Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Owl » 29 янв 2022, 16:38

Oliveros писал(а): В вопросах способностей наблюдать за соответствием слов реальности сложно, но я, к примеру, замечаю, что фразу "Ты красивая" "Хорошо выглядишь" и пр. обычно говорят девушкам, которые 1. объективно молоды и красивы 2. уверенны в себе и в хорошем настроении 3. нарядно одеты, ярко накрашены, удачно причесаны. Люди вовсе не используют эти фразы как комплимент или из вежливости ко всем. То есть это не поддержка, а констатация факта, и слышат такое только те девушки, которые и так знают, что они нравятся людям.
Я тоже замечала такое.

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 29 янв 2022, 16:45

Owl писал(а): Исходя из своих запросов и своего видения будущего, из своих желаний.
Я не знаю, что это.
Я хочу быть ветром. Хочу путешествовать по миру без границ. Хочу, чтобы прогресс обернулся вспять и мы начали защищать леса и животных. Хочу быть бесстрашной. Хочу сразу видеть результаты своих усилий, а не как обычно.
Запросов у меня нет, еда и крыша над головой есть.
В будущем мы все умрем.

Я понимаю, как тупо это выглядит, но это искренний ответ. Я знаю, нужно стараться нормальные ответы дать. Может, есть книжка про это?
Owl писал(а): Как я понимаю, лучше брать более мелкие цели, четкие и понятные, с однозначным критерием достижимости.
Да. Я не знаю, как их брать. Стать журналистом? Нормальная была цель, но оказалось, что я неспособна, потом журналистика в России накрылась. Найти интересную работу? Да, но я не знаю, какую. Родить и вырастить ребенка? Сомневаюсь, что справлюсь, сомневаюсь, что эта цель допустима для меня.

Может ли быть целью заставлять себя делать то, что интересно? Или это какая-то путаница.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Owl » 29 янв 2022, 16:48

Oliveros писал(а): Может ли быть целью заставлять себя делать то, что интересно?
Может. Но если вам интересно и при этом надо заставлять себя это делать, то, правда, ли вам интересно?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 29 янв 2022, 17:08

Owl писал(а): Может. Но если вам интересно и при этом надо заставлять себя это делать, то, правда, ли вам интересно?
Все задают мне этот вопрос. Если допустить, что нет, не интересно, тогда мне ничего не интересно.
Но я знаю, что это не так. Просто мой интерес выражается в том, что я думаю и читаю о интересующем. А делать хочется, но трудно и плохо получается, поэтому не делаю.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Owl » 29 янв 2022, 17:18

Oliveros писал(а): Просто мой интерес выражается в том, что я думаю и читаю о интересующем.
О чем, например, вы думаете и что читаете? Как вы думаете, реально ли вообще это именно делать, воплощабелен ли интерес в действие в принципе?

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 29 янв 2022, 19:07

Owl писал(а): О чем, например, вы думаете и что читаете? Как вы думаете, реально ли вообще это именно делать, воплощабелен ли интерес в действие в принципе?
Сейчас - ни о чем, трачу силы на работу.

А в целом: 1. ритм, импровизация, барабаны, музыка народов мира и академическая ХХ века, пение, современный, народный, спонтанный танец - это либо самой поделать либо послушать, читать труднее. Иногда перфоманс, иногда рисунок, иногда поэзия, но там всегда важен ритм и слом смысла.
2. Столкновение культур, традиции и инновации, Африка, Азия, демография, смертность, миграция, границы, маршруты и прочее - это просто читать.

В принципе в действие воплощаемо. Для меня первое реализуемо в виде хобби, не в виде профессии. Второе тем более. Профессиональным танцором/музыкантом/художником/историком искусств/антропологом/социологом быть хотелось, но не вижу для себя возможностей быть исследователем или творческим работником в силу возраста, низкой стрессоустойчивости, отсутствия навыков, талантов, организационных способностей. Видимо, это вызывает боль и сложно пытаться сделать это постоянным хобби.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Ida » 30 янв 2022, 01:03

Oliveros писал(а): А какие у вас были цели и как вы их себе поставили? Меня интересует именно процесс выбора цели. Что-то он у меня совсем не работает. Хочу поставить цели, может глобальные, а может совсем маленькие.
Цели у меня появлялись «сами по себе». (Наверно, их появление было вызвано впечатлившими меня книгами, разговорами с людьми, собственными склонностями.) Одни цели появлялись на чуть-чуть и потом пропадали, а другие сохранялись надолго и даже приобретали характер лёгких навязчивостей, от них было трудно отделаться. Например, открыла как-то справочник для поступающих в вузы, увидела, какой там первый в списке вуз и факультет, и решила, что мне туда надо. Шансов поступить туда у меня на тот момент было примерно ноль, училась в поселковой школе со своей спецификой, а мать вообще сомневалась, что я куда-либо поступлю. Плана, как увеличить шансы на поступление, у меня тоже не было, но мысли о цели никуда не девались. Ещё одна цель: работать в той области, о которой начала мечтать в детстве, прочитав научно-популярную книжку. Потом задвинула мечты как нерациональные, но в какой-то момент эта цель явственно дала о себе знать и уже от меня не «отставала». Очень многие отговаривали менять специализацию именно на эту деятельность.

Сейчас тоже есть не уходящие из мыслей цели, которых пока достичь не удаётся. Думаю, что такой способ «постановки целей» скорее нетипичный, и что абсолютно нормально (и даже более удобно) не иметь глобальных целей. Тем более, таких целей, которые никак не хотят оставлять мозг в покое :)

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 04 фев 2022, 17:21

Ida писал(а): Например, открыла как-то справочник для поступающих в вузы, увидела, какой там первый в списке вуз и факультет, и решила, что мне туда надо. Шансов поступить туда у меня на тот момент было примерно ноль, училась в поселковой школе со своей спецификой, а мать вообще сомневалась, что я куда-либо поступлю. Плана, как увеличить шансы на поступление, у меня тоже не было, но мысли о цели никуда не девались.
А чем это закончилось? Вы туда поступили? Или это повлияло на то, куда вы поступили?
Ida писал(а): щё одна цель: работать в той области, о которой начала мечтать в детстве, прочитав научно-популярную книжку. Потом задвинула мечты как нерациональные, но в какой-то момент эта цель явственно дала о себе знать и уже от меня не «отставала». Очень многие отговаривали менять специализацию именно на эту деятельность.
Получается, этой цели тоже добились?
Ida писал(а): Думаю, что такой способ «постановки целей» скорее нетипичный, и что абсолютно нормально (и даже более удобно) не иметь глобальных целей. Тем более, таких целей, которые никак не хотят оставлять мозг в покое :)
Мне так не кажется. Я думаю, что хорошая цель, особенно та, которая "сама возникает" - это как специнтерес, ты засыпая и просыпаясь вспоминаешь о ней, много времени с удовольствием занимаешься движением к цели и ощущаешь смысл. Но, в отличии от специнтересов (моих, у меня преимущественно бестолковые и заканчивающиеся), это может принести тебе реальную пользу - профессию, работу, деньги, общение с единомышленниками, развитие и прочее. Идеально же)

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 04 фев 2022, 17:49

Да, надо будет завести дневник)

1. На групповой терапии на вопрос "Как думаете, из-за чего у меня могут возникать проблемы в коммуникации" четыре (!) человека, то есть все, кто ходит постоянно, сказали, что они меня не понимают, не считывают; не понимают, что я говорю, потому что я говорю быстро и путанно; что я не отвечаю на вопросы, избегаю ответов, отвечаю либо "не знаю", либо даю абстрактные ответы "как из википедии"; не понятно, как я к кому отношусь, каковы мои мотивы, я говорю противоречащие друг другу вещи.
Я в легком шоке. Не замечала этого за собой. Думала, что есть контакт и что я говорю то, что думаю.

2. Читала на форуме ветку про школу, и прочитав в ней 20-й раз слово социализация, наконец поняла, что многими (!) людьми предполагается, что школа нужна для научения общения с людьми. Никогда об этом даже не думала и просто ходила на уроки. Думала, что групповое обучение создано только для экономии учителей, ведь учить каждого отдельно - это учителей не напасешься. Также прочитала, что то, что ребенок "отвечает, но не обращается сам к другим детям в школе" - это оказывается ненормально. В леком шоке. Никогда практически не обращалась)

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Ida » 04 фев 2022, 19:34

Oliveros писал(а): А чем это закончилось? Вы туда поступили?
Ага, поступила. Случайно. Вступительные экзамены я бы не сдала, меня не натаскивали на подобные виды заданий, а самой себя натаскивать времени особо не было, хотя попытки я делала. Меня зачислили как призёра одного из этапов Всероссийской олимпиады школьников (вот олимпиадки и олимпиадные задачи я любила и с удовольствием в них участвовала по нескольким предметам). Причём повезло, когда классная руководительница сообщила, что меня могут взять без экзаменов, иначе бы я не узнала об этом и даже не попыталась бы поступить. (Сама подобную информацию добывать не умела: компьютера и интернета не было, с другими школьниками почти не общалась.)
Oliveros писал(а): Получается, этой цели тоже добились?
Да, но пока непонятно, не откажутся ли все со мной работать из-за моих странностей и смогу ли я дописать диссертацию без нервного срыва, который заставит бросить всё и лечить голову (работа научная, поэтому диссертацию делать надо).
Oliveros писал(а): много времени с удовольствием занимаешься движением к цели
Порой с удовольствием, а порой без удовольствия и с мыслями «Ну почему у людей мозги нормальные, а у меня повёрнутые на <подставить нужную цель>!» =). Иногда не занимаешься движением к цели вовсе, а только «лежишь в направлении мечты», как у меня с нынешними целями. Просто из головы не идут эти цели, и всё, а какую-нибудь полезную активность они не обязательно обуславливают. Мне надо мнооого самодисциплины, но с этим бывают проблемы.
Oliveros писал(а): Но, в отличии от специнтересов (моих, у меня преимущественно бестолковые и заканчивающиеся), это может принести тебе реальную пользу - профессию, работу, деньги, общение с единомышленниками, развитие и прочее.
Деньги, увы, в науке получаются довольно небольшие, и даже если попасть в хорошее место и круто работать, зарплата окажется меньше, чем, например, в IT у человека с близкими навыками. Особенности рынка труда.

А «общение с единомышленниками» — это был такой фейл! Я тоже на него очень рассчитывала, но в итоге не нашла, о чём общаться с коллегами, кроме обсуждения общих рабочих проектов, и среди коллег мне не удалось завести не только друзей, но даже просто приятелей. Хотя людям в нашей специальности как раз свойственно дружить и заводить знакомства. Они все удивительно нормальны, даже самые странные из них. Я не знаю, о чём с ними дружить.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость