Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Ida » 28 янв 2022, 19:46

Oliveros писал(а): И что нужно "просто поменять свою реакцию".
Почему-то очень часто встречается эта рекомендация — «просто поменять свою реакцию». Многие даже в общих чертах не представляют, как работает нервная система.
Oliveros писал(а): не замечает маленьких успехов и изменений
Замечать маленькие успехи и изменения мне кажется важным, это даёт мотивацию к изменениям побольше. Когда у меня мелкие успехи никто не замечал, пыталась хвалить сама себя, хоть и выглядело странновато. Это помогало выбираться из «болота».

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 28 янв 2022, 19:55

ghoststory писал(а): Даже если это самооправдание: вы имеете на него право. Имеете право жить и действовать в своей жизни так, как удобнее вам, а не другому.
Так именно этого она от меня и хочет)) Чтобы я действовала, и объясняла свои действия собственным удобством и желанием/нежеланием, а не бездействовала, прикрываясь психическими и прочими диагнозами, объективными обстоятельствами, физической невозможностью и прочим. А у меня не получается. Я плохо понимаю свои желания и часто они противоречат моим возможностям.
ghoststory писал(а): Напомнило эту тему.
Это интересная тема, читаю ее. У нее очень развита способность делать по-своему, она даже школу не закончила. "Не хочу - не буду". Это, кажется, не очень популярная психология) Я совсем не такая, я буду долго пытаться подстроиться.
Иногда кажется, что у меня слишком большое я, а иногда - что его вообще нет.
ghoststory писал(а): Например, получение осмысленной обратной связи по поводу вашего состояния не ожидать от подруги,
Я и не хотела, я хотела высказаться, а она не слушает. Вот и получила обратную связь.
ghoststory писал(а): Хорошо, что тот, кто поддерживает, рядом с вами есть.
Это очень все меняет, да.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 28 янв 2022, 20:05

Midnight писал(а): Есть ли у Вас подобное?
Есть, да. С другими людьми тоже. И много других ограничений на разговор, надо подумать, каких. Никогда не знаю, что человеку было бы интересно, вот.
Midnight писал(а): Второе опасение связано с невозможностью раскрыться до конца, даже с подругой обсудить свою личную жизнь или некоторые семейные темы. Желание защитить себя, а иногда не говорить плохо о близких.
Да, только про личную жизнь. Семью мы обсуждали, и это ей не нравится, скучно. Партнера не могу обсуждать, они знакомы, мне неловко.
Midnight писал(а): И третья беда - это неумение и нежелание рассказывать, как прошёл день, передавать диалоги со знакомыми,
Да, утомительно, я это не запоминаю и не вижу смысла рассказывать. Всегда казалось максимально глупым занятием. А она очень интересно может о любой ерунде рассказать.
Midnight писал(а): Суть в том, что я боюсь делиться своими переживаниями, потому что не всегда точно умею передавать их на словах, следовательно, могу оказаться непонятой и непринятой.
Это очень сложно. Я вроде что-то говорю. Вот жаловаться я могу. Но оказывается, что я уже достала этим. А вот про какие-то другие вещи не могу решиться говорить. И молчу много, не хочу говорить скучное. А потом оказывается, что как раз то, что я сказала - и было скучное. Неправильно определила.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 28 янв 2022, 20:09

Ida писал(а): Замечать маленькие успехи и изменения мне кажется важным, это даёт мотивацию к изменениям побольше. Когда у меня мелкие успехи никто не замечал, пыталась хвалить сама себя, хоть и выглядело странновато. Это помогало выбираться из «болота».
Спасибо. Это очень важно, но мне очень сложно себя хвалить. И я не знаю, что успех, а что нет. Не понимаю, за что хвалить. Вроде трепыхаюсь, а вроде и день сурка. И непонятно, если ты заставил себя сделать то ,что не хотел - это успех или провал? Никогда не могу определить. У меня эти измерительные приборы все время сбиваются.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Elhana » 28 янв 2022, 20:21

Ida писал(а): Почему-то очень часто встречается эта рекомендация — «просто поменять свою реакцию». Многие даже в общих чертах не представляют, как работает нервная система.
не просто часто, а кажется, в любой книге по саморазвитию. Возможно, чуть с разными формулировками.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1922
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Uwarika » 28 янв 2022, 20:37

Oliveros писал(а): Тоже сочувствую. Но может оказаться, что тут мы обе не правы, ведь друг тоже может ошибаться - раз, и не обязан во всем со мной\вами соглашаться - два.
Спасибо. Согласна, что друг не обязан соглашаться и вообще не обязан удовлетворять мои (или чьи-то ещё) потребности, это живой человек со своими потребностями и представлениями.
Oliveros писал(а): Но не является ли предполагаемая "аутичность" неустранимой причиной сложностей и "железной отмазкой"?
Мне кажется, люди, которые всерьёз рассматривают такой вариант (что они ищут себе диагноз только для оправдания своего недостаточного старания), очень вряд ли на самом деле делают это для самооправдания, чтобы спокойно ничего больше не делать.
Я когда-то (в подростковом возрасте) искала себе именно такое железное оправдание своих неспособностей, чтобы от меня наконец все отстали, и не пытаться делать больше ничего, что не получается. При этом предположения других людей, что я делаю это для самооправдания сразу отметала, даже не пытаясь рассмотреть. Правда сейчас понимаю, что потребность в оправдании, которое можно предъявить окружающим, и возникла-то только потому что никаких сил справляться с возрастающими требованиями этих окружающих уже не осталось, то есть проблема всё равно была вполне реальная.
Последний раз редактировалось Uwarika 28 янв 2022, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
F84.5

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Midnight » 28 янв 2022, 20:38

Наверное, хвалить стоит, когда целесообразно себя заставляете. Т.е. реально нужно было, а не для того, чтобы просто соответствовать ожиданиям своим или чужим. Но это чисто моё мнение.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение ghoststory » 28 янв 2022, 20:51

Oliveros писал(а): Так именно этого она от меня и хочет)) Чтобы я действовала
Наверное, я неправильно написала. Попробую исправиться. Имеете право жить так, как хотите и действовать или бездействовать на ваше усмотрение. Как удобнее вам, а не другому. Имелось в виду это.
А подруга сильно этого от вас хочет или особенно не настаивает?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 28 янв 2022, 21:00

Uwarika писал(а): Правда сейчас понимаю, что потребность в оправдании, которое можно предъявить окружающим, и возникла-то только потому что никаких сил справляться с возрастающими требованиями этих окружающих уже не осталось, то есть проблема всё равно была вполне реальная.
Наверное, дело в том, что теоретически можно не выполнять требования и не оправдываться, и не искать оправданий и диагнозов. Не хочу, не могу, не буду, не считаю нужным, и все. И принять, что другие тебя считают ленивой, трусливой и так далее. И искать, как ты сам можешь делать. С другой стороны, так можно все отношения развалить. А еще можно не мочь нужных очень вещей.

Наверное, я хочу себя оправдать. Но не чтобы не делать, я и с оправданием, и без одинаково делаю. А чтобы не мучило чувство вины за себя.
Последний раз редактировалось Oliveros 28 янв 2022, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 28 янв 2022, 21:05

Midnight писал(а): Наверное, хвалить стоит, когда целесообразно себя заставляете. Т.е. реально нужно было, а не для того, чтобы просто соответствовать ожиданиям своим или чужим.
Да, правильно. Но я не понимаю, что такое целесообразно. Вот у меня две работы. Целесообразно ли мне заставлять себя идти на первую, если я не хочу и надоело, если у меня вторая чуть поинтересней и поденежней, по причине того, что вторая работа не стабильная и удаленная и первую мне нужно сохранить на всякий случай и ради возможности выйти из дому? Или это непродуктивное издевательство над собой? Нет идей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя