Тернии самодиагностики

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Owl » 23 ноя 2021, 11:04

Marusia писал(а): Искать логику в художественных произведениях и говорить, что автор написал неправду и главный злодей - рассказчик ("грозовой перевал);
Следовать правилам, которые сами же мне и навязали (мне говорят одно, сами делают другое);
Говорить правду, как она есть, особенно если от этого зависит результат общего дела;
Требовать равнозначного отношения ко всем, независимо от наличия детей, собак, алкоголизма, прочих оправданий переваливания работы на других сотрудников; etc.
Не желать болтать и пить чаи лишний раз. Да такого хлама миллион.
То, что вы описали, по мне, как раз норма...

Особенно первый пункт: я училась на лингвиста и у нас нормально реагировали всегда на свое мнение. Я обычно озвучивала мнение критика, а потом говорила, что я, конечно, пересказала его слова, но сама с этим критиком не согласна и на мой взгляд, он совсем не прав. Другие так никогда не делали, но мне за это не прилетало никогда.

А все остальное так вообще, имхо, очень ценные умения.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 23 ноя 2021, 12:06

Owl писал(а): с этим критиком не согласна
Не соглашаться с критиком это норм, на то она и критика, чтобы разводить полемику. Сегодня реакция того же Бенуа на выставку Малевича 0.10 ничего кроме улыбки вызвать не может.
А вот когда ты закопался в размышления над художественным произведением и говоришь при этом о логических нестыковках, это людям кажется идиотизмом. Обычно критерий оценки - нравится/не нравится. Все. Зачем так глубоко копать?
Owl писал(а): остальное так вообще, имхо, очень ценные умения.
Согласна, но стараюсь ими не пользоваться "на людях". Прихожу домой и бубню обо всем, что накопилось.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14822
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение ghoststory » 23 ноя 2021, 14:33

Marusia писал(а): А вот когда ты закопался в размышления над художественным произведением и говоришь при этом о логических нестыковках, это людям кажется идиотизмом. Обычно критерий оценки - нравится/не нравится. Все. Зачем так глубоко копать?
Меня за такое в школе на олимпиаду отправили.
Убеждена, что логика есть всегда, но для ее понимания надо найти основания, на которых автор выстраивает суждения. Они могут сильно отличаться от привычных и очевидных мне, современному обществу, etc. (понято это было, конечно, не в детстве: тогда, например, считала Раскольникова дураком, потому что у него не получилось "идеальное преступление" - не знаю, почему, но решила, что именно его он пытался совершить, интеллектуал же).
Другое перечисленное вами тоже считаю хорошими качествами работающего человека. Вообще не понимаю, зачем на работе заниматься чем-то кроме работы.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 23 ноя 2021, 16:26

ghoststory, вот и доктор мне говорит: "у меня, Мария, есть подозрение, что вы нормальная, а вот люди вокруг вас не очень".

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 23 ноя 2021, 17:09

Owl писал(а): Но я все равно редко смотрю прям в глаза, даже близкимз. Скорее, смотрю на лицо в целом.
Да, я тоже. Но при этом, если включаю фильм, практически всегда смотрю на глаза актёров. Как ни странно, в таком случае не отвлекает от восприятия речи. Наверное, это потому, что я знаю: они точно не смотрят на меня в ответ)
Marusia писал(а): Смотрела и другие странности, которых стеснялась, и оказалось, что все они нормальны для нейротипичного человека. Странными оказались те вещи, которые я всегда считала правильными и нормальными :)
И я не вижу в перечисленных примерах ничего странного. Насчёт литературы, имхо, типичный подход "нравится-не нравится" вообще крайне поверхностный: прожевал, проглотил, мысль не понял, но при этом высказал оценочное суждение, даже не попытавшись разобраться, зачем автор всё это писал. Равнозначное отношение для всех сотрудников вообще обязательная, по-моему, вещь.

Я считаю странностями некоторые свои особенности, которые усложняют жизнь. На том, что для меня комфортно и ничему не мешает, не акцентирую внимание. А вот если страдает продуктивность и статус в социуме, тут поневоле задумаешься. Например:
- Путать право и лево, особенно в ситуациях, требующих быстрой реакции;
- Не узнавать лица;
- Невольно провоцировать конфликты;
- Впадать в панику из-за того, что простейшие бытовые вещи выбивают из зоны комфорта, и вне этой самой зоны постоянно косячить;
- Медленно реагировать и обрабатывать информацию.
Ну и многое из того, о чём уже писала в этой теме.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 23 ноя 2021, 18:31

Suspiria писал(а): Путать право и лево, особенно в ситуациях, требующих быстрой реакции;
Постоянно путаю, с самого детства. Знаю, что у многих такая проблема, у женщин, вроде, чаще.
Suspiria писал(а): Не узнавать лица;
Людей тоже друг с другом путаю часто, раньше актеров вообще не могла отличить одного от другого. Считала, что в 80% фильмов с русыми актерами сыграл Брэд Питт. Спорила и доказывала, что это именно он :) сейчас такое намного меньше, но у меня на работе 80 % людей не запоминают лица вообще. Многие знакомились со мной трижды за три года.
Suspiria писал(а): Невольно провоцировать конфликты
Это чаще особенности окружения, чем самого человека. Если атмосфера не очень хорошая, то там что угодно конфликт раздует. Я часто подбираю неверную интонацию или слова или мимика не та, но чаще всего удается договориться мирно.

Те вещи, которые откровенно проблемные, привели меня к психиатру, они действительно неприятные и усложняют жизнь, их я даже не гуглила. Так для меня самое страшное - зацикленность и фанатичная увлеченность некоторыми вещами.
Мысленная жвачка очень мучает, до сильных головных болей (тоже норма, вроде).
А еще я секреты храню как Шелдон Купер. Вот сейчас один есть и я мысленно подпрыгиваю, чтобы его "вытрясти" из памяти.
Suspiria писал(а): я не вижу в перечисленных примерах ничего странного
Я имела в виду именно то, что в теории правильно, а на практике нужно вникать в кучу условностей, которые большинство людей принимает как норму, а меня на них клинит, как ржавую шестеренку, т.к. часто несправедливость и нечестность надо принимать как должное. Я часто очень плохо себя чувствую из-за того, что приходится молча принимать такое положение дел (переклинивает и начинаются головные боли). Еще смешнее, что чем больше такого терпишь и лучше работаешь, тем больше нагрузки на тебя ляжет. И это, к моему ужасу, реально норма.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 23 ноя 2021, 19:49

Marusia писал(а): Постоянно путаю, с самого детства. Знаю, что у многих такая проблема, у женщин, вроде, чаще.
Я тоже об этом читала (про женщин). Но со мной это случается постоянно, каждый раз. Сколько раз я из-за этой проблемы создавала аварийные ситуации... Например, надо податься вправо, а я отхожу влево, искренне думая, что это и есть правая сторона. Или наоборот. Иногда на меня ещё и орут, говорят, что я умственно отсталая))) Поэтому не представляю, как люди водят машины, я бы сразу всех на дороге поубивала. Как решать проблему, тоже непонятно. В смысле, ясно, что можно ориентироваться на ведущую руку. Но это ж надо задуматься, вспомнить, провести анализ - потратить время, которого зачастую нет.
Marusia писал(а): Людей тоже друг с другом путаю часто, раньше актеров вообще не могла отличить одного от другого.
Тоже такое бывает. Бред Питт ещё ладно, а вот как отличают друг от друга Натали Портман и Киру Найтли, вообще не понимаю :) Но иногда умудряюсь узнавать актёров, которых встречала всего в одном фильме, в смысле, сами лица. Возникает ощущение "где-то я его уже видела". Зато как выглядят мои соседи по лестничной площадке, не знаю до сих пор, хотя живу в этом доме с детства. Раньше по ошибке здоровалась с их гостями)))
Marusia писал(а): Это чаще особенности окружения, чем самого человека. Если атмосфера не очень хорошая, то там что угодно конфликт раздует.
Согласна. Но с мимикой и интонацией вообще засада. По словам людей, я то "лекцию читаю", то "ору", то "агрессирую". Иногда бывают вопросы в стиле: "что ты такая злая?" или ещё хуже: "что ты смотришь на меня как на говно?" Было такое, что цеплялись к выражению лица, обвиняя в том, что я всем порчу настроение своим видом. Ещё забавный случай, связанный с этим, вспомнила. Однажды во время отпуска за границей водитель автобуса, на котором я несколько раз в неделю ездила в магазин, не выдержал и на ломаном английском сказал: "я часто тебя здесь вижу, у тебя всегда такое серьёзное лицо, ты, наверно, много думаешь?"
Marusia писал(а): Так для меня самое страшное - зацикленность и фанатичная увлеченность некоторыми вещами.
А вот это мне наоборот кажется нормальным. Я не считаю свою фанатичную увлечённость чем-то плохим. При том, что забываю поесть, поспать, покормить котов и вообще сделать какие-то бытовые дела. Это мне со стороны говорят, что так плохо, так жить нельзя, надо знать меру, а мне изнутри норм.
Marusia писал(а): Я имела в виду именно то, что в теории правильно, а на практике нужно вникать в кучу условностей, которые большинство людей принимает как норму
А, тогда да. Меня тоже клинит, особенно после того, как совершу какую-то глупейшую ошибку, которую ни один человек в здравом уме не мог допустить. Насчёт того, что приходится молча принимать и терпеть... Вот я как раз склонна терпеть, потому что очень боюсь в очередной раз нарваться на конфликт. И да, люди видят это и воспринимают как должное. Я именно поэтому уволилась с последней работы: меня дёргали даже в выходные (причём без предупреждения), потеряв мои файлы, говорили делать их заново. Ведь я не буду возражать, я идеальная ломовая лошадь :)

