Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Ida » 29 янв 2022, 11:43

Oliveros писал(а): Здорово! А у меня нет целей. Хвалю только за поддержание жизнедеятельности. Иногда я пытаюсь придумать цели, но они друг другу противоречат и тогда любое действие и достигает цели и мешает достижению.
Наверно, глобальных целей нет у многих людей, и это так же нормально, как и их наличие. Кому-то я со своими целями казалась странной, кто-то меня от них отговаривал. Раз «все против меня», приходилось хотя бы самой себя хвалить :)
Oliveros писал(а): Но как рассуждать о своих усилиях и трудностях, чтобы не ныть и надоедать людям?
Бывают люди, которые воспринимают нормально более-менее любое количество нытья. Если в окружении таких нет, можно ныть разным людям понемногу. Как вариант — открыть дневник здесь на форуме и ныть в нём :). Из-за специфики форума нет гарантий, что удастся получить много комментариев, но жалобы здесь воспринимаются абсолютно нормально, и критиковать вас без вашего запроса никто не станет (есть правило о запрете непрошеных советов).

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 29 янв 2022, 14:15

Owl писал(а): Часто такое встречаю. Люди почему-то очень плохо понимают, что иногда изменить что-то не получается, а говорить об этом хочется все равно. По крайней мере, я тоже такое слышала (и про себя, и в целом) — что люди на что-то жалуются, но ничего не меняют, и типа это плохо и всех раздражает. И надо либо не жаловаться и терпеть, либо взять и изменить. Такая позиция часто встречается. У меня против этого какой-то внутренний протест сразу.
И еще их называют неудачниками. Если хочешь и не можешь - неудачник. Если молчишь об этом, видимо, удачник)

Тонкость в том, что я не хочу жаловаться. Сочувствие мне тоже не нужно. У меня все более-менее благополучно, ныть ни к чему.
Дело в том, что я очень стремлюсь изменить свою "болотную" жизнь, и очень не получается. У меня большая потребность об этом говорить, пытаться найти, в чем моя ошибка, попросить совета, любого, докопаться до причин затыка, найти новые варианты и прочее. Но люди в этой игре не участвуют, она их угнетает. Хотелось бы научиться поменять тон и подачу, чтобы не угнетать людей.

Только в американских фильмах друзья почему-то переживают за друзей, что-то им доказывают, уговаривают, помогают и настаивают. Удивительный жанр, никогда такого в жизни не видела)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение ghoststory » 29 янв 2022, 14:20

Oliveros писал(а): Только в американских фильмах друзья почему-то переживают за друзей, что-то им доказывают, уговаривают, помогают и настаивают.
Оно и в литературе есть, и тоже непохоже на реальность. Например, всегда было непонятно, что побуждает Разумихина ходить к Раскольникову, пытаться заботиться о нем. И другое подобное в литературе.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 29 янв 2022, 14:24

Owl писал(а): Слово целесообразно содержит в себе ответ на лингвистическом уровне. Целесообразно = сообразно (соответственно) цели. То есть чтобы понять, что целесообразно или нет, надо определить цель. Ваша цель — выходить из дома (не заплесневеть) и иметь запасной доход на случай, если нестабильность второй работы станет совсем нетерпимо нестабильной? Или ваша цель сейчас — позаботиться о себе морально сейчас, поднакопить ресурс, чтобы были силы понять, куда двигаться, не издеваясь над собой сейчас? Или, может, ваша цель накопить сейчас как можно больше денег, чтобы потом не работать? Или еще что?
Да, я понимаю, нужна цель. Но цели нет. Как определяют цель?

Накопить денег - точно нет, нереалистично. Я столько не зарабатываю, чтобы что-то серьезное накопить.

Выходить из дома - точно да, плесень угрожает. Но этой цели можно добиться другим способом - ходить не на работу. Ходить на мероприятия, гулять, в гости, на занятия и прочее. Проблема в том, что это сложно. Начать с того, что я не могу организовать свою удаленную работу так, чтобы куда-то успевать. Поздно встаю, поздно начинаю, поздно заканчиваю рабочий день. Реально ли с этим справиться - неизвестно. Плюс нужно организоваться все эти выходы. Реалистична ли цель заменить походы на работу регулярными походами в другие места - неизвестно.

Моя главная цель - изменить жизнь в лучшую сторону, при этом не изменив в худшую. Но обычно я не могу определить, что в потенциале несет изменение.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 29 янв 2022, 14:35

Ida писал(а): Наверно, глобальных целей нет у многих людей, и это так же нормально, как и их наличие. Кому-то я со своими целями казалась странной, кто-то меня от них отговаривал. Раз «все против меня», приходилось хотя бы самой себя хвалить :)
Я думаю, цели - это хорошо, и здорово, что у вас они есть и были. А какие у вас были цели и как вы их себе поставили? Меня интересует именно процесс выбора цели. Что-то он у меня совсем не работает. Хочу поставить цели, может глобальные, а может совсем маленькие.
Ida писал(а): Как вариант — открыть дневник здесь на форуме и ныть в нём :).
Может быть и так) Хотя почему-то страшно. У меня ежедневник полгода лежит чистый, нетронутый. Не могу в него ничего писать.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 29 янв 2022, 14:36

ghoststory писал(а): Оно и в литературе есть, и тоже непохоже на реальность. Например, всегда было непонятно, что побуждает Разумихина ходить к Раскольникову, пытаться заботиться о нем. И другое подобное в литературе.
Да, наверное есть, просто я не помню. С американскими сериалами знакомлюсь по работе.
А вы тоже не видели такого в жизни? Может, кто-то видел.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Marusia » 29 янв 2022, 15:54

Oliveros писал(а): Да, наверное есть, просто я не помню. С американскими сериалами знакомлюсь по работе.
А вы тоже не видели такого в жизни? Может, кто-то видел.
Oliveros, очень вам сочувствую! Когда получаешь такую реакцию от знакомых, это очень ранит. Потом, конечно, проходит, но "осадочек остается".
В моем мире большинство людей заряжены как чирлидерши, все эти "ты сможешь", "мы в тебя верим", "не сдавайся", etc. звучат даже от случайных знакомых. При встрече все говорят какая я умная и разносторонняя и вот это вот все, что правда ровно на 15%, но вдохновляет на саморазвитие. Есть и такие люди, как ваша знакомая, которая встречается, чтобы поговорить о себе, а ваши переживания считает недостойными внимания(если я правильно поняла ваше сообщение). Когда я стала намеренно сокращать взаимодействие с подобными людьми, то мне стало морально проще. Но мне другие люди редко интересны и только с точки зрения изучения (когда совсем не понимаю) или поведенческого примера.
Что значит "болото"? Мне кажется, что две работы, посещение культурных мероприятий, танцев это уже более насыщенная жизнь, чем у большинства людей.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 29 янв 2022, 16:24

Marusia писал(а): Oliveros, очень вам сочувствую! Когда получаешь такую реакцию от знакомых, это очень ранит. Потом, конечно, проходит, но "осадочек остается".
Спасибо. Я столько сочувствия, как здесь, за год в жизни не получаю. Шок)

Marusia писал(а): В моем мире большинство людей заряжены как чирлидерши, все эти "ты сможешь", "мы в тебя верим", "не сдавайся", etc. звучат даже от случайных знакомых. При встрече все говорят какая я умная и разносторонняя и вот это вот все, что правда ровно на 15%, но вдохновляет на саморазвитие.
А может, вы и правда умная и все можете? Поэтому так и говорят. А я нет, и поэтому мне не говорят. И не верят в меня. Я бы не отметала этот вариант)
В вопросах способностей наблюдать за соответствием слов реальности сложно, но я, к примеру, замечаю, что фразу "Ты красивая" "Хорошо выглядишь" и пр. обычно говорят девушкам, которые 1. объективно молоды и красивы 2. уверенны в себе и в хорошем настроении 3. нарядно одеты, ярко накрашены, удачно причесаны. Люди вовсе не используют эти фразы как комплимент или из вежливости ко всем. То есть это не поддержка, а констатация факта, и слышат такое только те девушки, которые и так знают, что они нравятся людям.
Marusia писал(а): Есть и такие люди, как ваша знакомая, которая встречается, чтобы поговорить о себе, а ваши переживания считает недостойными внимания(если я правильно поняла ваше сообщение). Когда я стала намеренно сокращать взаимодействие с подобными людьми, то мне стало морально проще. Но мне другие люди редко интересны и только с точки зрения изучения (когда совсем не понимаю) или поведенческого примера.
Мне и так общаться не с кем, куда уж сокращать). В том-то и дело, что она как вы, ее интересует изучение. Я не интересна уже и плохой поведенческий пример.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 29 янв 2022, 16:34

Marusia писал(а): Что значит "болото"? Мне кажется, что две работы, посещение культурных мероприятий, танцев это уже более насыщенная жизнь, чем у большинства людей.
Ох, это долгий разговор.
Культурные мероприятия - редко, пару раз в месяц, это ничего не меняющее пассивное развлечение.
Танцы - уже давно не хожу. Раньше пыталась и часто бросала, уже и пытаться не получается.
Работы - без соцпакета, нестабильные, низкооплачиваемые, без перспектив. Но даже не это важно, а то, что одна - неквалифицированная, и обе - монотонные: исполнение, отбыть часы/ отметить уроки/ перевести объем строк, как автомат. Я от этого развития и полноценной реализации не получаю.
Интересного общения нет, своим желания не воплощаю, увлечениям не следую. Долгая история.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Owl » 29 янв 2022, 16:34

Oliveros писал(а): Как определяют цель?
Исходя из своих запросов и своего видения будущего, из своих желаний.

Oliveros писал(а): Моя главная цель - изменить жизнь в лучшую сторону, при этом не изменив в худшую
Это слишком общая цель. Как я понимаю, лучше брать более мелкие цели, четкие и понятные, с однозначным критерием достижимости.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость