Привет от психолога с СА

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
AnnaPK
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 23:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Привет от психолога с СА

Сообщение AnnaPK » 29 ноя 2021, 00:44

Меня зовут Анна, мне 34, я считаю себя самодиагностированным аутистом. Мои результаты тестов:
AQ=38 (6, 9, 5, 9, 9)
EQ=18
SPQ=31
TAS-20-R=63
Подозревать, что я сильно отличаюсь от большинства людей, я начала задолго до появления в России подобных тестов, да и вообще широкодоступной информации по теме РАС. Мне не раз приходило в голову слово "аутист", но тогда мне казалось, что раз я умею разговаривать и не провожу всё своё время качаясь в углу (ох уж эти стереотипы), то я не могу им быть. И всё же у меня было достаточно проблем, связанных с социализацией, коммуникациями с другими детьми и отличиями в мышлении и понимании тех или иных вещей.
Про Синдром Аспергера мы с родителями впервые услышали из сериала "Доктор Хаус", когда подчинённые Хауса заподозрили нечто подобное у него, мама тогда воскликнула: "Это так похоже на папу". А я увидела явные сходства и с собой тоже, но поскольку, в отличие от папы, я была тогда мало похожа на классического аспи-учёного, мои слова: "Кажется, у меня тоже СА", не были восприняты всерьёз. Некоторое время спустя папа случайно наткнулся на диагностический тест на aspergers.ru и набрал достаточно баллов, чтобы ещё больше самоутвердиться как аспи, а следом этот тест прошла я. Я не сильно удивилась (в отличие от родителей), когда оказалось, что мои баллы оказались ещё выше, и с тех пор начала копать глубже. Можно сказать, что СА и РАС стали моим специальным интересом, ведь у меня возникло миллион вопросов что, как и почему. С тех пор прошло много лет, появилось много новой информации, я получила психологическое образование и написала диплом, связанный с высокофункциональных аутизмом, стала намного лучше разбираться и в себе, и в любимой теме. Последнее время задумываюсь об официальной диагностике, но пока этого не произошло.
Видимо следующий этап - это окончательное принятие себя как человека в спектре и знакомство и общение с другими такими же)).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет от психолога с СА

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2021, 01:00

Здравствуйте.
Добро пожаловать на форум.
AnnaPK писал(а): я получила психологическое образование и написала диплом, связанный с высокофункциональных аутизмом
После выпуска работаете в этой сфере?

AnnaPK
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 23:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет от психолога с СА

Сообщение AnnaPK » 29 ноя 2021, 01:04

В данный момент я учусь в магистратуре и планирую новое исследование, так же мне бы хотелось в ближайшем будущем начать практику и консультировать взрослых в спектре.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Привет от психолога с СА

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2021, 02:20

AnnaPK, это важное дело, успехов вам.

Можете ли подробнее рассказать, какие именно особенности обнаруживаете у себя?

AnnaPK
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 23:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет от психолога с СА

Сообщение AnnaPK » 29 ноя 2021, 03:28

ghoststory, Если честно, чем старше я становлюсь и чем больше углубляюсь в тему, тем сложнее мне становится выделять какие-то отдельные особенности в себе, не в том смысле, что они изчезают, а в том, что я сейчас вижу себя более обобщённо что-ли. Но я попробую.
Сейчас я считаю себя довольно-таки социализированным человеком, способным к общению с разными людьми и по разным поводам, однако это не отменяет того факта, что я часто попадаю впросак: теряюсь в разговоре (особенно по телефону); каждый раз продумываю заранее, что буду говорить, но забываю продумать, что реакция собеседника м.б. не такой, как я представляла, и в итоге беседа идёт не по плану, и я порой впадаю в ступор; в целом я понимаю и люблю юмор, но иногда не могу понять, когда кто-то шутит в беседе из-за чрезмерно буквального восприятия; я с огромным трудом могу поддерживать разговоры "ни о чём" и ужасно устаю от этого; иногда у меня выпадает из головы, что мой собеседник может не знать то, что знаю я; я могу быть навязчивой в общении, и у меня есть проблемы с тем, чтобы стиль моего общения соответствовал ситуации и "рангу" собеседника, из-за этого я часто тревожусь, что разговариваю, например, с преподавателями, слишком фамильярно, хотя вроде всё в итоге ок, я никогда не могу быть до конца в этом уверенной и часто сомневаюсь в своей коммуникативной компетентности.
Мне повезло - у меня есть настоящие друзья, но при этом я так толком и не научилась заводить новые знакомства и выводить их на новый уровень, я просто не знаю, как. Что касается романтических отношений - я с большим трудом понимаю намёки и флирт, поэтому вечно не догоняю, чего от меня ждут и хотят, мы общаемся просто как приятели или меня рассматривают как потенциального партнёра, кино - это просто кино или это свидание...
Я не могу ездить в метро без наушников с любимой музыкой, её я использую и при других обстоятельствах, когда много шума или вокруг происходит что-то раздражающее (например, кто-то ругается), а иногда и в компании друзей, с которыми только что нормально болтала, но вдруг поняла, что больше не могу всё это воспринимать. Я с трудом могу общаться в общественных местах, когда где-то рядом беседуют другие люди, я слышу все диалоги одновременно, не могу сосредоточиться на собеседнике, и всё превращается в бессмыссленный гам.
Зато от некоторых звуков (особенно в музыке) я получаю такой нереальный кайф, что я ощущаю это всем телом, а мозг взрывается от счастья. Я обожаю цвета, вижу миллионы оттенков, и это доставляет мне массу удовольствия, к сожалению, далеко не все, с кем я делюсь своими ощущениями, могут понять меня, для них все оттенки фиолетового - это просто фиолетовый, все красные - один и тот же красный...
Когда я занята чем-то важным для себя, я не вижу и не слышу ничего вокруг, не знаю, сколько времени прошло, могу забыть поесть. Если мне приходится оторваться от этого, я очень сержусь, как и в ситуациях, когда что-то пошло не по плану и нужно срочно перестраивать все намеченные дела. А если со мной происходит слишком много непривычного, что-то идёт совсем не по плану или впереди неопределённость, в голове загорается лампочка "всё неправильно", и я могу не справиться и начать вести себя неуместно: начать плакать на глазах у всех или сесть и завернуться целиком в кофту, насколько это вообще возможно, в тот момент, когда пора идти. Конечно с возрастом такие ситуации стали более редкими, часто я могу отложить такой срыв на попозже и вначале (хоть и с огромным трудом) сделать то, что сейчас должна, ну и вообще я научилась лучше прислушиваться к себе и стараться снижать уровень стресса до того, как наступает критический момент. В детстве и подростковом возрасте всё это (и не только) имело куда более дезадаптивный характер.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет от психолога с СА

Сообщение fedja » 29 ноя 2021, 14:44

Здравствуйте, а вы на психолога специально учились, чтобы в себе разобраться? Спрашиваю потому что сам хотел так сделать, но все обошлось интернетами по большей части.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

AnnaPK
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 23:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет от психолога с СА

Сообщение AnnaPK » 29 ноя 2021, 17:10

fedja, Здравствуйте. Немного не так. Скорее в процессе изучения себя я поняла, что психология и особенно некоторые её аспекты настолько мне интересны, что интернетов будет явно недостаточно. Собственно потом и бакалавриата стало недостаточно, а сейчас мне кажется, что и на магистратуре я не остановлюсь.

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет от психолога с СА

Сообщение fedja » 30 ноя 2021, 01:21

AnnaPK, судя по всему у вас позитивный настрой) Тоже в последнее время стараюсь не унывать.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

AnnaPK
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 23:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привет от психолога с СА

Сообщение AnnaPK » 30 ноя 2021, 10:56

fedja, рада за вас) Сейчас это бывает непросто, учитывая погоду и короткий световой день. Лично мне как раз учёба, как и людая другая деятельность, в которую хочется сильно вовлекаться, и помогает не унывать. А вам что?

Аватара пользователя
fedja
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 26 ноя 2021, 22:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет от психолога с СА

Сообщение fedja » 30 ноя 2021, 11:33

AnnaPK, а мне езда на велосипеде по снегу, чувствую себя диким необузданным животным, что даже стихия мне не страшна))
Меня сильно успокаивает тот факт, что я не обязан быть таким, как большинство людей и этому есть научное объяснение, мне проще жить, когда непонятным вещам есть научное объяснение, особенно если эти вещи касаются меня лично.
А вы знаете я всегда недолюбливал психологов и испытывал к ним крайнее недоверие, потому что кто может лучше знать меня, чем я сам, но с другой стороны - я могу с легкостью воспринимать материалы на русском языке написанные тоже психологами - этому есть научное объяснение? Думаю если бы я в крайнем случае пошел к психотерапевту, то он бы просто к моей каше в голове подмешал бы свою и стало бы еще более ничего непонятно.
Все что я пишу является плодом моей фантазии, либо навеяно мне культурой. Просьба не относиться буквально и не воспринимать в серьез. Учитывать, что я человек с психическими отклонениями и специфическими интересами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость