Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Ida » 05 фев 2022, 06:43

Oliveros писал(а): Да, надо будет завести дневник)
Если захотите завести дневник, можно написать личное сообщение мне или Dig386, заведём.
Oliveros писал(а): что я не отвечаю на вопросы, избегаю ответов, отвечаю либо "не знаю", либо даю абстрактные ответы "как из википедии"
Я для себя не так давно открыла, что непосредственная передача информации («ответы как из Википедии») в огромном числе ситуаций не является основной функцией общения — в общении удовлетворяется и многие другие потребности, причём невербальные компоненты могут играть в их удовлетворении решающую роль. Не то чтобы я совсем не догадывалась о существовании этих потребностей, просто считала их второстепенными по отношению к информационной (и поэтому недоумевала, зачем людям так много трепаться, если от их разговоров прирост информации получается очень маленький).

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 01:26

Привет! Что-то меня внезапно чуть-чуть отпустило чтение новостей (не делайте так, ужасное занятие, но остановится не могу) и я опять задумалась о себе и вернулась к аутистам.
Вот что-то пытаюсь писать на форуме, но такое чувство, что не получается, будто форум - это большой дом, в нем много комнат с зеркалами, и я забегаю то в одну, то в другую, и там какие-то голоса из прошлого, которые мне уже не ответят, и эхо, эхо, или наоборот пара человек диалог ведут в маленькой комнатке и я как-то поперек.
Нигде у меня не получается общаться. Очень хочется найти друзей, и я не знаю, как. Как будто нужно что-то предложить людям, интересное им, и я не знаю, что. Я даже пытаюсь выбирать симпатичных знакомых и им что-то предлагать, но они в основном не соглашаются, или даже соглашаются, но "не сейчас, в потом". Я не знаю, сколько раз надо повторять зов. И такое чувство, будто у всех столько друзей, что им хватает и новые не нужны. Но это же не так?

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Uwarika » 26 сен 2023, 02:19

Oliveros писал(а): Но это же не так?
Это не так. У многих людей намного меньше друзей, чем им бы хотелось. Про то, что непонятно, как заводить друзей - очень знакомо. Но насколько мне теперь видится, у меня дело тут скорее всего не в том, что я чего-то не понимаю, а вот если пойму, тогда у меня будет "миллион" друзей, а в реальном ограничении возможностей. Я в плане социальной инициативы довольно безнадёжен. Остаётся только идти куда-нибудь, где можно себя продемонстрировать. Демонстрировать себя таким образом, каким получается и ждать, пока кто-нибудь созвучный и достаточно инициативный в общении притянется сам. Иногда очень долго ждать приходится, но рано или поздно кто-то вступает в контакт. От этого первого контакта до дружбы очень далеко, но это уже какой-то шанс.
F84.5

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 02:41

Uwarika писал(а): Демонстрировать себя таким образом, каким получается и ждать, пока кто-нибудь созвучный и достаточно инициативный в общении притянется сам.
Это хорошо, что кто-то притягивается. У меня давно такого не было. Ну или я этого не замечаю, с меня и такое станется.
Где вы себя демонстрируете?

У меня еще такая фигня наросла, иерархическая. Не знаю, что с ней делать. Нравятся классные люди, моложе меня, красивей, веселее, интереснее. И они как-то вроде разговаривают. а потом исчезают по своим делам, их не дозовешься. А меня зовут (редко) совсем мне неинтересные, им меня тоже не дозваться. Это же неправильная иерархия, не должно ее быть.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Uwarika » 26 сен 2023, 03:07

Oliveros писал(а): Где вы себя демонстрируете?
Тут на форуме пишу, посещаю различные группы поддержки и мероприятия по интересам (не хочу называть, какие конкретно).
Oliveros писал(а): У меня давно такого не было. Ну или я этого не замечаю, с меня и такое станется.
Вы пишете на форуме, кто-то иногда отвечает на ваши сообщения, то есть кто-то уже притягивается - хочет с вами каким-то образом взаимодействовать, никто же не заставляет их отвечать на сообщения. Может быть и кто-то, с кем вам захочется подружиться, когда-то притянется.
Oliveros писал(а): У меня еще такая фигня наросла, иерархическая
Мне это напомнило, как я раньше постоянно подсознательно выбирал в виде объектов романтическо-сексуального интереса только людей, которых точно не могу заинтересовать, потому что только это ощущалось достаточно безопасно. "Нет отношений - нет проблем". Последствия многократно повторяющихся травмирующих ситуаций в социальных взаимодействиях. Но это немного другое и к вашему случаю может не иметь вообще никакого отношения.
Последний раз редактировалось Uwarika 26 сен 2023, 04:18, всего редактировалось 1 раз.
F84.5

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение mdea » 26 сен 2023, 03:38

А про СДВГ читали? Там больше набираете, если по тексту судить :)

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение fedja » 26 сен 2023, 08:34

Oliveros, Новости - это как ковыряться в навозе))

Сейчас мир стал достаточно странным. Не стоит себя насиловать и пытаться что-либо кому-либо давать. Я вывел для себя простую формулу - принятие и расслабление. Возможно вам сложно принять свое одиночество. Но точно не стоит кого-то звать и выбирать. У многих людей завышенные запросы к своим компаньонам, выбирая себе симпатичных людей, думайте так - эти симпатичные люди выбирают себе еще более симпатичных людей, которые симпатичней, умнее, общительней, чем вы. Избегайте разочарований. Позвольте другим выбрать Вас.
Возможно аутисты - это люди которые должны пережить эту войну и стать чем-то новым в человечестве.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 12:00

Uwarika писал(а): Тут на форуме пишу, посещаю различные группы поддержки
Это хорошо.
На групповой терапии пока не получается. Попытка общения после группы показывает, что о психологических проблемах я могу разговаривать, а об остальном почти нет. Начинаются разговоры, которые я не могу. Ну и люди не похожи на моих друзей. Надо как-то перестать так думать, что кто-то похож, а кто-то нет.
А вот интернете я знакомилась только с не очень адекватными по моим меркам людьми. Не знаю, почему. То смертельно обижаются на довольно абстрактный разговор, то книжки мои тырят, то пишут адскую чернуху про расчленение, то считают, что социальные науки абсолютно не нужны, потому что в обществе все происходит само собой. Я привыкла все-таки к "нормальным", они классные)

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 12:04

Uwarika писал(а): Мне это напомнило, как я раньше постоянно подсознательно выбирал в виде объектов романтическо-сексуального интереса только людей, которых точно не могу заинтересовать, потому что только это ощущалось достаточно безопасно.
Такое бывает. Перестали так делать? У меня нет. Если я не вижу интереса ко мне, мне не интересно, я даже не пытаюсь. Мои страдания связаны с теми, кто проявил ко мне какой-то интерес, а потом перестал. Или у меня возник больший интерес к ним, на который они уже не отвечают.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 26 сен 2023, 12:21

mdea писал(а): А про СДВГ читали? Там больше набираете, если по тексту судить :)
А как вы определили? По какому тексту?

Я почти точно аутична, я долго это изучала. Просто достаточно слабые проявления в некоторых сферах. Могу легко сойти за нейротипика, но за нормальную почти нет, только очень недолго.

СДВГ - может быть, не знаю.
За: исполнительная дисфункция, проблемы с самоорганизацией и временем, склонность начинать, бросать и снова начинать, некоторая подвижность реакции.
Против: если нужно, я мог работать и учиться, даже если скучно. Внимание фокусируется, с трудом, но все, что нужно, я в итоге делаю. Гиперактивность моя минут на пять, большую часть дня я молча сижу за компом. Рядом с настоящими СДВГ я как рыбка, только рот успеваю открывать и закрывать, они так быстро и громко разговаривают, что мне туда слова не вставить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость