Тернии самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Uwarika » 26 дек 2021, 19:22

Здравствуйте!
Suspiria писал(а): Читаю блоги аутистов, многие говорят, что в детстве их симптомы были более выраженными, с возрастом смягчились. А у меня, похоже, наоборот…
Нормальной я никогда не была, но школе я хоть и с трудом, могла учиться, общаться кое как (мало и странно) тоже могла. "Аутичность" (плохое состояние и поведение) достигла максимума ко взрослому возрасту, после школы и совместного проживания с родственниками в однокомнатной квартире кончились силы на то, чтобы "нормально себя вести", плюс стало надо осваивать много нового и многое делать самостоятельно - стало меньше возможности эти силы восстанавливать, возможно, развились дополнительные психические расстройства. Через некоторое время родственники поняли, что что-то требовать от меня бессмысленно и снизили требования почти до нуля, стали больше помогать, очень медленно получилось достаточно восстановиться чтобы продолжить как-то адаптироваться к жизни. Среднее состояние и поведение от "из дома почти не выходит, ни с кем не разговаривает, если с ней кто-то заговаривает - кричит, половину простых бытовых вещей делать не умеет или не может, работать не может" изменилось до "немного странная, предпочитает проводить время в одиночестве, есть трудности с общением, бытом, работой и другие".
У меня если долго нет возможности восстанавливаться, навыки ни то чтобы утрачиваются, но ими становится временно невозможно пользоваться.
F84.5

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 27 апр 2022, 00:48

Наконец-то доползла до врача. Он сказал, что никакого шизотипического расстройства и тем более шизофрении у меня нет, классическая картина РАС, к самодиагностике отнёсся с пониманием (что даже удивительно), принял во внимание РАС при подборе препаратов для лечения моей резистентной депрессии. Не знаю, можно ли доверять заключению на 100%, или тут сработал принцип "любой диагноз за ваши деньги", но наконец-то появилась хоть какая-то определённость.

Поменяю статус на "аутичный", пожалуй.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 27 апр 2022, 07:27

Suspiria писал(а):
27 апр 2022, 00:48
Наконец-то доползла до врача.
Хорошо, что что-то получается.
Он сказал, что никакого шизотипического расстройства и тем более шизофрении у меня нет, классическая картина РАС,
Определённость - тоже хорошо. Теперь уже не только самодиагностика.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Brűhl » 25 авг 2023, 21:04

Suspiria писал(а): Иногда говорю вслух случайные слова, о которых даже не думаю. То есть иду-иду - и бац! - "апельсин". Какой, блин, апельсин, почему апельсин?.. Что это?
Тоже хотелось бы знать. Немного похоже на то, что пишут об эхолалии, но она ли это?

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Brűhl » 26 авг 2023, 07:51

Suspiria писал(а): Такой вопрос. Насколько быстро вы «включаетесь» в диалог с незнакомым человеком? Сразу ли понимаете, что заговаривают именно с вами? Имею в виду ситуации, когда вы явно не ждёте какого-то социального взаимодействия.
Я заметила, что сильно торможу, зависаю. Как пример: стою сегодня в магазине, печатаю сообщение в телефоне. Подходит бабулька и сходу:
— Мальчик или девочка?
Понятно, что обращается она ко мне, других людей рядом нет. Тут ещё стоит уточнить, что я ношу мешковатую унисексовую одежду, у меня всегда короткие (сейчас сбритые под машинку) волосы, поэтому меня, бывает, называют «молодой человек». Мне, в общем-то, без разницы, хоть ихтиандром назовите, нормально восприму, в позу не встану.
Но я зависаю. Со стороны это, наверное, выглядит так, будто я задумываюсь над ответом. На самом деле я не успеваю вовремя осознать, что ко мне обратились, что в моё личное пространство вторгся человек, которому от меня что-то нужно. В конкретной ситуации этой бабульке понадобилась моя помощь. И ей пришлось несколько раз повторить просьбу, прежде чем до меня дошло, зачем она вообще начала диалог, тем более с такой отвлечённой, не относящейся к делу фразы. Это далеко не единственный случай, написала о нём лишь для иллюстрации скорости собственных когнитивных процессов в социальных ситуациях. Теперь мне интересно, как оно вообще у других.
У меня так же. Пример: стою у перехода, жду светофора. Рядом кто-то что-то говорит, говорит, а потом начинает кричать. Прислушиваюсь, и понимаю, что кричит-то бабка на меня – а почему, так и неизвестно.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Brűhl » 26 авг 2023, 08:20

Alarika писал(а): Раньше наподобие такого тоже было. Критерий психической нормальности ребёнка - учёба в школе. Если ребёнок учится в школе хорошо (четыре, пять), то с ним всё в порядке.