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 23 ноя 2021, 21:07

Suspiria писал(а): можно ориентироваться на ведущую руку
на это у меня уже тоже заготовка есть. Когда называют сторону - тут же даю себе сигнал "писАть" и реакция моментальная, правая рука даже дергается иногда. так я научилась выбирать правильный вариант довольно быстро.
Кстати, водить обожаю и за рулем редко путаюсь, т.к. там в принципе есть четкий алгоритм действий и он различается при повороте влево и вправо, есть время на раскачку. Но у меня нет своей машины, так что практика небольшая. Раньше думала точно так же, как Вы, боялась, что не получится.
Suspiria писал(а): свою фанатичную увлечённость чем-то плохим
Завидую белой завистью, а я свои фанатичности не выбираю. Один раз вообще до издевательства дошло: включила трейлер фильма, а там актер, который мне никогда особо не нравился, и тут мой мозг выдает сигнал "теперь будем смотреть все фильмы с ним", зависла на этом актере на год, потом просто отключился тумблер... и так постоянно. Я не выбираю на чем меня переклинит, это просто глюк системы. Конечно, стараюсь извлекать из этого пользу. Например, благодаря неимоверной любви к хоккею, напавшей, конечно, совершенно внезапно, стала выходить в людные шумные места, перестала бояться ходить одна куда-то.
Suspiria писал(а): которую ни один человек в здравом уме не мог допустить
это самогазлайтинг :) Ваши реакции - Ваше право, если кого-то они расстраивают, то об этом можно сказать и спокойно обсудить. Если много заниматься самокритикой, то будет расти тревожность, а с ней даже минимальные взаимодействия с людьми превратятся в кромешный ад (из личного опыта). Я раньше даже билась головой о стену от напряжения (в буквальном смысле), теперь просто говорю про себя фразу: "ну, вот такое я говно!" и стараюсь жить дальше. Намного легче стало :) Но я вообще перестала пытаться выстроить общение, познакомиться с интересными людьми и проч. Приняла свои особенности, с чем бы они не были связаны, и просто восстанавливаюсь после активных попыток социализации.

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Suspiria » 23 ноя 2021, 22:13

Marusia писал(а): Когда называют сторону - тут же даю себе сигнал "писАть" и реакция моментальная
Надо попробовать)
Насчёт чёткого алгоритма. Я лет в четырнадцать училась водить на пустой дороге, мне нравилось. Но это всё хорошо, если вокруг нет других идиотов, которые ездят как вздумается. Часто наблюдала за ситуациями на дороге, там столько всего надо учитывать, так быстро реагировать на изменение обстановки, что с моей скоростью мышления и действий это фактически невыполнимый квест.
Marusia писал(а): Я не выбираю на чем меня переклинит, это просто глюк системы.
Понимаю, о чём вы, у меня была такая знакомая (сейчас понимаю, что сильно аутичная), у неё были очень яркие зацикленности на актёрах и узких темах вроде масонства, прямо до помешательства. Мне раньше казалось это странным и смешным, а сейчас я понимаю, что особо ничем не отличаюсь, разве что моё увлечение более приемлемое и продуктивное с т.з. общественных представлений: подумаешь, сидит себе, текстики строчит, значит, творческий человек, что ж тут странного? Но я это тоже не выбирала, интерес появился с самого детства и длится всю жизнь. Так мозг уже сформировался, что больше ничего не является источником дофамина.
Marusia писал(а): Ваши реакции - Ваше право, если кого-то они расстраивают, то об этом можно сказать и спокойно обсудить. Если много заниматься самокритикой, то будет расти тревожность, а с ней даже минимальные взаимодействия с людьми превратятся в кромешный ад (из личного опыта)
Да, сейчас стараюсь анализировать и обсуждать. Правда, с незнакомыми и малознакомыми особо не пообсуждаешь :) Сегодня муж сказал: "если будут докапываться, сразу говори, что у тебя РАС". Но я не знаю, правомерно ли это в моём случае. Где-то на 85% уверена, что аутична и, соответственно, все проблемы вытекают отсюда, но без профессионального взгляда со стороны сложно принять свои особенности как данность (вдруг симулирую? вдруг всё-таки характер такой, а я, вместо того чтобы работать над собой, оправдываю все свои косяки наличием воображаемого диагноза?).
А вы же у Мартынихина диагностировались? (почитала темы) Если не секрет, можете рассказать, как он ведёт приём, стоит ли вообще к нему идти?

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Тернии самодиагностики

Сообщение Marusia » 23 ноя 2021, 22:28

Suspiria писал(а): является источником дофамина
я тоже люблю писать, искусство очень люблю, читать об искусстве обожаю. Вот это источник дофамина! А вот мои зацикленности меня наоборот отвлекают. Сейчас вот бесконечные диагнозы и попытка выйти в устойчивую ремиссию, чтобы вернуться к тем увлечениям, которые меня вдохновляют.
Suspiria писал(а): А вы же у Мартынихина диагностировались? (почитала темы) Если не секрет, можете рассказать, как он ведёт приём, стоит ли вообще к нему идти?
Отвечу в лс, не хочу обсуждать терапию в открытой теме :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость