Тернии самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Husky » 24 дек 2021, 09:53

Owl писал(а): Я сама склонна к птср-подобным реакциям. И даже этот год нахожусь в птср, прохожу терапию
Как у вас птср проявляется? Я думала, есть ли оно у меня. Травм много, вся жизнь одна сплошная травма.
Suspiria писал(а): у меня, похоже, наоборот… Наверное, ПТСР и депрессия действительно сделали своё, усилили и заострили некоторые черты.
Owl писал(а): (У меня тоже некий регресс я наблюдаю
Мне кажется что я в последние годы стала гораздо аутичнее, чем была раньше. Аутизм всё усиливается от жизни в одиночестве.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 24 дек 2021, 10:02

Husky писал(а): Как у вас птср проявляется?
птср проявляется тем, что у меня любое напоминание о какой-то конкретной травмировавшей ситуации, вызывает бурную эмоциональную реакцию. От минимального погрустнения до жесткого аффекта (прям ваще жесткого, вплоть до неконтролируемого срыва). Интенсивность реакции зависит от интенсивности стимула.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 24 дек 2021, 10:04

Owl, спасибо. А можете скинуть ту лекцию? Тоже стало интересно послушать.
Я вот не понимаю, где заканчивается одно (предполагаемое РАС) и начинается другое (ПТСР). Может быть, в моём случае это шизоидность, усиленная ПТСР, дающим симптомы, схожие с аутичными, + депра + социальная изоляция и одичание. Я вот, если верить разным статьям, личным историям людей с РАС, веду себя как аутист, реагирую как аутист, взаимодействую с миром как аутист, но это вполне может быть реакцией на разные травмы... Вот реально ничего не понять(

Какое облегчение я испытала, когда наткнулась на тему с РАС, это объясняло практически всё. Но теперь, чем дальше ухожу в дебри, тем сильнее запутываюсь. Понятие "аутизм" расплывается, дробится, его невозможно ухватить. Причём я даже не уверена, что специалист разберётся и верно диагностирует. А мне подавай чёткость, определённость, я вот даже не могу работать над проблемами, пока не узнаю наверняка, в чём причина.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 24 дек 2021, 10:07

Suspiria писал(а): А можете скинуть ту лекцию? Тоже стало интересно послушать.
https://www.youtube.com/watch?v=VDNXnKJyN4c

Да, конечно. Вот. Вроде, эта лекция. Но я вчера больше ничего не слушала, так что, наверное, именно эта.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 24 дек 2021, 10:08

Suspiria писал(а): Понятие "аутизм" расплывается, дробится, его невозможно ухватить. Причём я даже не уверена, что специалист разберётся и верно диагностирует. А мне подавай чёткость, определённость, я вот даже не могу работать над проблемами, пока не узнаю наверняка, в чём причина.
у меня то же самое. Нужна четкость и понимание. Чтобы самой себе объяснить. А в итоге одна каша в голове уже)

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 24 дек 2021, 10:12

Husky писал(а): Мне кажется что я в последние годы стала гораздо аутичнее, чем была раньше. Аутизм всё усиливается от жизни в одиночестве.
А у вас это как проявляется?

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 24 дек 2021, 10:14

Owl, спасибо!

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 24 дек 2021, 10:15

Owl писал(а): у меня то же самое. Нужна четкость и понимание. Чтобы самой себе объяснить. А в итоге одна каша в голове уже)
Вы кажетесь мне аутичной, я по сравнению с вами чистый нейротипик)))

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 24 дек 2021, 10:25

Suspiria писал(а): Вы кажетесь мне аутичной, я по сравнению с вами чистый нейротипик)))
у нас с вами одинаковый образ жизни — я тоже дома работаю и почти ни с кем не общаюсь по жизни, то есть тоже дичаю, и я это делаю с 2008 года, то есть накопление одичания исключать тоже нельзя... и плюс семья не самая нетоксичная. поэтому ваши проблемы по различению аутизма и жизненных наслоений я очень хорошо понимаю.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 24 дек 2021, 10:57

Owl, может, ADOS здесь смог бы помочь определиться... Но его фиг найдёшь, плюс дорого, насколько мне известно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя