Тернии самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 22 ноя 2021, 22:38

Marusia писал(а): Еще ни разу не встречала, чтобы на форуме писали о таком зрительном "залипании".
Некоторые аутисты в разных источниках писали, что смотрят в глаза, в том числе так же, как это делаете вы. Я смотрю в глаза только людям, которых считаю близкими (не всегда, конечно, где-то в 50% случаев), на остальных периодически бросаю беглый взгляд, потому что это считается "правильным", меня так учили. Это аномальный зрительный контакт или всё же нет?)

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 22 ноя 2021, 22:43

Alarika писал(а): Чтобы диагностировать правильно, это делают не по формальным признакам, а по существу. Думать надо, и уметь надо.
Я что-то вспомнила, как моей матери "по существу" обосновывали мой диагноз: "Ну вот видите, если бы у неё не было шизофрении, от нейролептиков её бы скрутило. А она, вон, ничего, бегает!" )))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 22 ноя 2021, 22:44

Marusia писал(а):
22 ноя 2021, 22:27
Еще ни разу не встречала, чтобы на форуме писали о таком зрительном "залипании".
Но оно при РАС часто. А не пишут по разным причинам. Не у всех есть. Не так известно обывателям, как более известное "не смотрит в глаза". От пристального взгляда неприятностей от других людей больше, чем от его отсутствия.

За то, что не глядишь в глаза, максимум ругать будут. А за слишком пристальный взгляд и побить могут. Не знаю, как сейчас, но раньше реакция на слишком пристальный взгляд, начинающаяся со слов "Что смотришь?", могла быть опасной. Это среди детей.
Suspiria писал(а):
22 ноя 2021, 22:38
Я смотрю в глаза только людям, которых считаю близкими (не всегда, конечно, где-то в 50% случаев), на остальных периодически бросаю беглый взгляд, потому что это считается "правильным", меня так учили. Это аномальный зрительный контакт или всё же нет?)
Как и любое другое явление, обычность или необычность определяется воочию, а не по описанию. Как описано, может соответствовать и "нормальному", и аномальному глазному контакту. Смотреть надо, как это происходит, при реальном контакте.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 22 ноя 2021, 22:49

Suspiria писал(а):
22 ноя 2021, 22:43
Я что-то вспомнила, как моей матери "по существу" обосновывали мой диагноз: "Ну вот видите, если бы у неё не было шизофрении, от нейролептиков её бы скрутило. А она, вон, ничего, бегает!" )))
Это не по существу, а по глупости. Реакция на нейролептики не является диагностически ценным сведением.

По существу. Это когда устойчивый бред, не обусловленный внешним воздействием, может быть признаком шизофрении (а может и не быть, может быть признаком чего-нибудь другого). А формально, это любое непонятное лично для тебя высказывание называть бредом. Например, у некоторых людей специнтересы при РАС формально могут быть приняты за бредовые или навязчивые идеи при ШТР.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 22 ноя 2021, 22:51

Alarika писал(а): Как и любое другое явление, обычность или необычность определяется воочию, а не по описанию. Как описано, может соответствовать и "нормальному", и аномальному глазному контакту. Смотреть надо, как это происходит, при реальном контакте.
А такой вопрос. Как это определяется при реальном контакте? Разве есть чёткие критерии нормы по типу "во время разговора человек должен смотреть в глаза, но не на переносицу, не менее пяти секунд, но не дольше десяти, демонстрировать социальную заинтересованность, но не пассивную агрессию"?

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 22 ноя 2021, 22:52

Suspiria писал(а): периодически бросаю беглый взгляд, потому что это считается "правильным"
у меня во время беседы один на один идет мысленный инструктаж: "вот сейчас нужно отвести взгляд... немного покивать, глядя в сторону, типа я также слушаю... опять смотрим в глаза... киваем и слегка улыбаемся". Очень изматывает, на самом деле, сил на саму беседу вообще не остается.
Недавно провела отличный эксперимент: не стала смотреть в глаза продавцам, когда консультировалась. Оказалось, что это ужасно удобно, т.к. при взгляде на любое лицо я его постоянно анализирую.
Suspiria писал(а): смотрю в глаза только людям, которых считаю близкими
Практически никогда не смотрю в глаза близким. чем ближе человек и чем лучше его знаю, тем меньше буду смотреть в глаза.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 22 ноя 2021, 22:58

Alarika писал(а): Это не по существу, а по глупости. Реакция на нейролептики не является диагностически ценным сведением.
Это была ирония, если что) С точки зрения здравого смысла - конечно, по глупости, но с точки зрения психиатров - по существу.
Alarika писал(а): По существу. Это когда устойчивый бред, не обусловленный внешним воздействием, может быть признаком шизофрении (а может и не быть, может быть признаком чего-нибудь другого). А формально, это любое непонятное лично для тебя высказывание называть бредом. Например, у некоторых людей специнтересы при РАС формально могут быть приняты за бредовые или навязчивые идеи при ШТР.
Ещё по существу в шизоспектр записывали мою дереализацию-деперсонализацию (почему - тайна сия велика есть, это они считали чуть ли не главным признаком шизофрении), сложности с интерпретацией вырванных из контекста пословиц, результаты теста "найди на картинке лишний предмет" (меня подняли утром, накаченную нейролептиками, и дали тест, где на один из вариантов я дала неклассический в общепризнанном смысле ответ, потому что вообще не могла сообразить, чего от меня хотят).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 22 ноя 2021, 22:59

Suspiria писал(а):
22 ноя 2021, 22:51
Как это определяется при реальном контакте? Разве есть чёткие критерии нормы по типу "во время разговора человек должен смотреть в глаза, но не на переносицу, не менее пяти секунд, но не дольше десяти, демонстрировать социальную заинтересованность, но не пассивную агрессию"?
Я не психиатр. Как определяют психиатры или психологи, понятия не имею.

А неспециалистами определяется не по количественным признакам, а по качественным. И сразу, без всяких подсчётов. Потому что это очевидно. Для нейротипичных людей это очевидно. Поэтому идеальная маскировка аутизма и трудна. Делаешь микроскопическую ошибку, а человеку сразу очевидна её провальность.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 22 ноя 2021, 23:02

Suspiria писал(а):
22 ноя 2021, 22:58
Ещё по существу в шизоспектр записывали мою дереализацию-деперсонализацию (почему - тайна сия велика есть, это они считали чуть ли не главным признаком шизофрении), сложности с интерпретацией вырванных из контекста пословиц, результаты теста "найди на картинке лишний предмет" (меня подняли утром, накаченную нейролептиками, и дали тест, где на один из вариантов я дала неклассический в общепризнанном смысле ответ, потому что вообще не могла сообразить, чего от меня хотят).
Из своего личного опыта. В их личном и профессиональном опыте, перенятом от других специалистов, бывших до них, это всё имело лишь одну причину: у человека шизофрения.

А в книгах было не так. Дереализация, наличие эпизодов которой я нашла у себя достаточно очевидно, там (в книгах) имела много причин.
вёшенка🐾

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 22 ноя 2021, 23:03

Alarika писал(а): за слишком пристальный взгляд и побить могут
Да уж, меня в 10 лет взрослая девушка пнула за это. Дело было зимним вечером на малолюдной улице. Очень страшно было. Но пялюсь я до сих пор, к сожалению.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость