Тернии самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 22 ноя 2021, 23:06

Marusia писал(а): у меня во время беседы один на один идет мысленный инструктаж: "вот сейчас нужно отвести взгляд... немного покивать, глядя в сторону, типа я также слушаю... опять смотрим в глаза... киваем и слегка улыбаемся". Очень изматывает, на самом деле, сил на саму беседу вообще не остается.
Плюсую, то же самое. Каждый раз такое, даже дома, из-за чего могу потерять нить беседы, отвлёкшись на выполнение "правил". Как будто не общаешься, а следуешь инструкции по использованию компьютера.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 22 ноя 2021, 23:12

Alarika писал(а): Потому что это очевидно. Для нейротипичных людей это очевидно.
Так хочется сказать: "Дайте уже эту чёртову инструкцию, я тоже хочу, чтобы для меня всё было очевидно!"(

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 22 ноя 2021, 23:17

Alarika писал(а): Из своего личного опыта. В их личном и профессиональном опыте, перенятом от других специалистов, бывших до них, это всё имело лишь одну причину: у человека шизофрения.

А в книгах было не так. Дереализация, наличие эпизодов которой я нашла у себя достаточно очевидно, там (в книгах) имела много причин.
Поэтому меня и удивляет отличие диагностики в теории и на практике. Литературу по теме тоже изучала, сравнительный анализ проводила (на основе почерпанных из книг по психиатрии знаний), причин действительно масса. Но почему сразу шизофрения, особенно при отсутствии позитивной симптоматики (бред, галлюцинации, разорванное мышление), не понимаю до сих пор. Для меня это дикий, невежественный и крайне поверхностный подход. Им-то ничего, они поставили и забыли. А я вот диагноз по сей день снять/пересмотреть не могу.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Ida » 23 ноя 2021, 08:08

Marusia писал(а): В то время как у меня обратная ситуация - я пялюсь на людей, могу неосознанно всматриваться в глаза человека так, что со мной резко прерывают разговор и уходят или начинают заметно нервничать. Еще ни разу не встречала, чтобы на форуме писали о таком зрительном "залипании".
Писали, поищите по слову «пялюсь». Я упоминала в данной теме на прошлой странице, что могу пялиться, когда со мной неожиданно начинают социальное взаимодействие. Также могу пялиться, если забываюсь и разглядываю человека как интересный объект (в беседе или просто так). Из-за этого меня могли побаиваться (глаза глубоко посажены, взгляд получается «тяжёлый»); как-то говорили, что «смотрю волком».

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 23 ноя 2021, 08:32

Suspiria писал(а): А разве у нас (в РФ) используют DSM, а не МКБ?
Один из врачей, у кого была я, испооьзует dsm v, а диагноз записал по мкб 11, которая еще даже не вышла… 🤷‍♀️

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 23 ноя 2021, 08:35

Suspiria писал(а): Я смотрю в глаза только людям, которых считаю близкими (не всегда, конечно, где-то в 50% случаев), на остальных периодически бросаю беглый взгляд,
у меня так же. Но я все равно редко смотрю прям в глаза, даже близкимз. Скорее, смотрю на лицо в целом.

Пялиться я не пялюсь, но могу смотреть в одну точку, замирая лицом и уплывая мозгами, даже во время беседы — это тоже, имхо, про плохой глазной контакт.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 23 ноя 2021, 10:07

Ida, спасибо, поищу. У меня именно изучающий взгляд, внимательный. Особенно плохо, если я хочу подойти к человеку с вопросом, но стесняюсь или боюсь ляпнуть не то. Могу стоять и тупо смотреть с застывшей улыбкой, как маньяк.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 23 ноя 2021, 10:16

Owl писал(а): Пялиться я не пялюсь, но могу смотреть в одну точку, замирая лицом и уплывая мозгами, даже во время беседы — это тоже, имхо, про плохой глазной контакт.
Я как-то искала инфу по этому поводу и оказалось, что это норма, у всех так.
Смотрела и другие странности, которых стеснялась, и оказалось, что все они нормальны для нейротипичного человека. Странными оказались те вещи, которые я всегда считала правильными и нормальными :)

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 23 ноя 2021, 10:19

Marusia писал(а): Странными оказались те вещи, которые я всегда считала правильными и нормальными :)
Можете привести пример?

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 23 ноя 2021, 10:34

Owl писал(а): Можете привести пример?
Искать логику в художественных произведениях и говорить, что автор написал неправду и главный злодей - рассказчик ("грозовой перевал);
Следовать правилам, которые сами же мне и навязали (мне говорят одно, сами делают другое);
Говорить правду, как она есть, особенно если от этого зависит результат общего дела;
Требовать равнозначного отношения ко всем, независимо от наличия детей, собак, алкоголизма, прочих оправданий переваливания работы на других сотрудников; etc.
Не желать болтать и пить чаи лишний раз. Да такого хлама миллион.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя