Тернии самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 22 ноя 2021, 06:52

Husky, удобно. Волосы не лезут в лицо, не выпадают, их не надо собирать по всей квартире и вынимать из еды. Голова быстро моется и сохнет. Не надо ничего расчёсывать, укладывать. И нет необходимости ходить в парикмахерскую. Одни плюсы, в общем)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 22 ноя 2021, 07:07

Suspiria писал(а):
22 ноя 2021, 01:46
Такой вопрос. Насколько быстро вы «включаетесь» в диалог с незнакомым человеком?

Я заметила, что сильно торможу, зависаю.
Торможу, но не сильно.

Есть случаи, когда из собственного прошлого опыта вижу, что диалог будет слишком затруднителен или неудачен. Вопрос слишком сложный, типа объяснить, как проехать. Или обстановка сенсорно выраженно некомфортная. Тогда, во избежание своих затруднений, от диалога отказываюсь. Говорю "не знаю" и иду дальше.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Alarika » 22 ноя 2021, 08:01

Suspiria писал(а):
22 ноя 2021, 01:46
Мать сказала, что не помнит особых странностей,

«нормальная была, книжки сидела читала».
Раньше наподобие такого тоже было. Критерий психической нормальности ребёнка - учёба в школе. Если ребёнок учится в школе хорошо (четыре, пять), то с ним всё в порядке.

Критерии психической нормальности женщины. Тоже в бытовом смысле, со стороны обычного человека. Муж (настоящий или бывший), на крайний случай любовник. Ребёнок. Работа, если нет мужа для содержания. Если это всё есть, она нормальная, ничего психиатрического с ней быть не может.

Насчёт критериев нормальности мужчин не скажу. Со стороны женщин разговор о психической ненормальности мужчины заводить было нельзя. Мужчина - вещь в хозяйстве нужная, какой бы он ни был. Особенно если дети. Раньше в одиночку содержать ребёнка было очень затруднительно. Разве что если сильно пьёт, тогда извинительный повод уйти от него. А со стороны мужчин бытовые критерии психической ненормальности мужчин мне не озвучивались.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Ida » 22 ноя 2021, 08:02

Suspiria писал(а): Насколько быстро вы «включаетесь» в диалог с незнакомым человеком? Сразу ли понимаете, что заговаривают именно с вами? Имею в виду ситуации, когда вы явно не ждёте какого-то социального взаимодействия.
Даже если знакомый человек обращается ко мне, когда я не жду какого-либо социального взаимодействия, первые несколько секунд я тупо на него пялюсь. Исключение составляют ситуации, когда я «готова ко всему» — в таком режиме реагирую достаточно адекватно и быстро. Но в этом режиме долго не просуществуешь, он требует больших затрат сил, поэтому «включается» редко.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 22 ноя 2021, 08:47

Suspiria писал(а): Такой вопрос. Насколько быстро вы «включаетесь» в диалог с незнакомым человеком? Сразу ли понимаете, что заговаривают именно с вами?
Вообще не сразу.

Если еще не вижу, кто это говорит и не понимаю контекст, могу неадекватно среагировать. Недавно выхожу из подъезда, открываю дверь наружу и кто-то орет: «стойте!», «стойте!» У меня паника: я подумала, что нельзя выходить из подъезда, но не поняла, в чем опасность… стала оглядываться, ничего опасного не увидела, но выскочила из подъезда, и под крики кого-то побежала максимально быстро прочь от подъезда! Мне вслед понеслись проклятья, мол, что я дверь не попридержала… оказалось, какая-то бабка пыталась в подъезд зайти и издалека мне орала.

И такое бывается часто. Я не всегда вижу, что происходит.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 22 ноя 2021, 08:50

Suspiria писал(а): И ей пришлось несколько раз повторить просьбу, прежде чем до меня дошло, зачем она вообще начала диалог, тем более с такой отвлечённой, не относящейся к делу фразы.
Она начала слишком издалека. Так что, ее проблемы, что пришлось повторять)))

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 22 ноя 2021, 10:07

Owl писал(а): «стойте!», «стойте!»
Улыбнула эта история.
Я наоборот цепенею в таких ситуациях. У меня исполнительность, как у сторожевой овчарки: сказали - сделала, запомнила, повторяю в схожих ситуациях.
Suspiria писал(а): сильно торможу, зависаю
Тоже подвисаю, всегда прошу повторить, особенно когда внезапно отвлекают. Еще хуже, если внезапно задают интеллектуальный вопрос, всегда говорю бред, даже если прекрасно знаю правильный ответ.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение flo » 22 ноя 2021, 10:39

Suspiria писал(а): — Мальчик или девочка?
У меня один раз такое спрашивал очень неприятный, наверное, пьяный, дядька. Вопрос, капец, какой нетактичный и неподходящий для будущей просьбы о помощи.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 22 ноя 2021, 18:03

Спасибо всем за ответы! Теперь мне стало спокойнее: я-то всю жизнь думала, что я уникальный тормоз и так больше никто не делает)))
Owl писал(а): оказалось, какая-то бабка пыталась в подъезд зайти и издалека мне орала.
Тоже улыбнула история) У меня бывают похожие ситуации, иногда действительно сложно понять контекст, особенно "в моменте". Ещё хуже, когда не обращаются с конкретной просьбой/вопросом, а говорят что-то абстрактное, если хотят завести пустой диалог, например. Тогда вообще атас.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 22 ноя 2021, 18:18

Alarika писал(а): Раньше наподобие такого тоже было. Критерий психической нормальности ребёнка - учёба в школе. Если ребёнок учится в школе хорошо (четыре, пять), то с ним всё в порядке.
Вот я всегда училась хорошо, поэтому мать орала "не выдумывай, всё с тобой нормально", при этом в самых патовых случаях, когда меня сильно крыло, грозилась вызвать психушку.
Вообще, это же довольно яркие признаки: не смотреть в глаза, не понимать социальных норм... Но я всегда была "умненькой", поэтому их списывали на мою застенчивость, забитость.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость