Тернии самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Husky » 24 дек 2021, 16:20

Owl писал(а): можете описать более подробно и, может, поэтапно? плюс расскажите, какие критерии вы используете для оценки
Когда я училась в школе и институте, я 6 дней в неделю вставала рано и была в учебном заведении до 15-17 часов. И не прогуливала почти никогда. А сейчас на какую работу не устроюсь, не могу встать, не мтгу выдержать рабочий день что в итоге начинаю прогуливать и ухожу с работы.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Husky » 24 дек 2021, 16:21

Alarika писал(а): Ещё как бывает. К сожалению.
А я думала что так при шизофрении проявляется апатия и абулия, эмоционально-волевой дефект. И он нарастает со временем.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 24 дек 2021, 16:25

Husky писал(а): Когда я училась в школе и институте, я 6 дней в неделю вставала рано и была в учебном заведении до 15-17 часов. И не прогуливала почти никогда. А сейчас на какую работу не устроюсь, не могу встать, не мтгу выдержать рабочий день что в итоге начинаю прогуливать и ухожу с работы.
может, это потому что любая работа отличается от любой учебы? Я, конечно, не знаю, как выглядит учеба в медвузе, но мне кажется, что там в целом сидение на лекциях в основном и, кроме как, во время экзаменов, от человека не требуется ничего. Знай сиди, если есть способность сидеть (у меня вот ее почти не было, поэтому в том числе я вуз не закончила). А на работе — как бы каждый день как экзамен. Каждый день новые задания и все от тебя чего-то ждут, всем чего-то надо. Нет такого у вас? по ощущению или по факту?

Но, может, и возраст играет роль — мне с годами многое стало тяжелее, даже чисто физически — мы же все стареем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 24 дек 2021, 16:35

Husky писал(а):
24 дек 2021, 16:21
А я думала что так при шизофрении проявляется апатия и абулия, эмоционально-волевой дефект. И он нарастает со временем.
Да. При некоторых формах шизофрении так. Но это ещё до конца не выяснено, насколько это явление у них от самой шизофрении, а насколько (в какой степени) от нейролептиков. Это ещё в процессе выяснения.

Ухудшения при РАС не за счёт самого РАС. Либо за счёт нарушения адаптации (изменение обстоятельств жизни), либо за счёт истощения жизненных сил (они и так постоянно на пределе, так называемое "аутичное выгорание"), либо за счёт ухудшения течения сопутствующих расстройств.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 24 дек 2021, 16:37

Owl писал(а):
24 дек 2021, 16:25
Я, конечно, не знаю, как выглядит учеба в медвузе, но мне кажется, что там в целом сидение на лекциях в основном и, кроме как, во время экзаменов, от человека не требуется ничего. Знай сиди, если есть способность сидеть
Нет, не так. Стрессовость (нервная напряжённость) приближена к таковым при настоящей работе. И кроме теоретических занятий - практические (с поголовными опросами, разборами, самостоятельными лабораторными работами) и клинические (в настоящих больницах, с имитацией рабочей деятельности, учебными историями болезней, индивидуальным и групповым обучением "на больном").
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Husky » 24 дек 2021, 16:43

Alarika писал(а): Да. При некоторых формах шизофрении так. Но это ещё до конца не выяснено, насколько это явление у них от самой шизофрении, а насколько (в какой степени) от нейролептиков. Это ещё в процессе выяснения.

Ухудшения при РАС не за счёт самого РАС. Либо за счёт нарушения адаптации (изменение обстоятельств жизни), либо за счёт истощения жизненных сил (они и так постоянно на пределе, так называемое "аутичное выгорание"), либо за счёт ухудшения течения сопутствующих расстройств
Ты думаешь это у меня аутичное выгорание, а не шиза?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Husky » 24 дек 2021, 16:44

Owl писал(а): но мне кажется, что там в целом сидение на лекциях в основном и, кроме как, во время экзаменов, от человека не требуется ничего. Знай сиди, если есть способность сидеть (у меня вот ее почти не было, поэтому в том числе я вуз не закончила). А на работе — как бы каждый день как экзамен. Каждый день новые задания и все от тебя чего-то ждут, всем чего-то надо. Нет такого у вас? по ощущению или по факту?
У меня так и было - сидела и ничего не делала.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Husky » 24 дек 2021, 16:47

Alarika писал(а): кроме теоретических занятий - практические (с поголовными опросами, разборами, самостоятельными лабораторными работами) и клинические (в настоящих больницах, с имитацией рабочей деятельности, учебными историями болезней, индивидуальным и групповым обучением "на больном").
Я ничего этого не делала, а просто ходила туда. Когда нам больных показывали - отключалась и не слушала, когда к ним подходили - все подходили, а я нет. Учебные истории болезни не писала, а только тупо переписывала и сдавала их спустя несколько месяцев, потому что не знала что и как писать. Тоесть моя "учёба" была такой как думает owl.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 24 дек 2021, 16:48

Husky писал(а):
24 дек 2021, 16:43
Ты думаешь это у меня аутичное выгорание, а не шиза?
Конечно. Это ж очевидно. Силы когда-нибудь у любого кончаются. Особенно когда поддержать некому.

Не исключаю также в качестве дополнительного компонента обострения чего-нибудь тревожно-депрессивного, как тоже у меня. Я своих обострений не чувствую, пока не зайду почти в необратимое состояние. Может, у тебя похожее. Но предполагать достоверно невозможно, недостаточно данных.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Midnight » 24 дек 2021, 18:08

Кажется, у Вас всё-таки выгорание. У меня было такое после первого курса. Оно ощущается как резкий откат к более раннему состоянию с временным выпадением навыков. Мучила сильная тревога, ухудшилась память и участились шатдауны, много стимминга старого проявилось. Физически совсем сил не было. Быстро ушла в себя и разорвала все контакты, исключая самые необходимые. И много ещё всего. Так что это не миф. Но у меня всё соматическое заболевание и повышенные нагрузки обострили, не уверена, что без них это произошло бы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость