Тернии самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 24 дек 2021, 11:03

Suspiria писал(а): Owl, может, ADOS здесь смог бы помочь определиться... Но его фиг найдёшь, плюс дорого, насколько мне известно.
да, и дорого, и фиг найдешь (в Питере я не нашла вообще), и, насколько я поняла, опять же из лекции, но уже другой — тесты тоже не критерий диагностики, это просто первичный этап для сортировки группа риска/не группа риска.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Husky » 24 дек 2021, 12:20

Owl писал(а): птср проявляется тем, что у меня любое напоминание о какой-то конкретной травмировавшей ситуации, вызывает бурную эмоциональную реакцию. От минимального погрустнения до жесткого аффекта (прям ваще жесткого, вплоть до неконтролируемого срыва)
Вчера мне напомнили о травмирующей ситуации и я всю ночь орала как резанная и выла как волк, такая боль душевная снова.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 24 дек 2021, 12:23

Husky писал(а): Вчера мне напомнили о травмирующей ситуации и я всю ночь орала как резанная и выла как волк, такая боль душевная снова.
похоже на птср

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 24 дек 2021, 13:04

Owl писал(а):
24 дек 2021, 07:57
как я поняла, если аспергер, например, то выраженность симптомов может именно во взрослом возрасте достичь той критической точки, когда человек понимает, что с ним что-то не то, потому что с возрастом требования к поведению людей растут.
Может такое быть. В любом возрасте может.
С другой стороны, я у другого психиатра спрашивала: может ли рас ухудшиться с годами, он ответил «нет».
РАС - не может. А вот состояние человека, степень его дезадаптации - очень даже могут. Вопрос правильного оформления этого факта в слова (формулировки).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Husky » 24 дек 2021, 15:53

Alarika писал(а): РАС - не может. А вот состояние человека, степень его дезадаптации - очень даже могут
А у меня как будто само РАС усилилось. Может это шизофрения?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Husky » 24 дек 2021, 15:57

Suspiria писал(а): А у вас это как проявляется?
Разучилась вообще всему окончательно. Стало труднее воспринимать информацию когда кто-то говорит. Вообще чуть пообщалась - уже не могу, уже плохо. Раньше вроде такого не было. Стала пугаться людей, которые подходят ко мне близко, например на улице что то спросить. Стала хуже переносить сенсорные раздражители. Исполнительная дисфункция сильно усилилась, ничего не могу себя заставить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 24 дек 2021, 16:01

Husky писал(а):
24 дек 2021, 15:53
Может это шизофрения?
Нет. Шизофрения не такая.

У меня чаще усиливается от переусталости и нервов. А у тебя нервы (стрессовые обстоятельства) тоже постоянные.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Husky » 24 дек 2021, 16:06

Alarika писал(а): Нет. Шизофрения не такая
Но мне ее поставят. Потому что всем аутистам в нашей стране ставят шизофрению после 18. Вообще с каждым годом мне становится хуже и хуже. Если раньше я могда ходить в школу и институт, не прогуливая, вставать рано утром, то к 30 годам мой ресурс кончился. Такое бывает при РАС? Сейчас я настолько ленивая стала, что не могу вставать на работу, идти по морозу.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 24 дек 2021, 16:08

Husky писал(а): Вообще с каждым годом мне становится хуже и хуже.
можете описать более подробно и, может, поэтапно? плюс расскажите, какие критерии вы используете для оценки?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 24 дек 2021, 16:19

Husky писал(а):
24 дек 2021, 16:06
Но мне ее поставят. Потому что всем аутистам в нашей стране ставят шизофрению после 18.
Возможно. Когда я на прошлой неделе прикидывала вслух на работе, куда мне обращаться в отсутствие в ЦРБ психиатра, такой вариант развития событий у меня тоже нафантазировался. Реальный. Что приезжаю в облцентр и какой-нибудь не знакомый со мной психиатр выставляет мне шизофрению. Запросто.
Если раньше я могда ходить в школу и институт, не прогуливая, вставать рано утром, то к 30 годам мой ресурс кончился. Такое бывает при РАС?
Ещё как бывает. К сожалению.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя