всем тем, кто откликнулся. Приятно осознавать, что все мои особенности и фиксации, а иногда даже зависимости от одних и тех же вещей нормальны и адекватны. Хотя бы теперь есть представление и понимание, что к чему и от чего

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прошу содействия, Господа Товарищи! Заранее спасибо!

Сообщение LibiLLL » 22 окт 2021, 16:54

Здравствуйте!
Могу поделиться своим опытом. Я тоже предполагала у себя шизоидное расстройство и РАС (Aspie Quiz 141/80). Тоже обратилась за разъяснениями на этот форум, и почитав ответы, решилась на визит к психиатру. Тем более, что я всегда ощущала свое отличие от других, и подумала, что нужно наконец все прояснить.
Я набросала план беседы, чтобы ничего не забыть (например, что у меня отсутствуют 2 критерия шизоидного расстройства), и моменты, о которых хотела бы расспросить. Психиатр был обычный (не специалист по РАС).
Я сказала, что предполагаю у себя шизоидное расстройство и имею высокую вероятность синдрома Аспергера по результатам тестов. Он предложил рассказать о детстве/школе /родителях/друзьях и вообще о себе все, что я считаю нужным и почему думаю, что не являюсь нейротипичной. Выслушав меня, он сказал, что шизоидное расстройство протекает по другому, а синдром Аспергера есть, но я хорошо социализирована (разумеется, это не официальный диагноз, но официальный мне не нужен, было важно все прояснить для себя. Намного проще жить, зная что я не наивная/неловкая/и.т.д, а просто так устроена.)
Психиатра вы можете найти по интернету, наберите в Гугле "частный психиатр в (ваш город)". На сайте указаны цены и есть отзывы.
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Прошу содействия, Господа Товарищи! Заранее спасибо!

Сообщение Zvonov » 23 окт 2021, 00:33

Также был период селфхарма (порезы)
У меня есть привычка трогать и гладить людей, когда я нервничаю, но я не сильно люблю, когда трогают меня.
=====
вы форумом ошиблись. и заскочите к психиатру, потому что " шизоидную акцентуацию ".

селфхарм- самоувечия, самоповреждение.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прошу содействия, Господа Товарищи! Заранее спасибо!

Сообщение rocketman » 24 окт 2021, 21:36

Zvonov писал(а): вы форумом ошиблись.
Вы не решаете это, Grellushka он <...> пишет ерунду, не обращайте много внимание.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прошу содействия, Господа Товарищи! Заранее спасибо!

Сообщение madreselva » 30 окт 2021, 10:40

По вашему описанию очень похоже на высокофункциональное РАС. Вы очень большая молодец, что осознали многие проблемы и справляетесь с ними
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 1 гость