Критерии психической нормальности женщины. Тоже в бытовом смысле, со стороны обычного человека. Муж (настоящий или бывший), на крайний случай любовник. Ребёнок. Работа, если нет мужа для содержания. Если это всё есть, она нормальная, ничего психиатрического с ней быть не может.
Suspiria писал(а): А неспециалистами определяется не по количественным признакам, а по качественным. И сразу, без всяких подсчётов. Потому что это очевидно. Для нейротипичных людей это очевидно. Поэтому идеальная маскировка аутизма и трудна. Делаешь микроскопическую ошибку, а человеку сразу очевидна её провальность.
Здесь есть противоречие. И явных признаков не замечают, и микроскопические ошибки заметны. Мне кажется, идеальная маскировка аутизма нетрудна, если цель – именно не казаться аутистом (об аутизме мало знают). Но при этом будешь казаться дураком, хамом, истеричкой и далее по списку.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 26 авг 2023, 08:31

Brűhl писал(а):
26 авг 2023, 08:20
Мне кажется, идеальная маскировка аутизма нетрудна, если цель – именно не казаться аутистом (об аутизме мало знают). Но при этом будешь казаться дураком, хамом, истеричкой и далее по списку.
Для того, чтобы не казаться именно аутистом именно тем людям, кто аутизм представляет себе превратно (аутист - человек, ограниченный в общении), маскировки не требуется никакой. Напротив, твоё натуральное поведение и так этому противоречит полностью и во всём.

При тех словах, что маскировка аутизма - это трудно, мной имеется в виду: трудно маскировать его проявления, чтобы тебя не считали психбольной. Даже маскировки под дурочку, веселушку, вот такого забавного зверька (мои наиболее часто применяемые) не перекрывают полностью впечатления как от психически ненормальной. Не на всех людей они наводят морок иллюзии нормальности.

А скрывать псих. ненормальность необходимо.
1) Чтобы люди не прерывали контакт с тобой во время общения по делу или просто так.
2) Снижение вероятности травли и других видов отторжения.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Brűhl » 26 авг 2023, 08:35

Marusia писал(а): А еще я секреты храню как Шелдон Купер. Вот сейчас один есть и я мысленно подпрыгиваю, чтобы его "вытрясти" из памяти.
А как Шелдон Купер их хранит? У меня было примерно так: в детстве один мальчик подходит и по секрету мне показывает пачку сигарет, рассказывает, что пробовал курить, и говорит: «Забудь, хорошо?» Я говорю: «Ладно», а потом как-то говорю учительнице, что мальчики курят за школой. При этом о том случае и вправду забыла, а отвечала ей так на основании чего-то ещё.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Balya » 26 авг 2023, 09:05

Brűhl писал(а):
26 авг 2023, 07:51
Suspiria писал(а): Такой вопрос. Насколько быстро вы «включаетесь» в диалог с незнакомым человеком? Сразу ли понимаете, что заговаривают именно с вами? Имею в виду ситуации, когда вы явно не ждёте какого-то социального взаимодействия.
Я заметила, что сильно торможу, зависаю. Как пример: стою сегодня в магазине, печатаю сообщение в телефоне. Подходит бабулька и сходу:
— Мальчик или девочка?
Понятно, что обращается она ко мне, других людей рядом нет. Тут ещё стоит уточнить, что я ношу мешковатую унисексовую одежду, у меня всегда короткие (сейчас сбритые под машинку) волосы, поэтому меня, бывает, называют «молодой человек». Мне, в общем-то, без разницы, хоть ихтиандром назовите, нормально восприму, в позу не встану.
Но я зависаю. Со стороны это, наверное, выглядит так, будто я задумываюсь над ответом. На самом деле я не успеваю вовремя осознать, что ко мне обратились, что в моё личное пространство вторгся человек, которому от меня что-то нужно. В конкретной ситуации этой бабульке понадобилась моя помощь. И ей пришлось несколько раз повторить просьбу, прежде чем до меня дошло, зачем она вообще начала диалог, тем более с такой отвлечённой, не относящейся к делу фразы. Это далеко не единственный случай, написала о нём лишь для иллюстрации скорости собственных когнитивных процессов в социальных ситуациях. Теперь мне интересно, как оно вообще у других.
У меня так же. Пример: стою у перехода, жду светофора. Рядом кто-то что-то говорит, говорит, а потом начинает кричать. Прислушиваюсь, и понимаю, что кричит-то бабка на меня – а почему, так и неизвестно.
У меня подобные ситуации периодически бывают, поэтому в общественных местах людей сторонюсь максимально. Как писала уже в другой теме, люди, типа прошаренные в психологии, считают это проявлением темперамента, флегматика или меланхолика. Чаще флегматика, потому что он у них с заторможенностью ассоциируется.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя