Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 27 ноя 2021, 00:37

Добрый вечер! Я немного почитала форум, и он симпатичный, хочется, чтобы и обо мне здесь поговорили. Привет, мяу.
Последний месяц прочла и посмотрела много о РАС и о СА, и внезапно узнала себя, вернее узнала сразу, а потом месяц читала. Раньше никогда о таком не думала, считала, что это серьезное расстройство и точно не про меня. Тесты некоторые прошла, результаты не запомнила, помню что AQ было 32, а эмоциональный интеллект 26. Результаты не высокие, но в спектре, в остальных тестах примерно такие же. Однако есть и сомнения, как видите, например, механическая память у меня так себе)
Я последний год хожу в ПНД на терапию, сейчас на групповую, и мне там ставят избегающее расстройство личности. Я в общем всем критериям ИРЛ соответствую, потому что веду деньсурковый образ жизни и всего избегаю. Избегаю ответственности, общения, оценки, избегаю рисковать и пр. из-за этого у меня нет событий, хорошей работы, друзей, творческих проектов. Мне очень скучно так жить, и я очень хочу поменять жизнь, но это очень сложно.
Однако многих моих особенностей ИРЛ не объясняет, а кое-чему противоречит. Например, у меня явно есть проблемы неврологического характера и сенсорного, есть стиминг, я явно была такая с самого рождения, а не с пубертата, как должно быть при ИРЛ, и я много раз в жизни привлекала к себе внимание и вообще иногда мне по барабану, что обо мне думают, а кажется, при ИРЛ люди парятся перманентно из-за мнения других людей.
С другой стороны, симптоматика РАС описывает гораздо больший спектр моих проблем, почти все. Но, во-первых, тоже не все - мои проблемы с самостоятельной деятельностью не укладываются ни во что. Но это значения для диагностики не имеет. Во-вторых, и в главных - я не могу оценить серьезность своих проблем с общением, а это первый диагностический критерий. Кажется, что у меня не так все плохо с общением, как должно быть, но как проверить?
Казалось бы, какая разница, какой диагноз, но для меня это важно для того, чтобы определить свои возможности и понять, как лучше выбираться из жопы сурка.
Так что я чуть позже напишу разные истории и симптомы из своей жизни, а если кто-то придет с вопросом, советом, наблюдением, буду рада!

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 27 ноя 2021, 01:14

Итак, что меня зацепило и что говорит мне, что это оно (и все это не диагностические критерии):

Стереотипии, стиминг: напряжение в руках, хожу поджав левую руку, на людях что-то трогаю, верчу, дома постоянно палки в руках, тыкаю, трясу руками, прекратить нельзя. Полдетства провела одна с палкой, гоняя в голове ряды персонажей через определенные последовательности действий по определенным правилам. Это был стыдно и по мере сил скрывалось. Когда было плохо, брала калькулятор и складывала «1 + 2=3, +3= 6, +4=10, +5=15…» и далее часами.

Неуклюжесть, ноги слишком длинные и волокутся, проблемы с мелкой моторикой, в детстве шнурки и застежки – невозможно, прямую линию провести – невозможно, учиться писать – слезы, играть в волейбол – пытка. Стоять спокойно больно до сих пор, сидеть ровно тоже, ноги за уши надо закинуть, странные позы. Долго занималась танцами, но танцы тоже у меня странные, трансовые. Сейчас играю на барабанах. Тыкать палками, да.

Алекситимия, крайние эмоции – в юности эмоции были «я ничего не могу делать, потому что мне очень плохо» или «я не могу ничего делать, потому что мне очень хорошо» или «мне никак». Эмоциональные срывы. Результаты тестов и сейчас показали алекситимию, цифры забыла. Но я уже выучила названия эмоций и различаю некоторые. Но часто не понимаю, что чувствую, и вообще эмоция это или болит что-то.

Вообще странные ощущения всю жизнь, головокружения, тошнота, кровь из носа в детстве, «вегето-сосудистая дистония», загадочное отключение руки.

Пожизненная тревожность - в 35 поняла, что вот эти физические странные симптомы, которые со мной всегда, это тревога. Была. Поняла это только после того, как впервые выпила антидепрессанты.

Проблема с обработкой сенсорной информации/ или повышенная чувствительность– большой торговый центр – ад, большие компании, праздники – ничего веселого, страшно утомительно, на слова реагирую с задержкой, когда плохо – все изображение на улице расслаивается, будто процессор не может обработать. В офисе работать не могу, болею. Но тут сложно сказать, почему. Бесят кондиционеры, машины. Одежда – только удобная, натуральные ткани, каблуки, кружева и деловые костюмы непереносимы. Острый слух. Острое обоняние было, мешало, но его отшибло ковидом.

Внимание к деталям, гиперфокус. Западаю, разглядывая что-то. Быстро нахожу отличия. Ползала как-то в парке на четвереньках, разглядывая стадии распускания одуванчиков. Сосредоточившись, могу хорошо что-то нарисовать, хотя рисовать не умею. Но специально сосредоточиться не могу, поэтому не рисую. Работаю переводчиком-титровальщиком без всякого на то желания, просто в силу того, что это я делать могу. Могу сидеть и монотонно эти все малоосмысленные строки печатать.

Исполнительная дисфункция – сложно переключаться, сложно сделать несколько дел в один день, планировать долгосрочную самостоятельную деятельность невозможно.

Специнтересы – западание на них, но частая смена. Мечта моя – найти один и стать специалистом. Но не выходит. От месяца до года читаю все на определенную тему, с трудом отвлекаясь на другие дела. Факты не запоминаю, скорее анализирую и пытаюсь что-то понять, когда понимаю, интерес пропадаю.

Независимость мнения. На все имею свое мнение, в котором уверена, начинаю спорить. В группе всегда чужая, всегда с краю, всегда не согласна. Врать патологически не умею, фантазия так не работает.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 27 ноя 2021, 08:16

Здравствуйте.
Oliveros писал(а):
27 ноя 2021, 01:14
Итак, что меня зацепило и что говорит мне, что это оно (и все это не диагностические критерии):

Стереотипии, стиминг: …

Проблема с обработкой сенсорной информации/ или повышенная чувствительность– … на слова реагирую с задержкой, когда плохо – … офисе работать не могу, болею. Но тут сложно сказать, почему. Бесят кондиционеры, машины. …

Специнтересы – …
Относятся к критериям группы B по DSM-V. Для диагностики РАС по DSM-V нужны все 5 критериев (A, B, C, D, E), из которых из критерия B не менее 2-х проявлений. Вы описали как минимум 3 проявления из критерия B.
________
ИРЛ и РАС могут сочетаться (быть у одного человека одновременно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 27 ноя 2021, 18:24

Alarika,
Добрый вечер, Alarika! Хотела сказать, что у вас такой особенный стиль письма, что я вас даже в ВК под другим именем узнала, в аутистик сити. Рада с вами говорить.

Да, спасибо, категорию В зачтем.
С группами С, D, Е все достаточно просто, условно критерии выполняются.

С. Симптомы должны присутствовать в раннем периоде развития (но могут не проявиться в полной мере, пока социальные требования не превысят ограниченные возможности, или быть замаскированы выученными стратегиями в дальнейшей жизни).
С рождения некая "неврология", нелеченная. Травма головы, крики во сне, "закатывалась" в плаче, переставала дышать. В детстве ничего не ела, все засовывали в меня со слезами всех причастных. Я так понимаю расстройства пищевого поведения характерны для РАС. Не играла в игрушки, с детьми в ролевые игры не играла, из песочницы уходила домой при виде детей. Максимально застенчивый ребенок. Во дворе не гуляла. Частые перемены настроения, без причины, как говорит мама. Типичных аутических черт не было, выстраиваний в ряд, коллекций и прочего. Но та фигня с палками и рядами в уме была всегда. Правда, я еще прочла, что когда ты ничего не понимаешь, что сказать, теряешь дар речи и говоришь только "не знаю" на любой вопрос, это может считаться избирательным мутизмом и тоже считаться за симптом. Дальше в школе было тяжко, но это не раннее развитие. Вообще я мало что помню, мама почему-то тоже, а бабушки, которые много со мной нянчились, одной нет уже, другая та еще фантазерка.

D. Симптомы вызывают клинически значимое ухудшение в социальной, профессиональной или других важных сферах повседневного функционирования.
Значимое ухудшение точно есть и субъективно, и со стороны, иначе вряд ли бы мне какой-то диагноз ставили. Другой вопрос, чем вызвано, аутическими симптомами или избеганием оценки.

E. Эти нарушения не объясняются ограниченными интеллектуальными возможностями (умственная отсталость) или общей задержкой развития.
Задержки не было, свободно говорила в два года, не затыкаясь. Любознательность, рано начала читать, всем рассказывала о прочитанном. Все игры - придумать и рассказать. Хорошая память, училась на пятерки. Высшее образование, сама поступила, сама закончила.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 27 ноя 2021, 18:48

Oliveros писал(а):
27 ноя 2021, 18:24
я вас даже в ВК под другим именем узнала, в аутистик сити
Да я в принципе не очень забочусь о том, чтобы быть неузнаваемой. Чуть-чуть забочусь, поэтому всё-таки ник.
категорию В зачтем.
С группами С, D, Е все достаточно просто, условно критерии выполняются.
То есть, сомнение только в критерии A?
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 27 ноя 2021, 20:05

Alarika,
Я не о том, что вы не скрываетесь, я о том, что я мало кого по стилю могу узнать, это интересно)

Да, в критерии А. Не понимаю. Проблемы с общением есть, но какого они рода, понять не могу. Может, это социофобия. Как это можно различить?

Вот невербалика - вроде бы эмоции понимаю, скорее по голосу, потому что зрение плохое. У самой мимика чрезмерная, а если рожи не корчить, выгляжу страдающей, в спокойном виде - кажусь сонной. Спросила у людей, есть ли у меня "заметные нарушения" мимики - одни говорят что есть, другие - что все в порядке. Ну как, одни и другие) Выборка - полтора землекопа.

С социальными взаимоотношениями есть проблемы: не могу пройти собеседования, не понимаю, как там говорить, боюсь начальников, не умею переходить от формальных отношений к неформальным, не могу воспроизвести формат общения "светский".

Нарушения в социально-эмоциональной взаимности - тут сложно, я с людьми и общалась, и дружила, и юмор понимаю, и администратором работала, всякое было.
Да, мне часто сложно дается общение, я от него сильно устаю, выпадаю из беседы, иногда у меня не возникает никакой реакции на сказанное, и разговор не клеится. Иногда не знаю, что сказать, как сказать, нет сил говорить, устаю контролировать интонацию, выражение лица. Не могу точно понять, какие темы в каких ситуациях допустимы. Но все это на терпимом уровне, никто мне не говорил, "да ты не можешь работу найти, потому что разговаривать не умеешь". А иногда и хорошо разговор идет, если знакомый собеседник и тема интересная.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Kurzewile » 27 ноя 2021, 20:29

Привет товарищу по расстройству :) Мне тоже поставили ИРЛ.
Oliveros писал(а): вообще иногда мне по барабану, что обо мне думают, а кажется, при ИРЛ люди парятся перманентно из-за мнения других людей.
Мне тоже иногда по барабану, что люди подумают. Если они незнакомые и я могу не напрягаться считать их думающими существами в принципе :)
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 27 ноя 2021, 20:46

Kurzewile, Доброго вечера!
А вы не избегаете называть себя избегающим?)
На самом деле интересно. Вы согласны с диагнозом? Чего вы избегаете? Пытаетесь это преодолеть?

Тут такой подвох, что если я избегаю идти на вечеринку (условно говоря, мне на нее не особенно хочется) потому, что я избегающий, то правильнее будет на нее пойти и тренировать социальные навыки. А если я избегаю потому, что это перегрузка, то нет смысла идти, привыкнуть все равно не получится. Разные названия - разные стратегии, и как выбрать?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Alarika » 27 ноя 2021, 21:46

Oliveros писал(а):
27 ноя 2021, 20:05
Проблемы с общением есть, но какого они рода, понять не могу. Может, это социофобия. Как это можно различить?
То, что у меня от социофобии, у меня получится, если я пойду против (или мимо) своего страха и сделаю. То, что от проблем общения, не получится (или плохо получится) и в том случае, если страха социального контакта нет.

Но ведь у людей бывает по-разному. У меня есть и социофобия (я так думаю), и генерализованное тревожное расстройство (я и психиатр так думаем), и РАС (я и психолог так думаем). И я примерно представляю, в чём у меня что преобладает. Это уже из собственного опыта. Поэтому примерно так представляю, чего я просто боюсь, а что у меня обычно не получается на самом деле.

И у других людей так тоже может быть, что-то от страхов и тревоги, что-то от сниженной способности к социальной коммуникации. Диагноз ставится по тому, что клинически выражено. А если клинически выражены и страх (генерализованное тревожное расстройство, тревожное расстройство личности, тревожно-фобическое расстройство), и сниженная социальная коммуникация (РАС), то, значит, у человека имеется и то, и другое.

По тому, как Вы про себя пишете, впечатление, что есть и то, и другое. Это не диагностическое мнение (оно не бывает по интернету), а просто впечатление.
Oliveros писал(а):
27 ноя 2021, 20:46
Разные названия - разные стратегии, и как выбрать?
Когда есть и то, и другое, стратегия смешанная. Что-то избегается, что-то тренируется.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Oliveros Избегающий или Oliveros Аутичный

Сообщение Oliveros » 27 ноя 2021, 23:04

Alarika,
Alarika писал(а): По тому, как Вы про себя пишете, впечатление, что есть и то, и другое.
Спасибо, я понимаю, что не диагностика, все равно мне ценно ваше мнение. Тем более, что те люди, кому я об этом рассказывала, мнения никакого по вопросу не имеют, ибо не шарят) К сожалению, даже психотерапевт сказал только "Я вам верю, что похоже", но не говорит, что он думает, видимо у них не пользуются диагнозом РАС.

Что-то грустно стало. Я сначала загрустила, когда ИРЛ поставили, потом нашла информацию про аутизм и что-то развеселилась. Есть основания почувствовать облегчение - и ответственности на мне и родителях меньше за текущее состояние получается, и проблемам есть реальные причины, и все эти годы мне не казалось, что я чувствую то, чего не может быть, это все было на самом деле. Можно больше доверять себе.
Но теперь снова грустно. Ведь избегание никуда не делось, и разобраться с ним сложно.
Alarika писал(а): Поэтому примерно так представляю, чего я просто боюсь, а что у меня обычно не получается на самом деле.
Вот этого я не представляю, не знаю своих возможностей, и не понимаю, что из того, что я не могу - реально, а что - только страх.
И не понимаю, преодоление каких вещей по привычке вытягивает всю энергию.

Вообще самая большая засада - что я не айтишник. С таким типом личности самая лучшая работа была бы. А я блин гуманитарий творческого склада с журналистским образованием. Как такое могло сочетание сложиться и как его применить?))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя